Артур Конан Дойл «История любви Джорджа Винсента Паркера»

История любви Джорджа Винсента Паркера

The Love Affair of George Vincent Parker

Другие названия: История одной любви; Роковая любовь; Любовная пастораль Джорджа Винцента Паркера

Рассказ, год; цикл «Странные уроки, преподанные жизнью»

У молодого Паркера был нервический и вспыльчивый характер. Он влюбился, и девушка ответила ему взаимностью. Молодые люди дали друг другу клятву верности, но у родственников с обеих сторон эта помолвка не встретила понимания. И вот спустя некоторое время дело начало клониться к окончательному разрыву.

Сундукъ-убiйца и другiе разсказы
Тайна Клумбера
Трагедия с «Короско»
Собрание сочинений в 13 томах. Роковой выстрел
Том 10. Книга 5
Собрание сочинений в двенадцати томах. Том 13 (дополнительный)
Тайна Клумбера. Жрица тугов. Роковой выстрел. Хирург с Гастеровских болот. За гранью бытия. На грани бытия
Уроки жизни
За гранью бытия
Приключения в загородном доме
Приключения в загородном доме
Дуэт в сопровождении случайного хора
Убийца, мой приятель
Хозяин Чёрного Замка

Новый журнал иностранной литературы искусства и науки 1902`3
1902 г.

Название рассказа не должно вас обмануть. Лириком Конан Дойл никогда не был. В данном случае писатель занят более привычным делом — пишет историю одного преступления. Как там говаривал в сильном подпитии граф де ла Фер? «Любовь — это такая игра, в которой победителю достаётся смерть!»

Интересно ли следить за сюжетом? Не особенно. Влюбленные Джордж Винсент и Мэри — не живые люди, а скорее функции. Даром что основан рассказ на реальных событиях, я так понимаю, это практически документальная проза. С другой стороны, автор подробно воссоздаёт картину происшествия, затрагивает серьёзные темы (в каком случае преступника можно признать невменяемым, а когда это просто « отмазка»?). Работа проделана большая, правда, справиться с ней мог и хороший криминальный репортёр.