Пол Дж. Макоули «Тихая война»

The Quiet War

Роман, год; цикл «Тихая война»

Двадцать третий век. Земля, пережившая экологическую катастрофу, обращается к идеалам доиндустриального Эдема. Политическая власть на планете поделена между несколькими влиятельными семьями, в то время как миллионы людей заняты рабским трудом по восстановлению экосистемы. Между тем на лунах Юпитера и Сатурна потомками беглецов с Земли — дальними — построены автономные города и поселения, ведутся работы по изменению генома и поддерживаются традиции демократического общества.

Хрупкое равновесие между дальними и династиями Земли нарушается выходцами из внеземных колоний, стремящимися вырваться из своего маленького искусственного рая, колонизировать другие планеты и дать человечеству новое направление развития. Земляне желают воспрепятствовать экспансии, пока не поздно. Политические махинации, диверсии, шпионаж — две ветви человечества движутся к войне...

— журнал «Postscripts, Summer 2008, Issue #15», 2008 г.

Премия Артура Ч. Кларка / Arthur C. Clarke Award, 2009 // Роман

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2009 // НФ/фэнтези книги - Выбор Читателей. 6-е место

Postscripts, Summer 2008

The Quiet War

До того, как я начну нахваливать роман Пола Дж. Макоули «Тихая война», я сразу должен предупредить потенциальных читателей данного отзыва: я гуманитарий до мозга костей, поэтому настоящая твёрдая научная фантастика, так называемая hard SF, в духе Г.Игана или П.Уоттса, идёт у меня со скрипом. Это я к чему?

Уважаемые читатели! Если вы найдёте ошибки в расстояниях от Сатурна до его спутников, в рассчитанных орбитах малых планет, в биологических процессах описываемых вакуумных организмов, в манёврах новейших межпланетных беспилотников или ещё в чём-то подобном — смело ругайте Макоули хоть в форуме, хоть в своих отзывах!

А мне этого делать не хочется совершенно! =)))

Потому как давно не попадалось мне среди современной англо-американской фантастики романа, который я бы читал больше недели с таким удовольствием, если не сказать — упоением. И дело вовсе не в объёмах текста, сложностях в его восприятии, или в том, что я просто медленно читаю =))) Всё упирается в тот факт, что «Тихую войну» мне хотелось читать именно понемногу, малыми порциями, не более, чем по половине части за вечер, одним словом — как-будто ежедневно новую серию полюбившегося сериала смотреть! Очень уж роман кинематографичен, если можно так выразиться. Вот бы сериал по мотивам сняли!...

Для примера, небольшое описание поселения Багдад на Энцеладе, ледяном спутнике Сатурна:

«Купол стоял на подушке из аэрогеля и фуллерена, а сам город разместился внутри небольшого кратера, чьи стены служили своеобразной крепостной стеной. Чашу заполнили талой водой, создав круглое озеро с рифами, зарослями ламинарии, островками мангровых деревьев и скоплениями водяных лилий. В самом центре на зеленых островах возвышались скелетообразные опоры города. Подпираемые фуллереновыми балками, они служили основой для платформ и террас, засаженных деревьями, покрытых садами, усыпанных домами–капсулами всех цветов радуги. Между собой их связывала паутина изящных мостиков и спусков, зиплайнов и фуникулеров. <...> Крупные волны лениво катились по озерной глади, раскачивая мозаику из огромных листьев водяных лилий. Несколько человек парили низко над водой — этакий воздушный балет. Они кружились в танце, словно летучие мыши, в черном небе под диском Сатурна. Из–за низкой гравитации на всех спутниках человеческие полеты стали популярным видом спорта. На Энцеладе же гравитация была столь мала, что люди весили не больше, чем ворона на Земле, и потому парили все время. Одевались они в костюмы с крыльями, а некоторые личности, вроде тех, что сейчас резвились над озером, меняли свое тело, наращивая от запястий до щиколоток кожные складки вроде перепонок, модифицируя мышечную ткань и способности гемоглобина переносить кислород, что позволяло им летать часами».

