Пол Дж. Макоули «Bone Orchards»

Bone Orchards

Рассказ, год; цикл «Мистер Карлайл»

Для отдыха духовидец мистер Карлайл любит прогуливаться по кладбищам, ибо в этих спокойных местах почти не бывает призраков. Но однажды он всё-таки встречается с духом на лондонском кладбище Эбни-парк. А заодно заводит «клиента», которому, против обыкновения, не пришлось прикладывать усилий, чтобы разыскать Карлайла...

The Year's Best Fantasy and Horror: Fourteenth Annual Collection
The Mammoth Book of Best New Horror: Volume Twelve
The Mammoth Book of Best New Horror: Volume Twelve

Небольшой рассказ из цикла о мистере Карлайле.События происходят где-то через полгода после «Перечисли мертвых « Карлайл гуляя по кладбищу, у одной из могил встречает пожилую женщину и призрак одиннадцатилетней девочки, с затянутым на шее шарфом.Суперинтендант Роулс передает ему«закрытое « дело 1944 года.Об убийстве одной и амнезии второй из одиннадцатилетних близняшек.Карлайл раскрывает преступление, но причина того страшнее, чем ему представлялось.

Существует еще один, почему-то не входящий в библиографии, рассказ с упоминанием Карлайла и прямым участием Миранды из «Дитя Камней « «Эдна Шарроу « http://www.unlikelyworlds.myzen.co.uk/sharrow1.htm история рассказанная от лица черной ведьмы , противницы Карлайла на протяжении десятков лет.Рекомендую.

Макоули не оставляет надежд продолжить историю Карлайла.У него есть идеи рассказов о перемещении Иглы Клеопатры в Лондон в 1877, шпионского дела с Цеппелином, сотрудничестве Карлайла с СИС И УСО во время и после Второй Мировой.Надеюсь, когда нибудь, все это реализуется.