Алексей Пехов «Змейка»

Змейка

Рассказ, год; цикл «Миры Крадущегося»

Небольшой рассказ из жизни вора Гаррета. Действие происходит примерно за год до «Крадущегося в тени». Гаррет получает новый заказ, который приводит его к столкновению с эльфами и вмешательству в их борьбу за наследование трона.

© Nog

— цикл «Миры Крадущегося»  >  роман-эпопею «Хроники Сиалы»

— журнал «Мир фантастики № 9, сентябрь 2005. Том 25», 2005 г.

— сборник «Тёмный охотник», 2006 г.

— антологию «Фэнтези-2007», 2006 г.

Фэнтези-2007
Тёмный охотник
Тёмный охотник

Мир фантастики № 9 (25), сентябрь 2005

Змейка

Schattendieb
(немецкий)

Из серии игр Thief родились «Хроники Сиалы», а рассказ «Змейка», похоже, появился после просмотра автором фильма «Перевозчик». Там герой Джейсона Стэйтема внезапно получает заказ на перевозку одной непростой азиатки, тут же Гаррету необходимо украсть эльфийскую принцессу, о чём он узнаёт уже непосредственно в процессе похищения.

Рассказ выглядит как необязательный подарок фанатам, ибо хоть действие в нём и происходит до событий основной трилогии, но при этом никаких последствий встреча со Змейкой не оставляет ни для героя ни для читателей.

Несомненно одно — этот рассказ Пехова куда лучше продуман и написан, нежели «Особый почтовый». Имеем в наличии: почти детективный сюжет о необычном и опасном задании, которое получил известный вор-авантюрист Гаррет от своего непосредственного работодателя; эльфийская магия, которая выходит «боком» для того, кто ее применяет; запутанная история мести и предательства в среде руководства одного из авторитетных эльфийских кланов. В итоге получается увлекательное повествование об одержимости демонами, которая неожиданно обернулось благом для самого одержимого... В этом повествовании автор не только хорошо продумал само действие, но и не испортил его своим пересказом: хотя его традиционный ироничный юмор никуда не делся, но использует его автор весьма разумно, не утомляя читателя тупыми шуточками или весьма спорными речевыми оборотами. От генеральной линии поведения персонажей ничего не отвлекает, так что понять все перипетии сюжета не составит труда. Собственно, именно такой стиль изложения и требуется от всех сказителей. Рассказ получился настолько лояльный к читателю, что его можно рекомендовать даже детям от 12 лет.

-----------------

РЕЗЮМЕ: сказ про то, как человек, по недомыслию встрявший в разборку темных эльфов, приобрел среди них надежного друга.

Так себе. Я привык, что рассказ – это законченное произведение, а тут больше похоже на выдернутую откуда-то главу.

Небольшой рассказ о приключении мастера вора Гаррета. Еще не было похода за рогом Радуги, не было танцев с тенями и не было прогулки по Храд Спайну. Необходимо выполнить небольшой заказ. Вот только и сам заказ, и его заказчик вызывают большие сомнения. Приятно снова вернуться в Авендум, снова встретиться с Гарретом.

Хроники Сиалы и Гаррет-Тень... Кто знаком с ними, советую пополнить свои воспоминания еще одной историей. Здесь Гаррет знакомится с одной очень оригинальной личностью. Надеюсь, читатели оценят этот рассказ и не упустят возможность прогуляться со своим старым знакомым.

Конечно же к миру Сиалы, так полюбившемуся многим читателям, рассказ имеет весьма и весьма косвенное отношение. Если бы не имя Гаррета, да еще не упоминания о тех же Заграбе или Запретной территории, то его с легкостью можно бы было соотнести с любым другим миром меча и магии (ведь в большинстве своем они так похожи друг на друга :) ).

Да, рассказ динамичен, да, рассказ легок в чтении и увлекателен, но уж очень он обычен — эльфы, демоны, мечи, арбалеты, магия — ничего оригинального, на что можно бы было обратить внимание, за что можно было бы зацепиться памятью.... Пройдет месяц, пройдет другой — кто вспомнит, что это за «Змейка» и о чем там рассказывалось....

Неожиданно обнаружил, что у меня выставлена оценка этому рассказу, а я ничего о нём не помню. Прочитал аннотацию и отзывы лаборантов... в памяти по-прежнему пусто. Воров в фантастике, что собак нерезаных, но запомнилась только Стальная крыса Гарри Гаррисона. Снял с полки антологию «Фэнтези 2007», перечитал рассказ. Язык никакой, сюжет -- ни уму, ни сердцу. Написание отзыва отложил на день, чтобы мысли малость улеглись. Утречком встал, увидел на столе книгу; вот она лежит. Как читал -- помню, а о чём -- хоть убейте. Почему-то Стругацких, Шефнера, Ларионову -- помню наизусть, а тут -- чёрная дыра. Как можно настолько безлико писать?

Снижу ка я оценку ещё на один балл.

Рассказ «Змейка» написан в жанре героического фэнтези, входит в цикл «Хроники Сиалы», повествует о временах предшествовавших событиям романа «Крадущийся в тени».

Благодаря автору нам предстоит новое погружение в великолепный оригинальный мир Сиалы.

Интересный сюжет. Мастер-вор Гаррет получает от владельца трактира «Нож и топор» Гозмо заказ на кражу некого предмета из цирковой повозки.