И подобных описаний в романе — множество!

Кому-то они, возможно, покажутся скучными и однообразными, но меня картины, которые рисует Макоули в «Тихой войне» и рассказах одноимённого цикла, попросту завораживают — непредставимая пустота Космоса и огромные диски газовых гигантов в безатмосферных «небесах» их спутников, поля вакуумных организмов и покрытые бурной растительностью (не исключая мхов и папоротников) жилые пузыри, прилепившиеся к малым планетам и ледяным астероидам, модифицированные для жизни в иных условиях представители человечества, именуемые Дальними, и население Земли, исповедующее поклонение Земле-Гее, сосредоточенное в гигантских мегаполисах (описание принципов их замкнутого цикла функционирования — замечательно и любопытно), вернувшееся к восстановлению экологического баланса на родной планете...

Сюжет романа, при всей его относительной спойлерности (те, кто читал поздние рассказы, примыкающие к циклу, без сомнения узнают некоторых героев романа, а коль они живы через много лет после Тихой войны — с ними вряд ли что-то случиться, верно?), держит в заметном напряжении. Перед нами несколько сюжетных линий, неоднократно пересекающихся в процессе повествования, посвящённых людям и не совсем, которым предстоит сыграть определённую роль в грядущей войне между Землей, всеми силами пытающейся залечить раны, нанесённые планете двумя веками бездумной эксплуатации, и разрозненными колониями потомков землян на орбитах Сатурна и Юпитера, а также на малых планетах и астероидах, точного числа которых (имеется в виду — поселений) не знают и сами внеземельцы. При этом сама Земля — довольно необычна. Господствующими политическими силами на ней стали Европейский союз, Тихоокеанское сообщество и Великая Бразилия (привет«Viagens Interplanetarias» великолепного Спрэга де Кампа!), а всё население сосредоточено в гигантских мегаполисах, о которых я уже упоминал, тогда как остальное пространство планеты усиленно возвращают в первозданное состояние.

Разумеется, при желании, к роману во многом можно придраться. Это я признаю. Но, как я уже говорил выше, лично у меня не возникло никакого желания это делать. Я просто читал, наслаждался визуальными образами, которые возникали при этом процессе и следил за хитросплетениями плетущихся интриг. Интриги — хороши, визуальная часть романа — выше всяческих похвал, некоторые из героев — симпатичны, некоторые — омерзительны, фантастические допущения — любопытны...

Чего ещё надо от настоящей фантастики? =)))

Единственной проблемой, возникшей при чтении романа, стало время действия. Я очень рад, конечно, за оптимизм автора, но описанные реалии НИКАК не могут относится к XXIII веку. Перенеси автор повествование в XXXIII-й век — вопросов бы не возникало.

В любом случае, роман «Тихая война» мне, безусловно, понравился. Это хорошая, умная, качественная фантастика. После его прочтения я сразу же закинул на читалку все переведённые ранее рассказы — уверен, что они, при перечитывании, заиграют новыми красками. Повторюсь, опять же, но мне очень сложно сравнивать научную достоверность произведения Макоули с собратьями по перу. Пусть даже из числа тех, что издаются в сериях издательства ФКК.

Однако, в будущее, созданное авторской фантазией, верить — хочется. Пройтись бы огромными шагами по подобному жилому куполу, посмотреть бы на карликовых коров, размером не больше сенбернара, поздороваться бы с людьми-тюленями...

Хороший роман. Ожидания оправдал на все сто. Рекомендую.

P.S. Вопрос лишь в одном — будет ли в обозримом будущем продолжение? Хотя бы «Gardens of the Sun» 2009 года?

«Тихая война» – добротный образец твердой научной фантастики. Прочитав аннотацию и взглянув на обложку, я ожидал от романа совсем другого – динамичного космического боевика в стилистике биопанка. Получилось же несколько другое. Этот роман в первую очередь об обществе и науке. Однако до этой истины тоже нужно сначала добраться. Поначалу мы видим две группы людей (Земляне и Дальние) с совершенно различными взглядами на жизнь. Однако это не банальное противостояние тоталитаризма и демократии, роман гораздо глубже и многослойнее.

