Артур Конан Дойл «Львиная грива»

Львиная грива

The Adventure of the Lion’s Mane

Другие названия: Тайна львиной гривы; Приключение с львиной гривой

Рассказ, год; цикл «Шерлок Холмс»

Фицрой Макферсон умер на глазах у Шерлока Холмса, успев лишь произнести перед смертью: «Львиная грива». Осмотр трупа привел к предположению, что его убили, захлестав до смерти узкой плеткой. Но что в таком случае означают слова умирающего?..

— цикл «Шерлок Холмс»  >  сборник «Архив Шерлока Холмса», 1927 г.

Новые приключения Шерлока Холмса
Сочинения в двух томах. Том 2
Сочинения
Его прощальный поклон
Рассказы о Шерлоке Холмсе
Вампир в Суссексе и другие рассказы
Собака Баскервилей
Все приключения Шерлока Холмса в одном томе
Собрание повестей и рассказов о Шерлоке Холмсе в одном томе
Все приключения Шерлока Холмса
Полное собрание сочинений о Шерлоке Холмсе. Том 2
Собрание сочинений в одной книге
Полное собрание произведений о Шерлоке Холмсе в одном томе

The Lion's Mane
Sherlock Holmes: The Complete Stories
Пригоди Шерлока Холмса. Том ІV
Шерлок Голмс. Повне видання у двох томах. Том 2

Рассказ сделан весьма комфортно для читателя — Шерлок на покое, для которого уже «все фигня, кроме пчёл», читать про это уютно, новая ипостась — «ближе к народу», главный герой — не сверхмозгляк, а такой же человек как и все. Правда, это впечатление уже слишком избыточно, когда персонаж Холмса определяет факт купания / не купания человека исключительно по сухому полотенцу, а ведь Сассекс — не Африка, по крайней мере волосы быстро высохнуть не могут.

В остальном, загадка не сложная, особенно сейчас, когда даже из сугубо континентальной России миллионы читателей смогли побывать «на море» и лично опробовать специфику пляжного отдыха.

А мне рассказ показался очень приятным. Вторая история, написанная непосредственно Холмсом (как бы). Но если в первой («Человек с побелевшим лицом») рассказчик часто отвлекался, сетуя на то, что Уотсон описал бы некоторые вещи лучше, в частности лучше поддерживал бы интригу, то здесь рассказ вёлся очень четко и органично, а в чём-то даже интересней некоторых историй от лица Уотсона. И интрига держалась прекрасно. Отдельное очарование вызывало, по-моему, ещё и в том, что история вполне локальная. Да, смерть человека, смерть таинственная, даже необъяснимая (щекочет и то, что чуть поторопись герой в своей прогулке, и он мог бы увидеть, кто или что убило Макферсона), но это не дело государственной важности, как, например, «Его прощальный поклон». Фоном проходит быт и окружение великого сыщика на покое. Быт тихий, без Уотсона и миссис Хадсон. В нём тоже есть что-то грустно-приятное.

Необычен рассказ тем, что повествование ведётся от лица Холмса. За это «Львиную гриву» выделял и сам Конан Дойл. Вот только придумать великому сыщику такой стиль изложения, чтобы сразу стало понятно, кто пишет, у автора не получилось. Тогда как у Уотсона свой неповторимый стиль определённо существует. Финал рассказа заставляет вспомнить «Серебряного». Но вот что действительно поразило, так это нелогичность рассуждений Холмса (не Уотсона, заметьте! Тот часто делает неверные выводы). Сухое полотенце говорит только об одном — им не вытирались.

А вот как можно не понять по только что вышедшему из воды человеку, что он там побывал, я, право, не знаю.

В «Архиве Шерлока Холмса» рассказ, безусловно, выделяется, но на фоне лучших образцов всё же теряется и не блещет.

Прогуливаясь вместе по побережью Ла-Манша, Холмс и Харольд Стакхерст, чья школа «Фронтоны» расположена неподалеку, обнаруживают умирающего человека. Фицрой Макферсон, преподаватель естественных наук, перед смертью успевает лишь произнести: «Львиная грива». Пораженные свидетели обнаруживают на спине бедняги темно-красные полосы. Вскоре появляется Иен Мердок, известный своим буйным нравом. Шерлок решает во что бы то ни стало найти убийцу.

«Архив Шерлока Холмса» содержит целых три рассказа, повествование в которых ведется не от лица Ватсона. Два из этих рассказов принадлежат перу самого Шерлока Холмса. Перед нами как раз один из них (первый — «Солдат с белым лицом»). Еще одна особенность состоит в том, что дело, которое Холмс расследует, относится к тому времени, когда знаменитый сыщик уже удалился от привычных дел и начал разводить пчел. И последнее, что выделяет рассказ, — Холмс безжалостно уничтожает преступника, раздавив его булыжником. Не в каждом произведении о знаменитом сыщика такое увидишь.

По поводу детективной линии стоит отметить, что автор ведет своего героя, а с ним и читателя, по ложным следам. Нам подкидывают различные особенности и зацепки, которые в итоге оказываются несущественными (к примеру, на львиную гриву намекала огненно-рыжая борода отца Мод, который не одобрял ее роман с Макферсоном). Впрочем, финал может некоторых разочаровать, учитывая жестокие ранения жертв (да, жертва в рассказе не одна).

