Артур Конан Дойл «Шерлок Холмс при смерти»

The Adventure of the Dying Detective

Другие названия: Сыщик при смерти; Умирающий детектив; Приключение умирающего сыщика; Умирающий сыщик; Приключение детектива на смертном одре

Рассказ, год; цикл «Шерлок Холмс»

На Холмса было страшно смотреть — любого поразил бы вид его худого, изможденного лица с болезненным румянцем. Тонкие руки сыщика судорожно двигались по одеялу, голос великого Холмса был хриплым и ломающимся. Что за недуг поразил Холмса, находящегося при смерти?

© ozor

Собрание сочинений в двенадцати томах. Том 4
Сочинения в двух томах. Том 2
Сочинения
Долина страха. Рассказы
Знак четырех. Этюд в багровых тонах. Приключения Шерлока Холмса. Возвращение Шерлока Холмса. Собака Баскервилей
Собака Баскервилей
Полное собрание произведений о Шерлоке Холмсе в одном томе
Все приключения Шерлока Холмса в одном томе
Его прощальный поклон. Круг красной лампы
Мистер Шерлок Холмс
Весь Шерлок Холмс
Его прощальный поклон. Архив Шерлока Холмса
Полное собрание сочинений о Шерлоке Холмсе. Том 2
Прощальный поклон Шерлока Холмса
Собрание сочинений в одной книге
17 рассказов

Murderous Schemes
Sherlock Holmes: The Complete Stories
Пригоди Шерлока Холмса. Том ІІІ
Шерлок Голмс. Повне видання у двох томах. Том 2

Многие, как я посмотрю, осуждают Холмса за жестокую игру с чувствами Ватсона. Но ведь не ради развлечения подвергает великий сыщик суровому испытанию своего лучшего и единственного друга, не из садизма, а ради поимки крайне хитрого и опасного преступника, способного, оставшись на воле, натворить много бед (достаточно вспомнить хотя бы его «эксперименты» с рабочими-китайцами). Холмс знает, что верный и стойкий как скала Ватсон всё поймёт и простит его. Это и есть дружба. Что же до самого Ватсона, то думаю, что испытанная им в конце волна облегчения смыла любую обиду, оставив лишь чувство законной гордости от того, что опять Холмс не смог обойтись без его помощи.

Поимка преступника, против которого невозможно собрать достаточных улик, при помощи провокации вошла в число самых распространёных приёмов детектива и может, по-видимому, считаться одним из вкладов основателя жанра в его каноны.

Великий притворщик! Нет, я первую половину рассказа был уверен, что Холмс, что называется, добегался. Ведь он и вправду шастает по самым злачным, отвратительным местам, постоянно что-нибудь нюхает, пригибается к земле, разглядывает вблизи самые омерзительные предметы. Да ещё и в порту ошивался, среди китайских матросов. Как тут не подхватить заразу!

Но потом, когда он потребовал конкретного лекаря, да ещё и не дипломированного врача — тут закралось сомнение. Ловушка! — подумал я и был прав. Чтение рассказов о похождениях Шерлока Холмса донельзя обострили мой ум. А Уотсон, бедный Уотсон, столько лет вместе, и такая доверчивость, такая милая непосредственность!

Отличный рассказ. Особенно хотелось отметить инспектора Мортона, в глазах которого при известии о болезни Холмса мелькнуло удовлетворение.

И опять он обвел всех вокруг пальца!!!

Гениальный сыщик не только умен, изобретателен и смел, но и умеет перевоплощаться! Так сыграть смертельно больного не каждый сможет. Пришлось, конечно, пойти на некоторые уловки, но дело того стоило...

В рассказе почти нет (мне показалось, что и совсем) дедуктивных уловок. Здесь даже не расследование, а конечная поимка преступника методом ловли на живца.

Хороший рассказ с изяществом и красотой искусства следователя. Браво! :appl:

Оценка — отлично!

Холмс в очередной раз показывает своё актёрское мастерство, Уотсон трогательно переживает за здоровье и жизнь друга, преступник изобличён, правосудие восторжествовало.

Есть только один смущающий меня момент. В то, что Уотсон поддался на провокацию, я могу поверить, учитывая, что в полутёмной комнате с расстояния в несколько метров с дифдиагнозом не справился бы даже доктор Хаус. Но дело в том, что Джон Хэмиш Уотсон — военный врач. А это в любом случае должно накладывать отпечаток на психологию. А что для военного врача важно, кроме спасения жизней? Субординация! И сколько бы Холмс ни подавлял авторитетом Уотсона в обычной жизни, став пациентом, он по определению превратился в младшего в команде. Поэтому никогда не поверю, что Уотсон и в этот раз пошёл бы на поводу у Холмса, тем более рассказывающего об устричной угрозе для планеты.

