Артур Конан Дойл «Исчезновение леди Фрэнсис Карфэкс»

Исчезновение леди Фрэнсис Карфэкс

The Disappearance of Lady Frances Carfax

Другие названия: Леди Френсис Карфэкс исчезла; The Disappearance of Lady Carfax

Рассказ, год; цикл «Шерлок Холмс»

Леди Фрэнсис Карфэкс, человек строгих привычек, неизменно писавшая своей старой гувернантке мисс Добни письма, вот уже пять недель не присылает ни строчки. Последнее письмо было послано из Лозанны. Родные, разумеется, готовы на любые расходы, если Шерлок Холмс поможет им выяснить, что произошло.

© ozor

Собака Баскервилей
Полное собрание произведений о Шерлоке Холмсе в одном томе
Все приключения Шерлока Холмса в одном томе
Мистер Шерлок Холмс
Его прощальный поклон. Круг красной лампы
Все приключения Шерлока Холмса в одном томе
Собрание повестей и рассказов о Шерлоке Холмсе в одном томе
Прощальный поклон Шерлока Холмса
Шерлок Холмс
Все приключения Шерлока Холмса
Прощальный поклон Шерлока Холмса
Полное собрание сочинений о Шерлоке Холмсе. Том 2
Собрание сочинений в одной книге
Полное собрание произведений о Шерлоке Холмсе в одном томе

1912 г.

Sherlock Holmes: The Complete Stories
Пригоди Шерлока Холмса. Том ІІІ
Шерлок Голмс. Повне видання у двох томах. Том 2

Да, в этом рассказе зло тоже приходит из колоний. Но в остальном – это ведь очень необычный рассказ в цикле!

Во-первых, впервые на моей памяти великому сыщику пришлось покинуть родную Англию. Хотя изначально её покидает Уотсон и действует практически самостоятельно – и это такое, во-вторых. Не из этого ли эпизода выросла пара детективов Ниро Вульф и Арчи Гудвин, где гениальный ум только делает выводы и контролирует оперативную работу детектива-мускула? Правда, в нашем деле Уотсон проявил себя не идеально – хотя, по ходу чтения казалось, что он всё делает правильно. Вот она разница в опыте между любителем и профессионалом, который может добыть сведения, не сходя с места.

В-третьих, стоит отметить напряжение гонки – сыщики явно отстают, а цена времени перерастает в цену жизни исчезнувшей дамы, так что до самого конца остается не известным, что они отыщут – живого человека или хладный труп.

В-четвертых, есть смена перспективы. Только я посетовал, что наиболее неприятная личность чаще всего и оказывается преступником, как тут же – в этом рассказе – автор взял и перевернул всё. А потом едва не сделал это снова, так что вполне можно было поверить в то, что сама леди Фрэнсис Карфэкс по-своему преступница. И ведь это очень здорово.

И в-пятых, сам Холмс назвал это своим провалом. Можно не согласиться – по факту же. Но к провалу он был очень и очень близок. Это к тому, что противодействующая преступная сила оказалась невероятно изобретательной, что тоже доставляет немалое удовольствие.

Одним словом, по-моему, всё это очень свежо (для цикла) и круто.

Итак, леди Карфэкс таинственно исчезла во время своего пребывания на континенте. Как говорится — сherchez la femme... Холмс решил следовать данному правилу, хотя по натуре своей являлся убежденным холостяком. А Ватсону пришло ехать аж в Лозанну, где обрывался последний след исчезнувшей женщины. Изыскные мероприятия его не отличались особой тщательностью и тонкостью, так что дело вполне могло развалиться уже в самом начале. Но мы-то знаем метод Холмса! Подставив своего друга, он добился желаемого и спас женщину. На мой взгляд, весьма оригинален способ, которым преступники хотели избавиться от своей жертвы — он настолько же остроумен, как и способ избавления от трупа в истории с крадеными чертежами подводной лодки Партингтона. Уже за него один нужно выставлять новелле «семерку». Хотя, как мне кажется, автор немного сжульничал, скрыв от читателя настоящее имя похитителя — сей факт играет во всём деле едва ли не ключевую роль. Поэтому и кажется обычным «сюжетным роялем». Несмотря на слабую интригу, произведение всё же смотрится неплохо, ибо писатель умело тасует между собой его «цветные лоскутики». Ведь даже из двухцветной мозаики можно выложить бесконечное количество вариантов узора. Так и Конан-Дойль складывает свои сюжеты из ограниченного числа составляющих элементов. Правда, они уже не так великолепны, как это было ранее...

-------------

РЕЗЮМЕ: дело о пропавшей леди, которой угораздило попасть в руки мнимого проповедника. Лишнее подтверждение мудрой мысли: вера в бога доведет не до добра, а до гробовой доски.

Редкий случай, когда Холмс и Ватсон выезжают за пределы Великобритании. Обычно они выезжают максимум за пределы Лондона, а тут съездили во Францию.

