Надежда Попова «Ведущий в погибель»

Ведущий в погибель

Роман, год; цикл «Конгрегация»

Германия, 1391 год. Следователь Конгрегации Курт Гессе, откомандированный для прохождения службы в Аугсбург, оказывается попутчиком своего коллеги, направленного в Ульм. По трагическому стечению обстоятельств планы Гессе меняются, и в Ульме оказывается он сам. Там он вынужден ввязаться в расследование, к которому, как выясняется, не готов ни физически, ни морально.

© Н. Попова

Опубликовано в сети в 2011 г.

Активный словарный запас: низкий (2586 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 78 знаков, что близко к среднему (81)

Доля диалогов в тексте: 70% — на редкость выше среднего (37%)!

Ведущий в погибель

Ссылка на сообщение , 17 июля 2017 г.

На данный момент, этот роман является самым любимым из серии.

Для меня в каждом романе, в каждой книге, что я читаю важны три вещи, по которым я оцениваю — хороша ли эта книга, понравилась ли она мне.

Во-первых — это самое главное — должен быть хороший язык. Для меня красиво построенные предложения, словно музыка. Я вообще любитель витиеватого слога. :))

(Здесь мы его находим — мне очень нравиться язык, которым написана книга. 10 баллов, только за умение пользоваться письменной речью)

Во-вторых это сюжет, он должен быть оригинальным, не заезженным, логически обоснованным и выверенным.

(Здесь это все присутствует — приличных историй об охотниках на всякую нечисть днем со днем не сыщешь. Остается только Ведьмака перечитывать. До дыр)

В-третьих- интересные ГГ, с хорошо выписанными характерами. С живыми и не похожими на картон.

(Один Курт чего стоит — поганец еще тот. Выпендряла и циник.)

Все это есть здесь, плюс как бонус — Александер и его животрепещущая история.

Весь роман волновалась, как бы с ним чего не случилось )))

Особо хочу отметить, от одного романа к другому, мы видим как меняется Курт, как развивается его характер. В каждой книге он другой, он становится старше, растет развивается.

Читаешь, как о живом человеке.

(Кстати, совет о беге имеет право на существование)

Очень нравится психологическая и социальная подоплека. Что это не просто история о бездумных, бесшабашных приключениях, это еще и возможность задуматься о себе.

Очень рекомендую.

Ссылка на сообщение , 8 мая 2016 г.

И вновь мне удалось побывать в средневековой Германии в рассвет колдунов, нечисти и Святой Инквизиции, заглянули в трактиры как попроще, там и в более презентабельные, побывали на высокородной попойке в замке баронессы фон Герстенмайер и многое другое.

Наш старый добрый знакомый Курт Гессе прошел, так сказать, курс повышения квалификации, и отправился по поручению в Аугсбург. Но по воле Судьбы он был вынужден поехать в город Ульм, где объявился стриг. Дело ожидалось быть сложным, потому как ни разу еще не встречался Курт с таким опасным противником, который гораздо сильнее и быстрее простого человека. Серьезной проблемой оказалось неполнота, а то и недостоверность информации о подобного рода нечисти. Помимо прочего, в Ульме майстеру Гессе впервые пришлось столкнуться с ситуацией, когда люди совершенно не терялись при словах «Святая Инквизиция», когда они не взирали на служителя Конгрегации с почтением и страхом. Раньше репутация инквизитора всегда помогала молодому следователю, развязывала языки у населения и открывала все двери, теперь же это скорее доставляло досадные и неприятные осложнения для расследования.

Однако Гессе не оказался брошенным в одиночестве в недружелюбном городе на растерзание кровопийце. Вместо привычного уже Бруно, товарищами в расследовании в этот раз были очаровательный Александер и придающая увлекательности сюжета Адельхайда. Их перебранки и споры доставили немало удовольствия и внесли оживление в серьезное и опасное дело. И с ними, надо признать, сюжет стал гораздо красочнее, чем в присутствии Бруно.

Сам Курт, кстати, хоть и взрослеет, набирается опыта, но все-равно остается достаточно импульсивным и отнюдь не всегда действует хладнокровно. У него есть больные места, есть слабости.

Эта часть мне понравилась и сюжетом, и героями, и приятным языком повествования. И надеюсь, еще удастся встретиться с новыми знакомыми в следующих книгах.

Ссылка на сообщение , 14 февраля 2016 г.

Это второй роман Надежды Поповой из цикла «Конгрегация»,который я прочитал. Очередной раз инквизитор Курт Гессе расправляется со злодеями. На этот раз это стриги.

Роман представляет собой исторический мистический детектив. Средневековый город, с трактирами, тавернами, ратушей, с темными грязными переулками.

Также действия разворачиваются в баронских замках, с их башнями и узкими коридорами.

Три четверти книги разворачивается завязка детективной интриги, с бесконечными диалогами, выдвижением версий, размышлениями и рассуждениями.

