Алексей Пехов, Елена Бычкова, Наталья Турчанинова «Киндрэт»

Тысячелетиями они живут бок о бок с людьми. Некогда им поклонялись, считали почти богами. Теперь они предпочитают прятаться. Когда-то они и сами были людьми, но многие уже и забыли, каково это — быть человеком. Теперь они — дети ночи, киндрэт, братья по крови, человеческой крови, которая стала их единственной пищей. Вампиры.

Некогда это страшное семя было занесено из другого мира и каждому вампирскому клану досталось по кусочку пришлой магии. У каждого вампирского клана — свои идеи и свои задачи, и они то объединяются, то воюют между собой. Почти как люди. Но однажды все эти игры в песочнице могут закончится...

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

Киндрэт. Кровные братья

Кровные братья
Темный Охотник

Schattendieb
(немецкий)

Замечательный построенный авторами мир вампиров. Бесконечные интриги,загадки прошлого,индивидуальность и особенности кланов...На мой взгляд,цикл очень занятный и грамотно написанный. После прочтения не остаётся ни каких вопросов.Всё написано полно и обширно.Единственное что немного напрягало-описание клана фэриартос(всё что его казалось)но без этого не было бы той полноты ощущений,приходилось скрепя зубами читать дальше... После прочтения некоторых книг остаются масса вопросов ,недоговорённостей.Здесь такого нет. Сделано с точной ювелирной расчетливостью.. Люблю качественные работы....А эту могу с уверенностью назвать таковой...

Неплохой цикл, особенно первая и третья книги. Вот только в четвертой книге авторы дали изрядную слабину. Зачем было домешивать к циклу (пост)апокалипсис, да еще и превращать его в пресную тягомотину?

Что интересно, вампирятину не люблю. Все эти Энн Райс, Стокеры, Равенлофт и пр. угнетают недостатком чувства меры и хорошего вкуса. А здесь понравилось, может быть, потому, что здесь больше городской фэнтези, и я и воспринимал цикл скорее как городскую фэнтези, а не как серию собственно про вампиров?

Цикл от первой до последней книги идёт по нисходящей. Нет, даже последний том лучше чем процентов 60 выходящей фантастики, но для Пехова (да и для соавторш, пожалуй, тоже) он слабоват. Вторая часть 4 книги разительно напоминает «Туман» Кинга своим антуражем, что заметил не только я. Сюжет как-то расползается, много лишнего, ИМХО, без чего можно было обойтись. Но читать всё равно достаточно интересно. И, конечно, если бы не блистательный персонаж Миклоша Бальзы, оценка была бы ниже:smile:.

Очень и очень неплохой цикл. Соавторство оказалось интересным и продуктивным. Отразилось это, главным образом, в более плавной и гладкой структуре текста. А также в грамотной «прописанности» женских образов, что выгодно отличает данный цикл от остальных произведений автора. Первые две книги читались просто на одном дыхании. Третья несколько разочаровала, ну а читая четвертую, к сожалению, ловила себя на мысли «когда же это кончиться?». Прочтя уже почти все у автора, представляется мне, что при всех несомненных плюсах, ему нужно что-то делать со своими концовками. Они ... скажем так: на фоне захватывающего начала и крепкой середины — слабоваты. Но в целом цикл, конечно достоин прочтения. А автор доказал, что и городское фэнтези ему по-плечу!

Обалденный цикл! Очень интересный сюжет. Конечно первые две книги намного сильнее чем две последние, но все равно читать очень интересно. Яркие персонажи, особенно Миклош и Кристоф. Короче всем советую почитать!

Все было очень вкусно до прочтения «Новых Богов».

Банальная кишорезка и костедробилка честно говоря радикально выбилась из стилистики данного произведения, такое впечатление что авторам не хватило фантазии красиво закончить произведение.

Но все равно спасибо, первые три книги прошли на ура!

Поставил бы 10, но из за последней книги только 7.

Хочу верить что это была случайность!:shuffle:

Мутнейший роман. Мир, содранный со вселенной «Vampire The Masquerade». Картонные герои, совершающие идиотские поступки.

Редкий случай, когда книга оставляет столь плохое впечатление, что продолжение даже ради интереса не будешь читать.