Забавно, что

Ватсон сначала считал, что Филипп Грин — злодей и преследователь леди Фрэнсис, а Шлезингеры — добрые люди и друзья леди Фрэнсис. Впоследствии всё вышло наоборот: Грин оказался добрым человеком и другом леди Фрэнсис, а Шлезингеры — злодеями и похитителями леди Фрэнсис. Также забавно, что Ватсон посчитал просьбу Холмса описать левое ухо доктора Шлезингера нелепой шуткой. Впоследствии оказалось, что Холмсу действительно нужна информация насчёт этого уха.

Время от времени Шерлок Холмс занимается поиском пропавших людей. Он уже искал жениха («Установление личности»), невесту («Знатный холостяк»), мужа («Человек с рассечённой губой»), лошадь («Серебряный»), школьника («Случай в интернате») и регбиста («Пропавший регбист»). Теперь дело дошло до поисков леди Карфэкс. Завязка дела довольно банальна, в процессе Холмс с Уотсоном просто идут по следам этой леди по всей Европе, те приводят их обратно в Лондон. И Холмса опять выручает знакомство с приметами и преступлениями, кажется, всех уголовников в обоих полушариях планеты.

Шерлоку Холмсу легко прощаешь незнание астрономии, стрельбу в квартире и даже увлечение наркотиками. Но простить откровенно слабую умственную деятельность решительно невозможно, а тут именно тот случай, когда разгадываешь простую загадку даже не вместе с Холмсом, а на несколько страниц раньше. И вместо законной гордости испытываешь недоумение. Ну как же так, Шерлок?!

Как видно из названия, сюжет выстроен вокруг пропажи леди Франсес Карфэкс, единственного отпрыска прямой ветви покойного графа Рафтона. О пропаже заявляет ее старая гувернантка после того, как внезапно оборвалась их регулярная переписка. Последние письма были отправлены из отеля «Националь» в Лозанне. Там и начинаются поиски Шерлока Холмса.

В этом рассказе детективный элемент крайне примитивный: Холмс движется по цепочке, прослеживая передвижения леди Карфэкс из одного пункта в другой. Попутно Конан Дойл подкидывает нам твист со страшным бородатым псевдозлодеем Филипом Грином. А главным негодяем оказывается безобидный, казалось бы, персонаж.

Куда более интересными для меня были следующие моменты: пуританская мораль, не позволившая леди Карфэкс выйти замуж за любимого мужчину; патриархальная бюрократия, не позволившая женщине, даже единственной из оставшихся детей, наследовать собственность отца; лицемерное законодательство, базирующееся на «святости» частной собственности, не позволившее Холмсу проникнуть на территорию дома злодея Питерса, чтобы спасти пленницу от смерти. Это напоминает нам о современных случаях, когда в доме очевидно происходит насилие или убийство, но полиция, не имея ордера, остается в стороне, боясь нарушить закон и подпасть под статью. К счастью, Холмс успешно преодолевает в себе столь низкий страх.

Во жуть-то! Как плохо быть одинокой богатой женщиной в хищной Европе. И снова углядел я некую перекличку с творчеством По. Этот гроб... похороны... Хотя и не с той стороны, но ситуация та же. А Холмс проявил себя решительным человеком, уже напрямую игнорирующим закон. Ворваться с пистолетом в чужой дом, угрожать расправой, производить обыск без ордера — сдаёт Шерлок, стареет, становится импульсивным, а с другой стороны, если вспомнить те случаи, когда он не успевал и оставалось только раскрыть убийство вместо того, чтобы его предотвратить, то сыщика можно понять. Подозревать и бездействовать — это невыносимо тяжело.

Такой Холмс мне тоже нравится. Хотя амплуа это ему не совсем с руки.

Этот рассказ ну уж какой-то совсем натянутый, видно, что автору непросто было его писать. Казалось бы — чистая унылая коммерция. Отчасти, наверное, да, но автору удалось внести «фишку», в виде окончательной развязки (кстати, вполне предсказуемой, на самом деле). Все остальные образы и ходы мелькали в иных рассказах о Холмсе, и здесь смотрятся весьма невыразительно.

В этом рассказе интересна не завязка, а развязка. Шерлок Холмс и доктор Ватсон занимаются делом о пропаже леди Фрэнсис Карфэкс. Вернее, Холмс занимается, а Ватсон распугивает всех, кого можно, дерется с подозреваемым, в то время, как нужно было описать ухо мистера Шлезингера... Впрочем, Холмс и сам едва не совершает большой промах

и все же самый большой идиот здесь Шлезингер. На его след напали, о гробе и старушке узнали... Зачем было нужно, несмотря ни на что, приводить свой план в действие без изменений и помещать мисс Карфэкс в гроб живой? Для пущего эффекта...

По-моему, рассказ получился очень надуманным и искусственным. Есть неожиданный поворот ближе к финалу, но как-то все затянуто и вымученно.

Не самый интересный рассказ с неожиданной развязкой. Правда, перечитывать его уже не тянет — вся интрига пропадает...

Не самый оригинальный, пожалуй, рассказ, но напряжение держится до самого финала.

Мрачный рассказ.