Артур Конан Дойл «Квадратный ящичек»

Квадратный ящичек

That Little Square Box

Другие названия: Этот маленький четырёхугольный ящичек; Четырёхугольный ящичек; Квадратный ящик; Небольшой четырёхугольный ящик

Один из пассажиров парохода, идущего через Атлантику, обнаруживает, что двое его спутников пронесли на борт какой-то небольшой ящик, при этом они ведут странные разговоры и явно стараются скрыть свой груз от остальных. Трудно не заподозрить их в намерении совершить страшное преступление. Но справедливы ли будут эти подозрения?

© Nog

— антологию «Рассказы»

— сборник «Mysteries and Adventures», 1889 г.

— сборник «Капитан «Полярной звезды» (и другие рассказы)», 1890 г.

— сборник «Tales of Pirates and Blue Water», 1922 г.

Капитанъ «Полярной звѣзды» и другiе разсказы
1909 г.
Собрание сочинений в 13 томах. Трагедия с
Красное по белому. Знак четырёх
Собрание сочинений в двенадцати томах. Том 12
Трагедия с
Антология мировой детской литературы. Том 2 (Г – Д)
Родни Стоун

Mysteries and Adventures
1889 г.
The Captain of the Polestar and Other Tales
1890 г.

Не знаю, существовали ли когда-нибудь на самом деле устройства, аналогичные описанному ящичку, но если они действительно были, то нетрудно представить себе процесс рождения этого рассказа. Стоило писателю увидеть в газете изображение этого странного приспособления, и сюжет должен был появиться в его мозгу целиком и в готовом виде. Концовка производила бы большее впечатление, если бы автор не выставил своего персонажа таким законченным параноиком. Лучший друг, и тот не верит в его подозрения, а следом не верит и читатель.

Тем не менее, учитывая, что это один из первых опубликованных рассказов молодого Дойла, сработан он с впечатляющим мастерством. Картина ночного моря завораживает и отлично создаёт тревожное настроение, а разговор за обедом о терроризме показывает понимание автором проблем этого, тогда ещё только зарождавшегося, явления и заодно обрисовывает характер одного из подозреваемых — умного, отлично владеющего собой и несколько циничного.

Очень тонкий с психологической точки зрения рассказ. Завараживающе описаны переживания героя, его внутренний монолог.

В таких случаях все же лучше излишняя предосторожность, чем равнодушие. Ведь в самом деле все могло произойти и так, как подозревал герой.