Почему же этот роман можно отнести к твердой научной фантастике? Автор показывает немалые знания в области биологии, экологии, генетики и теории эволюции. И эта тематика встречается в романе повсеместно. Люди будущего, выйдя в космос, столкнулись со множеством проблем. С решением таковых и помогла генная инженерия. В романе мы встречаем немало интересных проектов: создание полностью автономных экосистем и вакуумных организмов, направленных мутации людей. Автор уделяет довольно много внимания научному обоснованию этих процессов, что может изрядно утомить неподготовленного читателя. Ну а что вы хотели? Это же научная фантастика.

На мой взгляд, самой яркой чертой романа является самобытный продуманный мир. На Земле XXIII век, Земля пережила ряд экологических катастроф, которые обобщенно в книге называются Переворотом. Теперь люди уделяют огромное значение охране и восстановлению окружающей среды. Существуют, например, военизированные отряды, занимающиеся возрождением уничтоженных экосистем. Правительства представляют собой кланово-мафиозные структуры, ведомые экопроповедниками. Верность семье почитается превыше всего. Продвижение по службе без поддержки семей практически невозможно. Конечно же, при таком политическом устройстве невозможно избежать многочисленных интриг и подковёрных игр.

В противовес Земле существует общество Дальних. Эти люди когда-то переселились с охваченной катастрофами планеты на спутники Юпитера и Сатурна. Выжить в столь тяжёлых условиях было весьма непросто, но процветающая наука смогла превратить колонии буквально в райское место. Чтобы адаптироваться к условиям других планет, многие Дальние подвергают свои тела направленным мутациям. Среди колонистов мы можем увидеть людей-тюленей, крылатых людей и т.д. Да и классические Дальние заметно отличаются от землян: низкая гравитация сделала их более высокими и худыми. Такие физические отличия не могли не породить ксенофобию и нетерпимость. Вторым источником взаимной ненависти служит политическое устройство Дальних: в колониях процветает демократия в классическом виде. Здесь присутствуют все атрибуты, так любимые западной публикой: свобода слова, равенство, свобода самовыражения, полная открытость принимаемых решений. В противовес мегаполисам землян Дальние живут небольшими закрытыми общинами. Правда есть и свои нюансы: общество не очень-то благосклонно к тем, кто не вписывается в этот райский уголок. Всеобщая открытость делает попросту невозможными попытки побыть наедине, а за проступки общество сделает жизнь провинившегося попросту невозможной. Получается своеобразная секта, из которой чрезвычайно сложно выйти. Из-за сложной системы коллективного принятия решений Дальние оказались совершенно не готовы к обороне своих колоний – все же на войне должен быть сильный лидер.

Теперь немного о войне. Ее причины понятны из описания образа жизни обоих участников конфликта. Взаимная вражда копилась долгие годы. Однако к активным боевым действиям никто переходить не торопится. Причины довольно прозаичны: землянам не очень-то выгодно доставлять войска так далеко, а Дальним непросто оборонять колонии, защищённые лишь хрупкими куполами. Поэтому методы выбираются совершенно другие: шпионаж, дипломатические игры, политические интриги и диверсия. Правда, когда эти средства исчерпали себя, открытое столкновение все же состоялось. Космические сражения описаны динамично, должное место уделяется стратегии и тактике.

