Артур Конан Дойл «Картонная коробка»

Картонная коробка

The Adventure of the Cardboard Box

Другие названия: Страшная посылка; The Cardboard Box

Рассказ, год; цикл «Шерлок Холмс»

Мисс Сьюзен Кушинг, ведущая уединённый образ жизни, получила небольшой пакет, завёрнутый в бумагу — картонную коробку с крупной солью. Высыпав соль, мисс Кушинг в ужасе обнаружила два непарных человеческих уха, мужское и женское. Они отрезаны совсем недавно. Инспектор Лестрейд приглашает расследовать это дело Холмса. Начав с изучения бечёвки, упаковки и адреса на коробке, Холмс приступает к расследованию.

© ozor

Рассказ по неясным причинам не вошел в книгу «Записки о Шерлоке Холмсе», однако в настоящее время нередко переиздается в ее составе.

1966 г.
Полное собрание произведений о Шерлоке Холмсе в одном томе
Все приключения Шерлока Холмса в одном томе
Мистер Шерлок Холмс
Рассказы о Шерлоке Холмсе
Его прощальный поклон. Круг красной лампы
Приключения Шерлока Холмса. Записки о Шерлоке Холмсе
Все приключения Шерлока Холмса в одном томе
Собрание повестей и рассказов о Шерлоке Холмсе в одном томе
Прощальный поклон Шерлока Холмса
Шерлок Холмс
Все приключения Шерлока Холмса
Прощальный поклон Шерлока Холмса
Полное собрание сочинений о Шерлоке Холмсе. Том 2
Собрание сочинений в одной книге
Полное собрание произведений о Шерлоке Холмсе в одном томе
Шерлок Холмс

Sherlock Holmes: The Complete Stories
Пригоди Шерлока Холмса. Том ІІ
Шерлок Голмс. Повне видання у двох томах. Том 1

Очередная история из архива доктора Ватсона рассказывает об очередном конфликте на бытовой почве. Одной мирной старушке приходит по почте странная посылка: внутри обычной картонной коробки оказываются два срезанных вживую человеческих уха. Кому они принадлежат, поручено узнать инспектору Лестрейду... И снова всё расследование ложится на крепкие плечи Шерлока Холмса, который уверен, что это вовсе не шутка квартировавших у старушки студентов-медиков. а самое натуральное убийство. Автор старается убедить в этом и читателя, раскрывая картину произошедшего по отдельным деталям, добавляя последние весьма дозированно, чтобы не вскрыть истины ранее положенного времени. Для полной ясности придется выслушать историю трех сестер, между которыми пробежала черная кошка, разрушившая их семейную идиллию. Сама причина конфликта весьма распространена во всех странах мира и потому банальна, а вот ее следствия кажутся мне чрезмерно преувеличенными. Либо придется признать, что в 19-м веке все английские моряки были не только форменными негодяями, но еще и душевнобольными. По крайней мере, так считал сам писатель, неоднократно делавших мореманов зачинщиками самых разных неприятностей. Наверно поэтому сюжет кажется мне вторичным и пресноватым. Но если предыдущих «морских историй» вы еще не читали, то не исключено, что данное дело знаменитого детектива покажется вам очень даже интригующим.

-------------

РЕЗЮМЕ: рассказ об очередном бытовом убийстве, доказывающем простую истину — нет любви без ревности, которая не толкнула бы мужчину на необдуманное преступление.

Очень примечательная история.

Начать с самого Холмса. Чем-то он напомнил мне Холмса первых историй Дойла. Вот так же он забавляется, демонстрируя на Уотсоне свой метод – на этот раз метод «чтения мыслей». Вот так же нелестно, свысока он отзывается о Лейстреде. Всё так же демонстрирует он познания в довольно специфических областях науки. Есть, есть в нём что-то от немного асоциального Холмса первых историй. Хотя, конечно, его неприятие литературы и музыки, как областей знаний непригодных для расследований преступлений, давно забылось – кажется, сразу после «Этюда в багровых тонах» – здесь вот и Эдгар По присутствует (что символично) и о Паганини разговоры ведутся.

Само дело из разряда «на одну выкуренную трубку» (помните, было такое выражение у Холмса в «Пёстрой ленте»?). Великий сыщик решает его легко, побывав только на месте «преступления» и поговорив со «свидетелем». Но метод его продемонстрирован просто блестяще. А ещё отрезанные уши в коробке с солью, посланные ничего не понимающей женщине, – это очень жутко, и я не удивился бы, если бы в дело вступил какой-то маньяк. Человеческие уши в коробке с солью, создавали ощущение ужаса, и не важно, что в отличие от многих историй в цикле на улицах Лондона в этот момент не лил мрачный дождь, а стояла жара – было жутко.

Кстати, странно, что героиня рассказа, держа в уме возможную ошибку, не подумала о сестре, у которой и инициалы совпадают и жила она по тому же адресу совсем недавно…

А потом началась исповедь преступника. Черта для рассказов о Холмсе привычная – сам преступник рассказывает о том, как было совершено злодеяние, подтверждая точность метода гениального сыщика. Но тут было что-то иное. Рассказ был слишком большим, слишком эмоциональным. Тут он был не просто способом подтвердить догадки Холмса – он превратился в самостоятельный пласт, в проблему, поднятую автором. Социально-психологическая подоплека. Сторонняя сила, разрушившая семью и, впоследствии, жизнь отдельно взятых людей. И риторический вопрос, заданный в финале – подтверждение тому. Что-то в этом есть от детективов Валё и Шеваля, с их глубиной социальных пороков – и это весьма неожиданно и интересно.

