Артур Конан Дойл «Одинокая велосипедистка»

Одинокая велосипедистка

The Adventure of the Solitary Cyclist

Другие названия: Преступление под сенью дуба; Приключение одинокой велосипедистки; Дело об одинокой велосипедистке

Рассказ, год; цикл «Шерлок Холмс»

Мистер Каррутерс, недавно приехавший из Южной Африки, владеет крупным поместьем, но не держит лошадей. Поэтому мисс Вайолет Смит, гувернантка, обучающая музыке его дочь, ездит от дома до железнодорожной станции и обратно на велосипеде. И каждый раз ее сопровождает неизвестный мужчина на велосипеде, держащийся в отдалении. Желая выяснить, кто это и в чем причина его появлений, мисс Смит обращается к Холмсу.

В планах издательств:

Издания:

1966 г.
Записки о Шерлоке Холмсе. Возвращение Шерлока Холмса
Тигр из Сан-Педро
Записки о Шерлоке Холмсе. Возвращение Шерлока Холмса
Собрание сочинений в 8 томах. Том 2
Знак четырех. Знатный холостяк. Тайна Боскомской долины. Берилловая диадема. Одинокая велосипедистка
Собрание сочинений 8 томах. Том 2
Долина ужаса. Записки о Шерлоке Холмсе. Возвращение Шерлока Холмса
Записки о Шерлоке Хомсе
Сочинения
Возвращение Шерлока Холмса
Знак четырех. Этюд в багровых тонах. Приключения Шерлока Холмса. Возвращение Шерлока Холмса. Собака Баскервилей
Последнее дело Холмса и другие рассказы
Полное собрание произведений о Шерлоке Холмсе в одном томе
Приключения Шерлока Холмса
Возвращение Шерлока Холмса
Возвращение Шерлока Холмса (подарочное издание)
Возвращение Шерлока Холмса (эксклюзивное издание)
Возвращение Шерлока Холмса. Долина ужаса
Собрание повестей и рассказов о Шерлоке Холмсе в одном томе
Все приключения Шерлока Холмса
Полное собрание сочинений о Шерлоке Холмсе. Том 2
Собака Баскервилей. Возвращение Шерлока Холмса
Собрание сочинений в одной книге
Знак четырех. Возвращение Шерлока Холмса

Sherlock Holmes: The Complete Stories
Best of Sherlock Holmes
Пригоди Шерлока Холмса. Том ІІІ
Шерлок Голмс. Повне видання у двох томах. Том 2

Время от времени Шерлок Холмс демонстрирует свой дедуктивный метод доктору Уотсону или кому-то из своих гостей. Но после детального объяснения того, как он пришёл к своим выводам, у тех наступает разочарование, они испытывают недоумение, как можно было всего этого не увидеть самим.

Так и с рассказами о Шерлоке Холмсе. Завязка почти всегда загадочна, зловеща и заставляет с интересом глотать страницы. Но чем шедевральный рассказ отличается от просто хорошего? Тем, что финал у него соответствует завязке, читатель восхищается озарениям Холмса и литературному мастерству автора. Таковы «Пёстрая лента», «Пляшущие человечки», «Союз рыжих» и другие бриллианты детективного жанра от великого мастера. Но подавляющее большинство рассказов всё же попроще, где-то легко просчитывается преступник, где-то он уходит от наказания, какие-то вроде «Пяти апельсиновых зёрнышек» просто не вписываются в стандарты привычного нам детектива. Отсюда и читательское разочарование.

Если же абстрагироваться от лучших образцов Шерлокианы. то «Одинокая велосипедистка» окажется отличным рассказом, уютно укладывающимся в свой цикл и открывающим ещё одну дверцу в викторианскую эпоху, где гнусные злодеи ходят по одним улицам с благородными джентльменами, а романтичные истории любви встречаются так же часто, как и самые отвратительные человеческие пороки.

Весьма интересный рассказ. Одно из тех расследований, которое можно спокойно вести параллельно с Холмсом :)

Не понимаю почему половина отзывов на этот рассказ негативная. В нём есть интересная история, неплохие сцены действия, бурлят страсти, а Уотсон берёт на себя часть работы Холмса по сбору информации. Эта вещь не худшая в творчестве Конан Дойла. Конечно с женихом клиентки получилось не очень хорошо — он только упоминается — но в жизни бывают ситуации ,когда люди очень загружены работой. А притенении по поводу излишней самостоятельности девушки звучат странно. Она не первая героиня цикла о Шерлоке Холмсе. зарабатывающая на жизнь своим трудом.

Очень интересный рассказ. Ватсону впервые поручается самостоятельно провести часть расследования, сюжет чуть надуманный, но это компенсируется динамичным действием и неожиданным финалом.

Мисс Вайолет Смит пригласил преподавать музыку своей дочери друг ее дяди, мистер Кэрразерс. Хорошие ставки и условия труда омрачают лишь редкие посещения вульгарного мистера Вудли, еще одного друга дяди, который предпринимает неуклюжие попытки ухаживания. Но две недели назад мисс Вайолетт вдруг обнаружила, что во время ее поездок по выходным на велосипеде к вокзалу за ней на одном и том же отрезке пути следует бородатый незнакомец.

Конан Дойл в который раз прибегает к теме жадных до наследства мужчин, манипулирующих чувствами несчастной барышни.

Что касается сюжета, надо сказать, что личность чернобородого преследователя раскрылась для меня совершенно неожиданно. Я даже подумывал о том, не скрывается ли под этой маской возлюбленный мисс Смит, молодой инженер. Детективная часть здесь, в сравнении с предыдущими рассказами, не столь примечательна, а сюжет часто продвигается за счет каких-то случайных происшествий, таких, как внезапная встреча Холмса и Вудли в баре, а также пролетающая мимо Холмса и Ватсона пустая двуколка.

В принципе, всё на месте, и интрига, и люди, её творящие, и практически счастливая развязка. Другое дело, что уж больно здесь по романтичному выстроена любоff, слишком по книжному... Но это ладно.

Образ красивой, самостоятельной женщины вполне впечатляет, злодейские негодяи вполне себе негодяи злодейские, а Шерлок Холмс вновь присутствует, фактически, «для мебели». В результате — не слишком запоминающаяся романтик-история с примесью детектива, но не самая худшая в творчестве Конан Дойла.

Всё вроде есть: и любовь, и наследство, то есть деньги, но... совсем история не зацепила. Я думаю, по двум причинам: во-первых, автор сделал девушки излишне самостоятельной (спортсменка, велосипед и всё такое), а во-вторых, дал ей жениха, которого нет в рассказе. И желание обогреть-защитить сразу как-то уменьшается, тем более, что жениху вообще наплевать на невесту (зашёл бы хоть к Холмсу разок).

Раскаявшийся преступник, влюблённый в жертву — и снова мимо. Тут опять сыграл её отказ из-за жениха, и вообще...

Нет, совершенно рассказ не зацепил.

Предсказуемый сюжет, немного затянуто, а в целом неплохо. Рассказ проходной, хотя спасает фирменный юмор автора.