В романе несколько ключевых персонажей, глазами которых мы и видим этот интересный мир. Самым ярким из них, вероятно, является Мэси Миннот – эколог-микробиолог, работавший на бразильское правительство. По ходу сюжета она оказывается своеобразным мостиком между двумя ветвями человечества. Профессор Шри Хон-Оуэн, гениальный генетик, работает на одну из самых влиятельных бразильских семей. Волей судьбы она оказывается втянута в политическую борьбу внутри этой семьи и теперь старается выпутаться из этой опасной ситуации. Лок Ифрахим – талантливый дипломат, обладающий уникальным свойством: попадать в различные неприятные истории, а затем блестяще и с пользой для себя выпутываться из них. Кэш Бейкер – генномодифицированный пилот, соединённый нейронной сетью с собственным однопилотником. Дейв-8 – клон-диверсант, созданный учёными Земли для шпионажа и подрыва инфраструктуры в колониях дальних. Каждый из персонажей обладает собственной правдоподобной мотивацией. Через судьбу большинства из них красной нитью проходит идея противостояния отдельной личности всемогущему социуму. Каждый из них в той или иной степени изгой.

К минусам романа я отнес бы излишнюю затянутость. Одни и те же мысли повторяются устами разных персонажей многократно. Местами сюжет заметно провисает. Сокращение объема только пошло бы роману на пользу.

Итог: Своим научным подходом «Тихая война» напомнила мне «Ложную слепоту» Питера Уоттса – такая же детальная проработка научно-фантастических допущений. Противостояние двух ветвей человечества хорошо описал в своем цикле «Пространство» Джеймс Кори. Экологичный подход к ведению всех дел можно встретить в романе «Заводная» Паоло Бачигалуппи. Идеи терраформирования и создания колоний отлично написаны в «Марсианской трилогии» Кима Стэнли Робинсона. Да, многие идеи романа Пола Макоули вторичны, но их соединение даёт очень неплохой результат. В мир, созданный автором, веришь. Разве что некоторая затянутость несколько портит впечатление. Тем не менее рекомендую роман к прочтению всем любителям научной фантастики.

Глобальное потепление и выбросы метана привели к разрушеню биосферы земли. Человечество разделилось на две ветви: первая-осталась на планете и стала её восстанавливать, вторая,транзитом через Марс, переселилась на спутники Юпитера и Сатурна. Возникло две системы со своими взглядами на общество, политику, будущее человечества. Никаких ассоциаций не вызывает?

На Земле образовались транснациональные государства в которых заправляют могущественные семейные кланы ведомые экопроповедниками, организованные по корпоративно-мафиозному принципу. Верность семье для них превыше всего. Люди живут в огромных экомегаполисах на улицах которых растут «людские» деревья, поклоняются Гее-богини земли, культ которой начали возрождать после Переворота — так автор сокращённо называет катаклизм изменивший судьбу планеты.

На спутниках Юпитера и Сатурна живут в многочисленных малых общинах и подкупольных городах Дальние. У них натуральная прямая демократия и полная свобода самовыражения. Париж на Дионе, Афина и Спарта на Тефии, Камелот на Мимасе....

Этот мир прописан Макоули научно, подробно и очень дотошно. И в этом мире идёт война. «Тихая война». Автор определяет её так: «Вот почему большинство варгеймеров занимались разработкой стратегии так называемой асимметричной, или «тихой», войны — смеси пропаганды, шпионажа, саботажа и политического принуждения с более традиционными тактиками, только приспособленными к ведению войны в уникальных условиях Внешней системы.» Ничего не напоминает?

И везде царит её величество ГЕННАЯ ИНЖЕНЕРИЯ со своими служанками ботаникой и биологией.

На Земле и в Дальнем космосе герои романа выращивают на специальных фермах различные типы вакуумных организмов, вносят точечные изменения в геномы, выращивают клонов — диверсантов, создают уникальные экосистемы, генномодифицируют себя и других полностью , чтобы приспособиться к холоду или низкой гравитации (люди-тюлени,люди-летуны). Добавим к этому термоядерные двигатели, дроны и однопилотники, управляемые пилотами , соединёнными нейронными связями со своими аппаратами и мы получим обширнейшее художественное полотно добротнейшей научной фантастики.

Дай Бог некоторым авторам фэнтези так придумать и прорисовать мир. Верю! — говорю я,когда читаю этот роман Макоули.

