Роберт Сальваторе «Магический кристалл»

The Crystal Shard

Роман, год; цикл «Забытые королевства»

Удаленный от мрака Абисса, Креншинибон — могущественнейший и самый ужасный древний артефакт, когда-либо существовавший, воплощение абсолютного зла, которое процветало и питалось чистой силой солнечного света, покоился в мире. Далеко в северных горах Забытых Королевств магический хрустальный осколок лежал в заснеженной лощине Хребта Мира и ждал веками своего часа, ожидая того, кто сможет освободить его из ледяного плена.

И вот, Демон Эррту вновь наткнулся на след хрустального осколка; в хрустальной башне, Кришал — Тирит, он опять обнаружил Креншинибон. Демон чувствовал могущественное присутствие артефакта. Если бы только он мог найти его раньше… если бы он догадался… Но тогда ему помешал Эл Дименейра, ангелоподобное создание, обладающее огромной силой и властью. Эл Дименейра низверг Эррту назад в Абисс лишь одним простым словом.

Но спустя столетия, волею случая, достижение власти всегда было поводом для таких предательств, неуклюжий, слабовольный и самовлюбленный ученик чародея Акар Кассел из Луцкона становится обладателем Креншинибона. Теперь он получит то, о чем так долго мечтал… А пока необходимо время, чтобы собрать многочисленную армию…

Тем временем, молодой Вульфгар, сын Беорнегара, воин народа Лося гордо сжимая в руках древко знамени, распевая песнь Темпоса, шел на Совет, чтобы испить медовый напиток с теми, кто должен сражаться, а возможно, и умереть рядом с ним. Тогда он представлял себе сражение как некое славное испытание. Но только спустя пять лет, он совсем по-иному будет смотреть на жизнь, а сейчас, все варварские племена, со всей Долины Ледяного Ветра объединились вместе собираясь нанести объединенный удар по Десяти Городам…

И так, дальнейшие приключения продолжаются, и среди защитников Брин-Шандер, столицы Десяти Городов, следопыт Дзирт До'Урден — тёмный эльф, презираемый всеми за происхождение из злобного и жестокого народа, а с ним рядом его друзья Бренор Боевой Топор – предводитель клана дворфов и хафлинг-полурослик Реджис…

Частично сюжет книги был использован для компьютерной игры «Icewind Dale».

Долина Ледяного Ветра
Долина Ледяного ветра
Легенда о Темном Эльфе. Книга II

The Crystal Shard

Для современного читателя, искушенного фэнтези с множеством интриг, давлением на эмоции и яркими эффектами, сюжет может оказаться плоским,а повествование скучным. Это простейшая история о том, как герои противостоят злодею, а добро побеждает зло. В ней нет не только психологизма, но и реалистичного взаимодействия героев – их взаимоотношения плоски и ни с чем не связаны. Те, кто знакомы с правилами D&D,могут сразу разложить персонажей по мировоззрениям, и именно это правило станет для них объяснением поступков, но...

Я начала читать серию книг по вселенной Forgotten Realms как раз потому, что вникла в правила игры. И то, как сегодня сценаристы и мастера подземелий интерпретируют мировоззрения (даже не учитывая биографическое дополнение из 5-ой редакции), выглядит впечатляюще по сравнению с таким примитивом. Однако, мне понравилась эта история. Поначалу она скучна, в ней нет детективной интриги, когда герой должен сначала раскрыть источник зла, – здесь пролог создан для того, чтобы показать пальцем, где и кто накосячил со злом. И это совершенно D&D'шный вариант, когда злодея создает абстрактная злая сила, заключенная в артефакте.

Действие происходит в Долине Ледяного Ветра (Icewind Dale), но ее пейзажи описаны скудно: там просто есть пустошь, пещеры и десять городов, один из которых лес. Читаешь это как справочник для мастера подземелий, а не историю приключений. Впрочем,командной работы здесь тоже нет – каждый из четверки героев действует сам по себе, выполняя свой собственный квест, кроме дроу Дриззта, который просто скиталец без особых целей. Впрочем, это единственный персонаж, который психологически объясним – он пытается не быть таким, как дроу, поклоняющиеся Ллос. Игрок,отыгрывающий такое амплуа, к тому же нацелен только на то, чтобы брать те артефакты или оружие, которое поднимет характеристики, больше никакой материальной или прочей выгоды. Истинное мировоззрение делает из приключенцев самолюбователей, но Дриззт – хрестомайтийный герой вселенной Забытых Королевств.

