Артур Конан Дойл «Человек на четвереньках»

Человек на четвереньках

The Adventure of the Creeping Man

Другие названия: Крадущийся; Приключение с человеком на четвереньках; Встать на четвереньки; Омолаживание; Человек крадущийся

Рассказ, год; цикл «Шерлок Холмс»

Овчарка по имени Рой долгие годы жила в семье профессора Прескотта. Но недавно Рой стал бросаться на хозяина, причём в строго определенные дни. В чём причина этого? И в чём причина необычных и даже пугающих изменений, происходящих с профессором? Желая найти ответ, ассистент профессора обращается за помощью к Шерлоку Холмсу.

— цикл «Шерлок Холмс»  >  сборник «Архив Шерлока Холмса», 1927 г.

1966 г.
Сочинения
Приключения Шерлока Холмса
Шерлок Холмс
Его прощальный поклон
Вампир в Суссексе и другие рассказы
Собака Баскервилей
Все приключения Шерлока Холмса
Весь Шерлок Холмс
Его прощальный поклон. Архив Шерлока Холмса
Полное собрание сочинений о Шерлоке Холмсе. Том 2
Собрание сочинений в одной книге
Архив Шерлока Холмса
Мое любимое убийство. Лучший мировой детектив
Весь Шерлок Холмс
Приключения Шерлока Холмса

Фантастика и детективы № 7, 2014

The Best Science Fiction of Arthur Conan Doyle
Sherlock Holmes: The Complete Stories
Пригоди Шерлока Холмса. Том ІV
Шерлок Голмс. Повне видання у двох томах. Том 2

Здесь интересен не столько сам рассказ, написанный уставшим от Холмса автором, сколько аллюзии на него.

Прототипом ученого Левенштайна здесь послужил еще и профессор Сергей Воронов, французский хирург русского происхождения. Его метод омоложения заключался в пересадке пожилым клиентам тестикул обезъяны. Достигался временный, но чрезвычайно сильный эффект, хотя, конечно, реальные пациенты Воронова стремились забираться не на стены, а в спальни:)

Профессор Преображенский тоже практикует «органотерапию» — видимо, неслучайно то, что и Булгаков, и А.К.Дойл были врачами:) А исследования профессора Воронова во многом дали начало современной гормонотерапии.

Кстати, есть одна из теорий происхождения вируса иммунодефицита человека связана именно с операциями профессора Воронова.

Ну вот, не удержался Конан Дойл, скатился в фант. доп. Жалко. А разве нельзя было придумать реалистичное объяснение? Двойник или ещё что. Потерянный брат-близнец из Праги. Не знаю. Смысла в таком финале я не вижу. Да и разгадать было невозможно мне, как читателю. Потому что если это фантастика, то объяснение можно придумать любое, хоть облучение с летающей тарелочки раз в девять дней. Теряется сразу интерес к загадке.

Не понравился рассказ. И начало какое-то невнятное, и финал дурацкий.

Наверное, единственный рассказ в цикле о Холмсе, который можно отнести к фантастической литературе. И это скорее минус автору, чем плюс. Хотя, может быть, Конан Дойл и не думал писать фантастический детектив, просто переоценивал развитие науки. В любом случае история поначалу кажется очень интересной и многообещающей, но развязка выглядит довольно бледной.

Вы – маг и чародей, профессор, – сконфуженно вымолвил он.

– Снимайте штаны, голубчик, – скомандовал Филипп Филиппович и поднялся.

М. А. Булгаков, «Собачье сердце»

Видимо, Холмс здорово надоел Конан Дойлу, раз уж он решился на этот смелый жанровый эксперимент. Рассказ настолько выбивается из всего того, что было написано про Холмса ранее, что отдаёт каким-то литературным хулиганством. Помимо «мага и чародея» профессора Преображенского сразу же вспомнился товарищ Сатанеев, возжелавший должность заместителя директора по науке и юное тело Алёны Игоревны Саниной. В НУИНУ чудовищному мезальянсу не дали свершиться Ковров и Брыль, а в Кэмфорде за дело взялись Холмс и Уотсон.

Неожиданно фантастический рассказ для в целом очень рационального цикла, ненаучность которого заставляет относиться к нему исключительно как к юмористическому.