На этот мир мы смотрим глазами разных персонажей: Мэси Миннот — эколога-микробиолога, по-сути главного протагониста романа. Она своими действиями по сюжету связывает две ветви человечества; Дейва-8, клона-диверсанта; Кэша Бейкера — нейромодифицированного пилота; доктора — профессора Шри Хон-Оуэн; Лока Ифрахима-хитроумного пройдохи-дипломата и других. В финале романа судьбы многих сойдутся. Макоули очень неплохо свёл воедино те сюжетные нити, которые он плёл по ходу действия.

Да, местами чересчур наукообразно. Как вам такой пассаж: «Кристин Куоррик обнаружила, в чем заключалась проблема с водорослями Skeletonema. Их клетки синтезировали недостаточное количество транспортных белков, связывающих фосфат–ионы извне и затем проводящих их через клеточную мембрану. В результате способность диатомовых водорослей усваивать биоген из талой воды в имеющихся условиях значительно сокращалась — скорее всего, это и послужило причиной замедленных темпов роста. При помощи транскриптора Кристин создала петли ДНК с генами, кодирующими производство транспортных белков, и добавила их в ДНК небольшой группы Skeletonema, используя готовый ретро- вирус. Подобное вмешательство ускорило процесс удвоения и повысило эффективность фотосинтеза, подогнав к оптимальному уровню.»

Таких мест в тексте немало. Эти «длинноты» не идут на пользу роману.

Местами провисает сюжетная нить и это лишает повествование динамизма. Но в общем и целом отличный образец твёрдой научной фантастики.

Читать всем любителям этого жанра и не только. Хорошее умное чтение без пошлости и грязи. Хотя и описанию обычных человеческих чувств и слабостей Макоули на своих страницах тоже нашёл место.

Рекомендую в список чтения — гибридные войны, сегодня, к сожалению, рулят. Так что текст донельзя актуальный.

Знаменательно что тема освоения ближнего Космоса снова в почете. После весьма длительного перерыва, когда писатели наперебой описывали галактические приключения, мы снова все чаще оказываемся почти дома. Луна, Марс. максимум — орбита Плутона. Прицел вполне представимого будущего. Это радует. Хотя я и люблю помечтать о том, как время и пространство перестанет быть препятствием для Человечества, а от придуманных писателями вариантов прекрасного далеко захватывало дух, все же хотелось, чтобы любимый жанр побольше уделял внимание тому будущему, которое уже почти на пороге.

Стоит сказать, почему меня так это радует. Во-первых, местные декорации, пусть и несколько ограничивают фантазию с одной стороны, с другой все же не позволяют превращать жанр в некий вариант фэнтези, когда можно пренебрегать законами природы ради красивой картинки. Хочешь не хочешь, но придется следовать науке, уж больно во многие места Солнечной системы мы уже заглянули, а проблемы ближайшего будущего вытекают из нашего настоящего, так что обойти то, что волнует сегодня- экологию, перенаселение, глобальное потепление, безудержное потребление ресурсов, политические разногласия- не удастся.

В этот раз от земной орбиты, от Луны и Марса предстоит отправиться немного подальше. Часть Человечества, буквально выгнанная с родной планеты экологическими проблемами и войнами, отправилась подальше от пагубного влияния материнской цивилизации- на спутники Юпитера и Сатурна, где вполне успешно трудится над воплощением разного рода утопических сценариев своего развития. Оставшимся достается разбираться с последствиями войн, экологических катастроф, бедностью, голодом и прочими прелестями Постапокалипсиса. Понятно, что рано или поздно они задаются вопросом: справедливо ли, что те, кто бежал, теперь живут лучше, чем те, кто мужественно или в силу непреодолимых обстоятельств остался? А там, где в головы вкладывается вопрос о справедливости распределения чего-либо, рано или поздно жди холодных и даже горячих войн.