Прочитать «Киндред» мне посоветовали в одном из «вампирских клубов». Причем очень были положительные отзывы... Не знаю...:shuffle:

Начало первой книги меня несколько обескуражило. :insane: Я не превыкла, что с ходу заявляют о том, что вся верхушка вампирской знати перебралась в Москву. Да... и количество кланов и их символика... первое время просто мешали читать. Хорошо хоть на обложке книги были картинки гербов, а в конце книги глоссарий.

К концу книги я кое-как освоилась, так что от второй книги даже получила бОльшее удовольствие.

Но вот третья книга... Она должна была еще больше взвинтить сюжет, а вместо этого перенасыщенность персонажами просто мешает читать. Безусловно, мне хочется узнать чем все-таки закончится эта серия, но я надеюсь, что авторы прекратят соревноваться за куски текста. Ведь именно такое впечатление дают детально описываемые персонажи. (У меня даже возникло впечатление, что я читаю «Войну и мир», книги так же сильны и перенасыщены персонажами.)

P.S. «Маскарад» я не знаю. Но знаю, что тематику кланов, их стиль деления часто используют как основу не только в книгах, но и в кино. Поэтому я считаю это не отрицательным, а положительным качеством данной серии. Это дает впечатление приемственности, связи с другими местами и временами..:glasses:

Пехова открыл для себя этим циклом и нисколько не разочаровался. Прочитал все три книги подряд и получил от этого только положительные эмоции. Конечно, Тайный город периодически вспоминался, но, как говорится, не в ущерб производству. Хочется продолжения.

Люди упёрлись в ярлык «Маскарада» как быки в красную тряпку. А по сути, только наличием кланов они и похожи.

Первая книга под середину разочаровывала. Было мало от Пехова и это расстраивало, т. к. «Киндрет» я купила, находясь под впечатлением от «Хроник Сиалы».

Казалось – любимый автор раскручивает не сильно известных писательниц.

Но потом распробовала. Герои интересные, цепляющие. Не столь интересен Даррэл, сколь все остальные. Во второй книге проявляется уже характерный «пеховский» стиль. И, хоть я не люблю книги о вампирах, мне понравилось.

Как найду «Основателя» буду думать — все ли 3 книги понравились. Или всё же первые 2.

Замечательная книга.

Образы, персонажи, мир — все интересно. Может это по тому, что я не ищу нового в прочитанных книгах — очень, очень и очень трудно найти что-то новенькое в рядах стеллажей с фэнтэзи в книжных магазинах. Просто смотреть на до не «А, это уже былооо...», а на то КАК написано. Здесь — написано шикарно. Многое хотелось выписать в цитатник, потому что прямо дух захватывало! Великолепное вампирское фэнтэзи!

И, по-моему, «Киндрэт» не идут ни в какое сравнение с «Тайным городом» Панова, качество которого просто отвратно. Даже одну книгу осилить не смогла — крайне бедный язык, а о существовании корректоров ни автор, ни издательство похоже просто не знают. Читала только ради участия в ролевой, о чем меня просила знакомая.

Взяли Пехова, на 2/3 разбавили текстом. Оставшая треть дело не спасает. Читать можно, но... Один мой давнишний коллега, журналист по образованию, как-то сформулировал классификацию литературы на четыре категории. Первая — это «желтая» литература, по аналогии прессой, обьяснения пропустим. Ко второй он относил тексты, в которых превалирует сюжет. К третьей же — произведения где главентствует развитие социальных и личностных аспектов, т.е. акценты смещены от сюжета к персонажам. Ну и четвертая, когда произведение переосмысливается и понимается совершенно по-новому после расшифровки аллюзий и реминисценций. Так вот этот цикл читается механически — слегка подкрашеный сюжет, вторая категория. Я вот думаю, что ли на автора как на Желязного налооговая зуб точит или он как Дюма....

Чем дальше читаю, тем больше, как мне кажется, цикл выдыхается (этот отзыв пишу после прочтения «Основателя»). Хромает сюжетная часть. Становится неинтересно читать. А надежда на новое и интересное не умирает, вот и жую кактус...

Вот за что я люблю Пехова что блин до половины 1 книги ни черта не понятно зато потом тебя так засасывает в водоворот событий и кланов и всего что просто не можешь оторваться прочитал все 3 книги с большим удовольствием

На мой взгляд это один из лучших циклов написанный в последниее два десятилетия. Читается очень легко, характеры героев и сюжет продуманны и описанны очень хорошо.

Читайте, не разочаруетесь).