У рассказа «Картонная коробка» примечательная история. Написан он в 1893 году, но в сборник «Записки о Шерлоке Холмсе» не попал. С тех пор в британских изданиях справедливость восстановлена, «Записки» идут с «Коробкой», а в американских и русских рассказ относится к «Его прощальному поклону». Сразу скажу, что рассказ понравился. Во-первых, он не похож ни на что другое. В первом рассказе сборника можно найти параллели сразу с пятью более ранними рассказами. А во-вторых, это прекрасный пример знаменитой дедукции, когда запутанное поначалу дело, благодаря тонкому уму детектива становится ясным как божий день.

Есть правда одно наблюдение, которое позволяет считать отнесение «Картонной коробки» именно к четвёртому сборнику рассказов вполне оправданным. Общая кровавость рассказов о Шерлоке Холмсе со временем заметно нарастает, а тут речь всё же о двойном убийстве.

К мисс Сьюзен Кушинг приходит странная посылка, наполненная солью. Но высыпав соль женщина обнаруживает внутри два уха, мужское и женское. Шерлок Холмс берется за это загадочное дело.

Второй рассказ сборника «Его прощальный поклон». Довольно жуткое дело ожидает великого сыщика и его верного помощника доктора Ватсона. И пусть я практически с самого начала уловить всю суть дела, читать все же было интересно (ведь мельчайшие подробности дела без Шерлока Холмса мне были не известны).

Так как без спойлеров дальше трудно что-либо сказать, могу только посоветовал: читайте. Это классический детектив, это Артур Конан Дойл, и в конце концов это великий сыщик Шерлок Холмс.

Мисс Сьюзен Кушинг, добропорядочная женщина, никому не причинившая зла, получила из Белфаста жуткую посылку: отрезанные уши в коробке из-под табака. Подозрения падают на студентов-медиков, которые некогда снимали в ее доме комнаты, но были выдворены хозяйкой из-за неблагопристойного поведения. Они вполне могли воспользоваться доступом к прозекторской, чтобы укомплектовать свою посылку. Впрочем, Шерлок Холмс не согласен с подобной версией.

В центре сюжета — действительно жестокое убийство, что выделяет рассказ из ряда других в цикле. Что касается детективной составляющей, нельзя сказать, что дело получилось запутанным (или просто предыдущие дела Холмса «натренировали» мой ум подобно тому, как дружба с Шерлоком позитивно повлияла на внимательность Ватсона). Внимательный читатель ухватит след задолго до финала, как только дело дойдет до профиля мисс Кушинг. Дальнейший ход мыслей Холмса будет вполне угадываться. Быть может, это и стало причиной, по которой сам Конан Дойл не любил данный рассказ и даже изъял из книжной версии «Записок о Шерлоке Холмсе».

Начинает Конан Дойл с подброшенной читателю интриги. Два отрезанных уха в картонной коробке, мужское и женское: чтобы это значило? Что за страшное преступление совершено?

Здесь Шерлок Холмс всё же проявляет свой талант, немного, но проявляет, и это не даёт мне права сказать, что он здесь присутствует «для мебели». Вновь его деятельность коснулась краешком чужой, сложной судьбы, течение которой привело в конце концов к картонной коробке с крупной солью. Загадка не оказалась сложной, но вот окружающие её обстоятельства отнюдь не просты. И вновь... так вышло. А что делать?

Ну ооочень простое убийство, только случайности привели к тому, что оно заинтересовало Шерлока Холмса,

ведь приди посылка тому, кому она была предназначена, убийство раскрыл бы даже Лестрейд

История, какую скорее ожидаешь увидеть на канале НТВ, чем в сборнике рассказов о знаменитом сыщике. Впрочем, Ватсон в начале предупреждает о том, что это дело простое и потому ранее им не публиковалось.

Холмс здесь по-прежнему делает блестящие умозаключения, но это дело со временем было бы раскрыто и без его участия, скорее всего, преступник сам явился бы с повинной.

Невероятная история! Само преступление вполне типично, но посылка! Это же надо до такого додуматься! Молодец автор, закрутил интригу.

«Жизнь — сплошная пошлость... отвага и романтика как будто навсегда ушли из преступного мира». Эти слова Шерлока Холмса из другого рассказа, но для «Картонной коробки» очень даже годятся. Действительно, отрезанные уши «в подарок» это вам не пять апельсиновых зернышек и не пляшущие человечки... История совершенно дикая, абсолютно не в стиле Конан Дойла. Рассказ заканчивается исповедью преступника, «как он дошел до жизни такой». По моим ощущениям, автор традиционно предлагает посочувствовать «жертве обстоятельств». Но не получается.:frown:

Ужасающая история. Без сомнения, скорее драма, чем детектив (который присутствует здесь лишь номинально). Во время прочтения вспомнился Достоевский. Возможно надуманное сравнение, тем не менее...

Преступника даже жалко, хотя вина его неоспорима и непростительна. Но виноват ведь не только он.