Само повествование построено традиционно для современной фантастики. Множество героев, представляющих разные стороны конфликта. Каждому отводится несколько глав-эпизодов, в которых приводится множество подробностей из прошлой и настоящей жизни этого героя, и попутно- множество картин окружающего его мира. Постепенно линии героев сближаются, пока не сходятся в одной точке. С одной стороны, такая форма позволяет ненавязчиво насытить повествование множеством деталей и фактов, но с другой предполагает немалый объем и длительные промежутки между эпизодами с участием тех или иных героев. Причем порой таких длительных, что забываешь, кто эти герои вообще.

И если говорить о подробностях, то здесь кроется и основная претензия к роману. Автор очень подробно описывает особенности жизни как общества землян, с его мафиозно-клановой общественной системой, так и многообразные утопии обитателей Внеземелья. С огромным множеством деталей, красочных, ярких. Но...но выбивающих из ритма повествования, поскольку становится абсолютно непонятно, что автор пишет: социальную фантастику, где приключение- лишь приятная приправа к основному блюду, или боевик, где социальная часть необходима только для объяснения причин происходящего. В результате мы имеем почти галоп в одних главах и сонное стойло в других.

По мне, так социальная часть более интересна, хотя и спорна. И если логика развития общества на Земле вполне понятна, то все, что делается во внеземных колониях, вызывает иногда недоумение. Который роман подряд писатели пытаются пересадить на внеземную почву утопические земные идеи. Причем порой сами себе противоречат, пытаясь доказать нам их глобальную значимость и незаменимость. Что –то типа: да, есть множество недостатков у современной демократии, но это единственный путь Человечества, так что надо продолжать экспериментировать. И сразу встает вопрос: а с чего это современные общественные идеи сытого и довольного постиндустриального общества должны работать в агрессивной среде, где опасность подстерегает на каждом шагу? Обидно: для земли те же авторы предлагают совершенно новые, пусть и далекие от совершенства, варианты развития, но, если заходит вопрос о совершенно новых условиях, упорно предлагают все те же старые рецепты.

Но интересны уже сами попытки описать новые общества, как интересны озвученные идеи развития техники и технологий освоения новых территорий. Наконец снова без страха начали обсуждать забытую на годы проблему эволюции человека, причем именно биологической его эволюции, путем вмешательства в генотип, со всеми вытекающими отсюда экономическими религиозными и нравственными проблемами. С моей точки зрения, тема одна из самых актуальных, поскольку такие вмешательства уже ведутся, пусть и сначала в медицинских целях. Но лиха беда начало. Сколько пройдет времени, прежде чем встанет вопрос о том, как сделать человека умнее, быстрее, сильнее, выносливее, что грозит еще большим разделением Человечества ? Ученые говорят- считанные десятилетия, и лучше заранее изучить возможные последствия. Скажите, что это уже делалось много раз и в книгах и в фильмах? О, да, но тогда это казалось делом далекого гипотетического будущего, а сегодня это будущее уже стучится в дверь.

Итак, что имеем в остатке. Не без огрехов и поклонов в сторону современных мировых трендов(ничего не попишешь- без поклонов феминизму и левым идеям сейчас никуда), но достаточно любопытное и крепкое произведение, с умелым использованием имеющихся на сегодня научных знаний и многочисленных футуристических прогнозов. С явной заявкой на продолжение, которое я буду ждать с тайной надеждой, что все хорошее в этом романе получит продолжение, а все неудавшееся — будет исправлено.

Если судить по названию и официальной аннотации, то роман «Тихая война» является чем-то средним между шпионским триллером и военной космооперой. Однако его автор, Пол Макоули, закончил бакалавриат по направлению «Ботаника и зоология», защитил Ph.D на тему растительно-животного симбиоза, а потом больше десяти лет занимался исследовательской и преподавательской работой. Поэтому в «Тихой войне» смешаны элементы научно-биологического с космооперным, и отсюда проистекают как достоинства книги, так и ее недостатки.