Прекрасно, просто прекрасно, один из лучших рассказов о Шерлоке Холмсе. Нет смысла врать, мы знаем, чем закончится повествование, но как хорошо Конан Дойл умеет нагнетать атмосферу! Вроде бы ничего не происходит, твои глаза спокойно бегают по строчкам, но каждый раз вздрагиваешь, когда Холмс издаёт истерический вопль, или начинает рассуждать о заполняющих мир устрицах.

Всё разрешается, конечно же, благополучно, но весь смысл в том, что читатель вместе с преступником попадает в красиво расставленные силки, и остаётся в них, осознавая себя участником происходящего. Жаль, конечно, потрёпанные нервы доктора Уотсона и миссис Хадсон, но они про сыщика и так всё знают...

Интересный рассказ, но слишком уж предсказуемый. Бедный, наивный доктор Ватсон... Хотя я на его место тоже потеряла бы голову, если бы узнала, что

весь мир будет заполнен устрицами

Шутка.

Сюжет интересен несколькими моментами: почти все действие происходит в одной комнате, Шерлок Холмс блестяще ведет свою игру и управляет каждым из персонажей, Ватсон до самого конца совсем ничего не понимает.

Впрочем, насчет предсказуемости я немного преувеличила. Были некоторые сомнения... Насмотревшись сериала от ВВС и вдохновившись описанием того, какой ужасный квартиросъемщик этот мистер Холмс, я чуть было не предположила, что

он сам намеренно заразил себя какой-то болезнью

Миссис Хадсон является на квартиру Ватсона с ужасной новостью: Шерлок Холмс при смерти и не подпускает к себе никого из врачей, согласившись лишь на помощь своего старого друга. Ватсон срочно отправляется на Бейкер-Стрит, где находит знаменитого сыщика в плачевном состоянии. Тот рассказывает о своей страшной болезни, завезенной с Суматры и передающейся прикосновением. Впрочем, есть выход, ведь некий Калвертон-Смит прекрасно разбирается в этой хвори и может помочь.

Рассказ выделяется из числа прочих в цикле и относится к числу тех, в которых Холмс просто расставляет силки, в которые зверь бежит сам. Вот и тут он практически и пальцем не пошевелил, чтобы схватить преступника. И хотя читатель поймет, в чем дело, уже в середине произведения (личность преступника точно, факт имитации Холмсом болезни — с меньшей вероятностью), все же в произведении есть какая-то свежесть. Сюжет не копирует предыдущие истории о Холмсе, за что большое спасибо Конан Дойлу.

Как поймать опасного и умного преступника. Очень просто — притвориться побежденным. А если этот преступник — гениальный ученый, выращивающий жутко смертоносные вирусы? Холмс мастерски находит решение. Ну и попутно чуть не довести Ватсона до инфаркта — вобщем день удался!

Это дело Шерлока Холмса не из сложных, преступник виден, как на ладони, но до чего артистично, в хорошем смысле театрально все придумано! Когда Холмс говорит, что за некоторые дела берется из любви к искусству — это не просто слова. Красиво и изящно все закончилось, хотя, конечно, по отношению к другу довольно жестоко.

Вот он талант писателя во всей красе: и хоть понимаешь, что своего главного героя Конан Дойль не погубит, но переживаешь..... «а вдруг».... А вот Ватсон имел полное право потом надвать Холмсу по физиономии. С чувствами друзей так не играют.

После прочтения думалось об одном — бедный Ватсон... как же он натерпелся от своего друга за годы знакомства...

Великий сыщик в этот раз поражает своим артистическим талантом! И как жаль нашего друга Ватсона! Ведь ему, в отличие от нас, неизвестно, что все кончится хорошо, что Шерлок Холмс бессмертен!

Обожаю этот рассказ!:pray:Я как в книге его увидела,так аж прифигела.И тут же бросилась читать)Мне оч понравилось,АКД молодца!:pray:

Ловко и гениально. Позволь врагу почувствовать вкус призрачную победы и он потеряет голову. Странно только,что Ватсон усидел в укрытии, слушая все признания преступника.

Привычный к перевоплощениям Холмса читатель с самого начала, думаю, почует подвох. Но до чего же талантливо все сыграно!