Хороший рассказ, написан в фиременном пеховском стиле. Неплохой язык написания, читается легко. Единственный недостаток — произведение слишком короткое, всего тридцать страниц. Действие только начинается и тут же заканчивается, причём с намёком на продолжение. Неплохая интрига. Сюжет. развивается динамично, затянутых моментов нет.

Советую читать рассказ всем поклонникам творчества Алексея Пехова и «Хроник Сиалы» в частности.

Кратко. Мало. Вроде ни о чем.

Но, черт возьми, Гаррет такой Гаррет! Да и авторский стиль остался преждним.

Не стоит ждать от данного рассказа многого. А вот за очередную встречу с полюбившимся и таким родным вором — спасибо.

Подготовленный негативными отзывами,я ожидал,что рассказ будет ни о чём.Но,чтобы настолько!

До сих пор гадаю о мотивах автора.Новая встреча со старым героем?Да,но ничего нового в характере Гаррета я не увидел,никаких новых фактов его биографии тоже не раскрывается.

Какая-то идея?Но и её нет.Вернее есть какие-то вялые намёки на то,что дружба это хорошо.Но это такой детсадовский уровень...

Просто интересный и захватывающий экшен?Экшен есть и...и всё,голый экшен,как-будто это слэш-фанфик,хоть что-то похожее на смысл ведь должно быть!.Может намёки на приквел?Но зачем публиковать такой никчёмный огрызок?

Итог:Абсолютно ненужное и не понять для чего написанное дополнение к трилогии.

Когда хорошо платят за пустяковую работу, это к большим неприятностям.

В такой простой истине убедился главный герой рассказа — вор Гаррет.

Крепкое, хорошо написанное произведение, несколько напомнившее мне повести о Фраксе.

Другие произведения цикла не читал, но теперь постараюсь это исправить

На сегодняшний день, это один из самых интересных и имеющий свой почерк писателей.

Характерная только ему сюжетная линия не утомляет однообразием а наоборот стимулирует воображение, очень четкая прорисовка его миров, один только Пересмешнике чего стоит со всей населяющей его фауной:gigi:. однозначно огромное спасибо автору, с нетерпением жду продолжения его творчества, очень хочется верить что его вдохновения еще не на одну книгу хватит.:super:

Мне всегда нравились мужчины добрые, а Гаррет именно такой. И рассказ «Змейка» снова подчёркивает его незлой характер. Вот даже Гозмо он не стал трогать, хотя по его вине вляпался в неприятности. Но Гаррет любопытный и упрямый. А ещё ловкий, хитрый и везучий, поэтому сумел вывернуться. Он делает рисковые ставки и выигрывает — удача оказывается на его стороне.

В небольшом рассказе нашлось место и юмору, и романтике, что всегда мне импонирует. Гаррет вызывает симпатию ироничным отношением к самому себе и ко всему происходящему. Он живёт играючи,

не зря же он Танцующий с тенями!

Очень понравилась идея, что товаром, который Гаррету заказали украсть, оказалось живое существо. И даже не редкость из балаганного зверинца, а эльф – создание разумное. Да и тигр вовремя подвернулся под руку. Точнее хвост тигра. Подумать только, не камешек ведь!

Мне думается, легко можно было сделать связь с основным не только номинальной — общий герой и место действия.

Для этого достаточно было, например, чтобы Змейка оказалась персонажем, упоминаемым в «Хрониках» лишь вскользь, но не раскрытый. Чтобы читатель подумал: «А эльфийка Милаисса, не та ли это наследница владыки Дома Чёрной воды, которую предстоит взять в жёны Эграссе? Так это будущая королева объединившихся тёмных эльфов!» Девушка, кстати сказать, неординарная, с характером, да и вселившиеся демоны накладывают отпечаток на личность. Но нет, в «Хрониках» ясно сказано, что из Чёрной воды никто не выжил. А будущую королеву зовут Мелессана Ночная Лиса, и она из Дома Чёрного пламени. И всё, что для этого нужно было сделать — поменять несколько букв в имени Змейки.

А так это маленький приключенческий рассказ. Жаль, кончается всё на самом интересном месте. Просто обрывается, словно не дописано.

Прочитал и в смятении.... На мой взгляд слабо вяжется с Танцующим в тенях (не понятно- почему рассказ отнесён к циклу Танцующего — если я не ошибаюсь он был написан позже трилогии, если из за героя- то тогда к циклу следует отнести- книгу «Ветер полыни» — там Гаррет в образе Танцующего уже окончательно утверждён Автором, да и сам проявляет не дюжие способности) Хотя, стоит отметить что, в рассказе есть моменты притягивающие (дело в том что я прочитал рассказик в последнюю очередь уже после всех книг про Грета-тень и меня мир не потряс, но как первое произведение о Сиале- рекомендую... очень интригующе описывают город)

Гаррета я прочитал два года назад, до сих пор самые приятные воспоминания и ощущения. Поэтому я с особым нетерпением начал читать этот рассказ. По своему я был удивлен, так как воспринял его намного хуже, чем собственно сам цикл и этому есть четкое оправдание. Я не люблю рассказы, только начали происходить события, раз и все — конец.

Ничего нового или интересного из этой истории узнать нельзя, хотя встреча со старыми знакомыми меня и порадовала. Рассказы, конечно я буду читать и дальше, но рассчитываю больше на длинные циклы, которые у Пехова очень вкусные.