Итак, человечество оказалось расколото на две основные фракции. Точкой разделения и обособления стала эпоха Переворота, когда глобальное потепление и его последствия едва не уничтожили цивилизацию и биосферу. Жители научно-промышленного лунного города Афины предпочли бежать от захвативших власть на Земле транснациональных государств дальше на Марс, на луны Юпитера и Сатурна. А на планете после долгого периода, когда человеческая цивилизация балансировала на грани полного краха, мощные шторма и наводнения сотрясали планету, а огромные территории скатились в дикость и варварство, наконец-то восстановилось некое подобие порядка. Три главных игрока — Великая Бразилия, Тихоокеанское сообщество и Европейский союз — приняли единую политику воссоздания прежней экосистемы и насаждения культа богини Геи, владеющей Землей.

Начинается история с описания секретных проектов спецслужб и политических интриг Великой Бразилии. Дейв-8, результат генетического эксперимента — будущий агент разведки среди дальних. Кэш Бейкер, матерый летчик-истребитель — чья нервная система интегрирована благодаря имплантам с кибернетикой космического аппарата. Мэси Миннот, специалист по экологии микроорганизмов. И наконец профессор–доктор Шри Хон–Оуэн, светило генетики и протеже могущественного экопроповедника, ведущая двойную и даже тройную игру.

Однако по мере развития сюжета Макоули все чаще переносит внимание от людей и их конфликтов ко всевозможным биосистемам. Он детально описывает отдельные элементы биомов — биосистем, включающих в себя множество тесно связанных биоценозов. Не ограничиваясь этим, автор наглядно показывает сложность протекающих в биомах процессов, где любая мелочь — например, избыток металлов в почве или избыточное содержание газа в воде — может нарушить шаткое равновесие. Бактерии и планктон, водоросли и губки, крабы и угри, шмели и грызуны — масштаб постоянно меняется, от микро до макро-уровня.

Казалось бы, роман представляет собой редкостное сочетание научного и политического, однако, как было сказано в самом начале рецензии, есть и обратная сторона медали. Начиная разбавлять шпионско-политические сюжетные линии не только обширными историческими и социальными экскурсами, которые необходимы для понимания всей картины, но также и развернутыми биотехническими этюдами, Макоули катастрофически теряет в динамике. Сюжет превращается в бусины удачных сцен, болтающиеся на нити бесцветного и необязательного повествования. Увы, но сами по себе генные модификации были оригинальностью во времена «Рибопанка» Ди Филиппо, теперь же хочется или более глубокого описания, или прослеживания новых социальных взаимоотношений. В этом плане дальние ведут себя крайне инфантильно, даже те персонажи, которые являются взрослыми по биовозрасту.

Фактически «Тихая война» представляет собой развернутое введение в смоделированный автором футуристический прогноз в духе Дэвида Брина, пространный пролог к большой истории мира. Таким образом в последующей мозаике — рассказах и повестях — читателя уже не нужно заново вводить в курс дела. Учитывая, что большая часть сюжетных линий зависла в неопределенности, также стоит ожидать их более яркого развития в следующих романах из цикла.

Итог: обширное панно из твердой астро-био-НФ и циничной космополитики.

Книга, которая объективно неплоха, но при этом слишком однообразна. Подозреваю, проблема в объеме текста. Автор хорошо показал себя в малой форме, рисуя достоверные красивые миры и неплохие короткие сюжеты. Но в рамках романа получился набор эпизодов, постоянно обыгрывающих одни и те же темы. Ученые, становящиеся пешками политической игры. Отчаянные и постоянно срывающиеся политические интриги. Великие планы и вера в собственное предназначение, заканчивающиеся неожиданным провалом. По большому счету история большинства значимых героев книги — это история политического принуждения, отчаянных планов, провалов и бегства. Выделю разве что линию Мэси, которая не избежала упомянутых недостатков, но была интересна за счет бескомпромиссной прямоты героини, ее твёрдых принципов.

При всем при этом показанная в книге концепция тихой (диверсионно-пропагандистской) войны подкупает своей обстоятельностью, мир богат на красоты космоса и созданных человечеством биомов, автор не чурается довольно жестких оценок человечества и людской толпы, а мир помимо красот показывает порой и жестокие, в некоторой степени безжалостные стороны. И при всей затянутости истории, финал довольно динамичен, соединяя все линии повествования и показывая кровавый завершающий аккорд тихой войны.