P.S. Забавно, что Шерлок в данном рассказе положительно отзывается о талантах Ватсона, как бы реабилитируя своего товарища в глазах читателя, а заодно и отвечая критикам Конан Дойла. Вообще говоря, цитаты, в которых Холмс действительно хвалит доброго доктора безо всяких колкостей, пересчитать можно по пальцам. Вряд ли их наберется больше пяти.

По внутренней хронологии цикла, это — предпоследнее приключение Шерлока Холмса, датируемое 1907 годом (последнее — «Его прощальный поклон»; 1914 год). По реальной хронологии издания произведений — четвертое с конца. Опубликовано в Либерти в ноябре и в Стрэнде в декабре 1926 года. Позднее был еще один рассказ в декабре того же года, и — 2 рассказа в 1927 году. Все четыре последних рассказа (+2 чуть более ранних, но 1926 года же) опубликованы после трехлетнего перерыва; их нужно рассматривать отдельно от всех прочих. Каждый из них имеет определенные дефекты.

«Львиная грива» написана от лица Холмса, уже уехавшего в Суссекс. Уотсон вообще отсутствует, что полностью соответствует мифологии цикла.

Рассказ сам по себе неплох, невзирая на недостатки. Тем не менее:

1. Цианея не обладает теми свойствами, которые ей придал Конан Дойл, и убить здорового мужчину неспособна. И следы от её воздействия отнюдь не будут напоминать последствия сечения раскаленной проволокой.

2. Причины подозревать Мэрдока для меня абсолютно непонятны. Ну и что, что есть условный мотив. А где возможность?

3. Как это ни неприятно признавать, но Холмс просто вспомнил, что ранее где-то вычитал слова «львиная грива», и, соответственно, принялся их разыскивать снова. Никакой особой дедукции тут не просматривается, за исключением собачьего фактора, который, во многом, случаен.

В целом, слабенько для Холмса вообще; недурно для последнего сборника. Остроумно с точки зрения сюжета. В целом, с некоторой натяжкой, 8.

Конан Дойл продолжает эксперименты, и теперь он попытался написать рассказ от лица самого мистера Шерлока Холмса. Как тот не ругал Уотсона за слишком художественный стиль его произведений, у него вышло ничуть не лучше. Точнее, это у самого автора не получилось создать для своего героя особый стиль письма, который отражал бы его способность к чистому и холодному рассудку.

А так — годная история о весьма своеобразном убийце и человеческой драме, которую, правда, автор уже не раз описывал. Да, и поищите в интернете фотографии «львиной гривы» — вам понравится.

В этом рассказе много солнца, ветра, соли, простора и страсти. Доминирующие цвета — белый и синий. В нем есть загадка и смерть, но нет зла и ненависти. В нем действуют сильные люди, способные любить и прощать. Это очень красивый мир и красивый рассказ. На фоне всех других рассказов, включенных в «Архив», он производит впечатление самого интересного и нетривиального. По содержанию «Львиную гриву» невозможно сравнить ни с одним из рассказов, написанных самим Дойлом-отцом. Но хорошее впечатление несколько портит свершившаяся смертная казнь преступника.

На мой взгляд, это далеко не самый лучший рассказ о Шерлоке Холмсе, однако примечателен как минимум по двум причинам: во-первых, в рассказе нет Ватсона, нет совсем, всё записывает сам Холмс (причём мне показалось, что у автора получилось изобразить несколько другой стиль, так что кажется — да, писал другой человек). А во-вторых, убийца —

не человек, а экзотическое морское создание. Соответственно и легендарной дедукции почти нет — сыщик просто вспомнил прочитанную книгу.

Мне рассказ очень понравился. Ведь может Конан Дойл, когда захочет, сделать и необычный рассказ без привлечения фант.допа. Я, честно говоря, подозревал какой-то яд или газ в этом месте, а оказалось всё ещё интереснее. Поставил бы и 10, если бы не небольшой (на мой взгляд) недочёт.

разве трудно определить, входил человек в воду или нет? По влажности кожи, купального костюма?

Эта история выделяется из орбщего ряда рассказов о Холмсе по двум причнам. Во-первых, в качестве рассказчика выступает сам Холмс, а не его верный друг Ватсон. Во-вторых, преступление, которое расследует Холмс, совершил очень уж необычный «злодей». В итоге ложный след в расследовании получается весьма правдоподобным, а разгадка в свое время меня просто удивила. Впрочем, даже силы природы оказываются бессильны перед гением Холмса.

Еще один рассказ с рассказчиком Холмсом и полным отсутствием Ватсона. Начало интригующее, даже несколько мистическое. Развязка же в наше время выглядит как-то нереально. Интересно, а есть ли под этим какая-то фактическая, научная база?

Один из немногих рассказов, сюжет которых Конан Дойл описывает от имени Шерлока Холмса. Не скрою, у Уотсона получалось немного таинственнее и драматичнее описывать расследования своего товарища (в чём Холмс и сам признается), однако оригинальност хода вполне заслуживает высокую оценку.

«Шерлок Холмс на пенсии» — такой подзаголовок можно было бы дать этому рассказу. Таинственные и довольно страшные события происходят и за пределами Лондона, куда Холмс переехал, удалившись от дел. Увлекательная история, неожиданный финал. Вновь Холмс и сыщик, и рассказчик.

Отыскать ответ оказалось слишком просто. Наверное, сказалось чтение в детстве «Опасных обитателей моря».

После этого рассказа специально поискал в сети информацию об этой «гриве». Действительно, страшновато выглядит даже на фото. И рассказ очень запоминающийся получился.