Но в последней части роман превращается в крутой боевик. Герой с напарником вдребезги разносят полчища врагов, и израненные и переломанные, истекающие кровью выходят победителями. Это понятно, впереди ещё серия романов с Куртом Гессе, поэтому погибнуть в этой книге, как я понял, он не может изначально.

И всем книга хороша, интригой, описанием Средневековья, победой Добра над Злом. Но...

Роман бесконечно длинный. И если есть длинные книги, которые читаются на одном дыхании, то к данному произведению они не относятся. Здесь повествование неторопливо, диалоги бесконечны. В романе наступает вечер, но беседа не закончена, герои ещё не обсудили все вопросы. Не беда! Завтра они продолжат беседу, играя в шахматы. Торопиться некуда! До конца книги ещё страниц 700, действовать ещё не время. Пусть в городе Ульм гибнут люди, население на грани паники. Главное, героям, прям-таки, необходимо поделиться друг с другом своим прошлым, рассказать бесчисленное количество историй о своей бурной жизни.

Читать интересно, но не захватывающе. Борешься с книгой как с необходимой, но бесконечно длинной работой. Обычно, отличные, развлекательные и динамичные книги такого объёма я прочитываю за пару вечеров. А этот роман я читал больше недели. Стиль книги к спешке не подгоняет.

Но этот роман понравился мне больше, чем «Природа Зверя». Качественный исторический детектив.

Ссылка на сообщение , 22 мая 2015 г.

Новая книга приятно поразила, в прошлой книги начали развивать тему мистики, в этом ее взяли как основную и лихо закрутили сюжет.

К сожалению, нет полюбившегося Бруно, но надеюсь увидеть его в следующих книгах. Курт продолжает свою работу и судьба заносит его в Ульм, где его не ждут и хотят выпроводить подальше, уже отличии, причем довольно серьезное. Александр — довольно загадочная личность.

Лично мне не понятно, с какого момента вообще начали выдавать Знак Конгрегации и столько должно быть людям, у которых номер «1-10», но к моей радости в конце я получила ответ на этот вопрос.

Радуют не только герои, но и антогонисты, они не такие картонные — взмахни Знаком и все, злодея нет, они сильны и самое главное — они уважают своих противников. Они отдают им должное, так же как и Гессе, они взаимовежливы, это добавляет интригу.

Четкая сюжетная линия тянется с 1-й книги и с каждой новой обрастает все новыми и новыми подробностями, мы больше узнаем о магах, стоящих за многими бунтами и мятежами и другими негативными действиями.

Хорошая книга, интересная и самое удивительное, мне впервые было жаль злодея — Конрада, я не думала, что с ним так поступят. Я не пацифист, но его можно было использовать хотя бы для поимки

Ссылка на сообщение , 29 ноября 2013 г.

Каждая книга «Конгрегации» не похожа на предыдущие, и это спасает цикл от превращения в однообразный сериал. В «Ведущем в погибель» Курт действует уже не в Кельне, а в другом городе и в составе другой следственной команды. Нет персонажей из предыдущих книг, кроме главного героя, нет даже Бруно, который успел стать привычной тенью своего попечителя. Из знакомых разве что руководитель группы конгрегатского спецназа, который по долгу службы является в каждой книге ближе к концу. Новые коллеги инквизитора весьма необычные персонажи, и они сами поначалу не могут не вызывать у него подозрений. Латынь уступает место фразам на французском. Доля мистики с каждой книгой увеличивается, в этой уже среди действующих лиц спокойно разгуливают стриги (вампиры).

Вообще здесь появляется несколько персонажей, которые по своей сути непременно стали бы объектами преследования прежней Инквизиции, до ее реформы, и которым Курт оставляет право на жизнь на том основании, что они не делают ничего преступного. Кстати, о Нессель Курт забыл напрочь, интересно все же, что с ней сталось.

В отличие от Кельна, где Конгрегация пользовалась уважением и поддержкой, в Ульме Курту приходится работать в условиях, когда жители и администрация города склонны не только не помогать, но даже противодействовать расследованию. Однако такое отношение его не смущает, робким новичком он был только в самом первом деле, а теперь набрался опыта и не стесняется в интересах следствия наглеть и угрожать. «Ты неподражаем; в Ульме всего пять дней − а тебя ненавидит даже не половина города, а город целиком. Попросту уникальный талант».

Один момент здесь обращает на себя внимание. Существование в этом мире людей с колдовскими способностями − неоспоримо, ради борьбы с ними и создавалась Инквизиция. Но противоположную силу − могущество христианского Бога − Курт поначалу не принимает в расчет. Он не только не отличается религиозным фанатизмом, но и больше похож на Фому неверующего и действует, полагаясь исключительно на рациональные силы. В предыдущем расследовании ему было явлено чудо. Но именно в этой книге становится ясно, что Сила, на стороне которой выступает Инквизиция, существует. Этому свидетельствует «обращение» фон Вегерфоха. И вот, помня упрек святого («Вы просто не пробовали»), Курт обращается за помощью к высшим силам, не веря в успех. И − получается.