К тому же повторюсь, автор неплохо пишет, уделяя внимание в том числе научной стороне истории. Так что я все же намерена продолжать знакомство с этим циклом (благо несколько уже прочитанных рассказов оставили куда более приятное впечатление).

Роман «Тихая война» относится к той когорте твердой научной фантастики, которую трудно сейчас встретить в качественном виде в плане научности. Перед нами предстает панорама будущего человечества, которая разделилась на две фракции. Одни живут на Земле после серии катастроф, а так называемые Дальние облюбовали спутники Сатурна и Юпитера. В романе поднимаются вопросы экологии, генной инженерии, демократии, но это как-то все выглядит не очень убедительно. При том, что конфликт в романе на лицо, он получился каким-то гротескный. Не хватает драматургии. И вставки с научными пояснениями неимоверно сбивают темп повествования, динамика местами сильно теряется. По духу чем-то напоминает Паоло Бачигалупи «Заводная», но только местами, и чем-то Энди Вейер «Артемида». Честно скажу, на этом мое знакомство с автором скорее всего закончится. Литературная сторона романа хромает, но в целом очень интересная и реалистичная точка зрения на возможное будущее развитие человечества.

Мне сложно писать отзыв на этот роман, потому что с одной стороны я его прочитал не без удовольствия, а с другой стороны немалую часть этого удовольствия составило то, что я его таки прочитал.

Во первых, это совершенно точно космоопера в том смысле, что автор весьма вольно подходит к физике, биологии, технике, не утруждая себя объяснением сути явлений. При этом из произведения со всех сторон торчат «уши» нудной марсианской трилогии Робинсона, ибо в книге с одной стороны не происходит вообще ничего, а с другой все же делаются какие-то поползновения внести долю саспенса.

Все персонажи раскрыты плохо, их мотивация прописана невнятно, да и вообще никто из них не вызывает желания им сопереживать, в итоге после прочтения ощущение того, что сделал ненужную никому работу. Меня удивляет, что книгу оценили столь высоко.

Моя оценка данного произведения – 7 баллов.

Сюжет довольно прост и в чем-то напоминает другую НФ от Френка и Абрахама «Пространство». После войны человечество разделилось на жителей Земли и тех, кто обживает остальные небесные тела Солнечной системы. Знакомый сюжет противостояния различных идеологий развития с привычными методами: шпионаж, диверсии, психологическое и экономическое давление и т.д. Читатель постепенно знакомится с ключевыми действующими лицами данной Вселенной – ученых, пилота и диверсанта. Их глазами мы видим мир будущего и от их решений во многом зависит, каким путем это будущее будет развиваться далее.

О локациях особо многого не скажешь – разрушенные Земля и Марс, колонизированные астероиды и малые планеты, созданные людьми экосистемы в самых неприспособленных для этого местах – ничего уникального нет, но свой антураж все это имеет.

В технологиях основной упор сделан в сторону генной инженерии и развития кибернетики. Верхом же стандартных материальных новаций является термоядерный двигатель для межпланетных перемещений.

Персонажи ничем особым не выделяются. Автор выстраивает перед нами треугольник ученых генетиков, которых затянула в свои сети грядущая война. Линия пилота неуклюже обрывается, а душевные терзания диверсанта кажутся странными и явно лишними на общем фоне.

Интересна задумка автора на тему, к кому же перейдет знамя великих держав, когда страны глобального севера разрушат друг друга – и вот перед нами зарисовка на эту тему – бремя лидерства берут на себя страны глобального юга, которых не так сильно затронули последствия перемен. У данного концепта тоже есть право на жизнь.

В целом довольно неплохой роман, хоть и не слишком динамичный, интрига слабо проявляется, да и сопереживать хоть кому-то в данном тексте сложно, но и не разочарует, крепкий середняк для поклонников жанра. Ну и конечно, будем ждать продолжения, это лишь начало многообещающего цикла.