Тревор Беннет, ассистент и зять знаменитого ученого из Кемфорда, мистера Пресбери, обеспокоен поведением тестя. После внезапно вспыхнувшего романа с некой молодой леди профессор уехал на континент, а через две недели вернулся другим человеком, стал скрытным и лукавым. Он запрещает ассистенту читать некоторые и приближаться к таинственной шкатулке, приобретенной во время последнего отсутствия. А самое ужасное состоит в том, что в определенные дни профессор ведет себя особенно странно, ходит на четвереньках, не реагирует на человеческую речь, а его собственный волкодав бросается на хозяина.

Рассказ, стоящий особняком среди всех произведений о Холмсе. По той простой причине, что происходящее в нем относится к разряду сенсаций так называемого «низкого» пошиба. Полумистические слухи, которым Конан Дойл позволил проникнуть в рассказ и стать его стержнем, хоть и привносят новизну, но делают разгадку финала недоступной читателю, привыкшему к тому, что Холмс и Ватсон всегда прочно стоят ногами на земле, а не летают в эмпиреях, гоняясь за духами и потусторонними существами. Даже налет «научности» и имя господина Лёвенштейна не спасают ситуацию.

Возможно, Конан Дойл просто хотел создать свою версию «Доктора Джекила и мистера Хайда», учитывая, как высоко он ценил прозу Стивенсона.

Невзирая на массу справедливо-негативных отзывов, добавлю, все-таки, свои пять копеек.

Я предлагаю сравнить данный рассказ с прочими рассказами из «Архива...». Думаю, при этом обнаружится, что «Человек на четвереньках» не так уж и плох. Безусловно, Конан Дойл тут скатывается в фантастическое допущение, но разве оно первое или единственное? А куда более ранняя «Дьяволова нога?» А «Львиная грива», которая рисует из цианеи неправдоподобного монстра какого-то?

В общем, частично соглашусь со сторонниками чистого детектива — ясно, что это не классический расследующий реальные (а не фантастические) преступления Холмс. Но, вместе с тем, для некоторого разнообразия при чтении — неплохо. Непредсказуемость финала, проистекающую из фантастичности допущения, пожалуй, засчитаю за плюс.

Рекомендуется любителям фантастического детектива, как жанра. А также тем, кто будет рад обнаружить, что и сам Конан Дорйл мог взглянуть на своего героя под иным углом зрения. Оценка — 8.

Да уж, весьма странная история, причём как-то уж совсем выбивающаяся из общего стиля рассказов о Шерлоке Холмсе. По сути, рассказ явно написан для нескольких очень эффектных эпизодов, бьющих по воображению читателя. Однако не стоит забывать, что сыщик действует в рамках рационально понимаемого мира, и само объяснение, не сказать, чтобы убедительное, этот флёр развеивает. Повторить жанровый эксперимент ещё раз не вышло...

Главная идея рассказа оригинальна, но совершенно ненаучна. Да и в целом рассказ оставляет странноватое впечатление.

Похоже, ближе к концу литературной деятельности фантазию Конан Дойла все чаще заносило в какие-то околонаучные, почти мистические сферы. Впрочем, если не научное, то по крайней мере наукообразное объяснение происшедшему имеется...

Первое, что удивило в этом рассказе — это слова: «Впервые на русском», помещенные в журнале «Фантастика и детектив». Только на этой странице перечислено огромное количество книг, где публиковался рассказ. Возможно, новый вариант прочтения при переводе?

В отношении самого текста, создается впечатление, что он стоит несколько особняком от другой массы рассказов о сыщике. Во-первых, фантастическая составляющая, во-вторых, политическая направленность на модное течение в науке по омолаживанию. И, следует признать, довольно жесткая и издевательская критика этого направления. В третьих, слишком упрощенный элемент детективного расследования, когда все лежит на поверхности. В итоге публикация в вышеназванном журнале должна сыграть положительную роль в части возбуждения интереса к творчеству А. Конан Дойла, а сочетание детектива и фантастика вполне в духе названного периодического издания.

На удивление посредственная история, смесь детектива с фантастикой. В результате получилась откровенная чушь. Никакой загадкой здесь и не пахнет, всё ясно после первой трети рассказа.

Похоже в поздних рассказах о Холмсе автору надоели «простые» преступления! Вот и тут необычайный, можно сказать, сказочный эликсир. В результате интригуещее начало и довольно натянутый финал...

Необычный рассказ, но вышел не очень( Как уже было сказано ненаучно и не очень захватывающе. Этакое раздвоение личности на человеческое и нечеловеческое. Слабовато.

Безусловно, отличный с точки зрения завязки и развития сюжета рассказ. Поставил бы девятку, но откровенно разочаровало практически полное отсутствие собственно детектива и весьма неказистая попытка обосновать историю научно.