Интересно было наблюдать за майстером Гессе, ведущим светскую беседу в обществе аристократов, с его черным юмором. «− Неужели вам самому никогда не случалось любить? − Увы, − кивнул он, − был такой casus. − И… − краснея, словно мак, выговорила та. − Чем же все кончилось? − Я ее сжег, − пояснил Курт, изобразив любезную улыбку».

Эта история не так тяжела с точки зрения моральных выборов главного героя, как предыдущие («в мерзостном положении, когда не сторонний мне человек оказался в заложниках, и от меня зависело решение его судьбы»), хотя и здесь не обошлось без личных драм. Зато она показалась мне более увлекательно написанной. То ли слог Поповой стал более легким, или же действие оживили стриги − немного даже «Вампирскими хрониками» повеяло. Но понравилось не меньше предыдущих книг.

Уже за пределами завершившегося расследования концовка, как всегда, неожиданна и больше похожа на пролог, ориентированный в будущее.

Ссылка на сообщение , 5 ноября 2013 г.

Принимаясь за любой цикл, я не читаю все книги подряд, а делаю обязательный перерыв, чтобы избежать пресыщения. Поэтому к каждой следующей книге спешу с нетерпением – это прибавляет мне интереса. Приступая к очередному тому цикла «Конгрегация» я, конечно же, была в предвкушении увлекательного сюжета и надеялась, что очередная книга будет не менее интересной, чем предыдущие. Возможно, я отношусь к этому циклу довольно непредвзято и оцениваю его больше душой и сердцем, но такое всего второй раз, чтобы каждая последующая книга цикла для меня была также суперинтересна, суперувлекательна, где совершенно не падает градус качества и я практически не замечаю нестыковок, поэтому оцениваю так высоко. Этот цикл мне просто нравится! И я выражаю Автору свою признательность за этот интерес!

Трудно представить, что перед нами всё тот же Курт Гессе – молодой следователь Конгрегации, который всего лишь чуть больше года назад вёл своё первое расследование в глухой деревеньке. В нём появились новые качества – цинизм, наглость, уверенность в собственных поступках и выводах, холодность и некая отстранённость от окружающих. Теперь его credo – «самый близкий друг для меня – я сам!» Его имя гремит по всей Германии, о нём рассказывают были и небылицы, его именем пугают учащихся академии – он известная личность, но его не заносит, наоборот, слава работает на него. Он парень с секретом, к нему нельзя относится легкомысленно, он ничего не забывает, быстро схватывает, легко учится, делает выводы из каждого события своей жизни, выводы, как правило, верные и полезные, а то, что его ничем нельзя остановить, он демонстрировал уже не раз. Курт уникальный инквизитор – к его услугам специальная программа обучения и особые инструкторы. Человек может всё — создавая его, Господь заложил в него главное — способность учиться, и учиться всему. Нужно лишь желание, время и верный подход, поэтому Курт руководствуется правилом «Debes, ergo potes» — должен, следовательно, можешь.

Но то, с чем ему пришлось столкнуться в этот раз, оказалось невероятно смертельным делом и заставило его аккумулировать все силы, волю, знания и, особенно, веру, чтобы выстоять в нешуточной схватке с непосильным злом, распутать мерзкий клубок загадок, неприятно поразить своих соперников и поднять себя вновь на новую ступень.

В этот раз судьба свела его с интересной и загадочной личностью – бароном Александером фон Вегерхофом, который поразил Курта прежде всего своим существованием и принадлежностью к Конгрегации, что противоречило всем принятым нормам и знаниям. Такого напарника Курт совершенно для себя не ожидал и ему было не просто принять историю Александера, осознать, что сам он не единственный наперсник своего духовника и принять тот факт, что Новая Инквизиция действительно предпочитает знанием распоряжаться как можно разумнее и не только знаниями, но и людьми, обладающими способностями. В отсутствие Бруно нас ждут не менее хлёсткие словесные перепалки между этими двумя героями, которые ни в чём не уступают друг другу в острословии. Дуэт получился интересным, приключения захватывающими и последствия этой истории позволили каждому встать на новую тропу своей жизни, а соответственно и в работе, без которой уже никак, с которой теперь сверяются все желания в жизни, все прихоти или нужды, которая и есть мерило всего на свете. Это навсегда.

Хочется отметить, что в этой книге ещё явственнее слышится современная и богатая словесными оборотами речь и я даже рада этому, иначе повествование выглядело бы скорее скучным, чем ярким и захватывающим, ведь произведения объёмные, здесь и так множество латинских выражений, а здесь ещё добавился и французский язык. Рассказываемые истории не истинно исторические романы. Здесь всё вымысел: Новая Инквизиция, Конгрегация, герои, знания, события, но вымысел невероятно яркий, насыщенный и увлекательный. Так почему бы в этом мире героям не говорить и не вести себя очень свободно, а не ограниченно – это придаёт книгам конкретную изюминку, позволяет сохранить должную интригу и чёткое восприятие событий. Очень рада, что очередная книга по-прежнему привлекательна героями и прежними и новыми, а так же событиями, в которых им пришлось столкнуться.