В книге есть хорошо описанный бои, даже попытки повеселить читателя, но для меня самым забавным является тот момент, что перед тем, как совершить великое дело в D&D нужно найти дракона, чтобы откопать что-то в его сокровищах или пустить эти сокровища на покупку того, что поможет решить квест. Да и имя у дракона как раз, чтобы попонтоваться им в титуле – Ингелоакастилицилиан (Ледяная Смерть). Тут титул драконоубийцы к тому же помогает вызвать на поединок лидера варваров. Принимать решения или убеждать хитростью – ничего этого не надо, когда есть рубин убеждения. Так что диалоги максимально незатейливые, а сюжетные повороты — тривиальные.Но на самом деле не все так плохо, просто это довольно среднее чтиво. Может даже придумана как калька для отыгрыша собственной игры. Ну или модно считать,что это первый уровень, на котором дракон — победнее, злодей – из придурков, а армия зла — из враждебных друг другу существ.

Те, кто ворчат насчет перевода, не совсем правы. Да, в игре скимитары, а не сабли, да и скимитар переводится как ятаган. А классовую принадлежность Дриззта к следопытам (рейнджер) вообще не проследишь в данном переводе, если не знаешь, что следопыты могут вызывать фамильяров. Более того, класс чародея по правилам подразумевает, что магия для такого персонажа — естественна и проста, он может ощущать ее, там, где она есть, и инстинктивно использовать, но злодей-чародей абсолютный лох в этом. Неправильный перевод (чародей или волшебник?) или ирония автора над отсталым персонажем? Если читать просто фэнтези, это не так уж и важно, книга читабельна.

Спустя 33 года сюжет про Креншинибон всплыл в практически такого же качества гриндилке под названием D&D: Dark Alliance. Только кроме локации и персонажей ничего D&D'шного там не было. И это довольно милый подарок тем, кто просто почитал книги, но никогда не играл в D&D – такое же бесхитростное рубилово, так что даже халфлинга Реджиса, обремененного лишним весом и придуманного, чтобы забалтывать нейтральных персонажей, заменили на Кэтти-Бри. Чтобы осознать, насколько два мира людей (играющих по правилам D&D, осознающих отыгрыш роли и тактически подходящих к приключению против любителей экшена и веселухи), дизайнер настольного приключения Icewind Dale: Rime of the Frostmaiden Крис Перкинс, когда разработчики видеоигры спросили о соответствии кампаний настолки со своим проектом, ответил, что не стоит кидать все яйца в одну корзину. Подобные романы, как и игры среднего качества – привлечь больше аудитории незатейливостью и простотой, чтобы те попытались проникнуть в более сложный мири правила. Я читала просто для интереса к предыстории.

Не знаю кому как, а по мне так самый нудный роман из всех.

Что тому виной не могу сказать, может перевод или просто к тому моменту автор еще не решил, как пойдут события в этом мире, но в свое время чуть не бросил читать серию именно из-за этого тома. Только желание дочитать книгу через «не могу», спасло для меня многие часы приключений с прекрасными героями. Дальше уже прочел не один десяток книг в этой вселенной и слава упрямству, что осилил этот том.

Автор придумал прекрасный мир и отличных героев. Мои любимые: серия «Наемники» (о Артемисе Энтрери и Джарлаксле д'Эрте) и серия «Клирикальный квинтет»

(о Каддерли), ну само собой «Тёмный эльф». Конечно там много интересных романов, но парочка все же будут как этот, нудноваты ) Совет: «Не бросайте!» Оно того стоит.

«Магический кристалл» вышел 35 лет назад и познакомил читателя с тëмным эльфом Дзиртом, который до сих пор является одним из самых известных героев «Забытых королевств». История Дзирта не закончена и по сей день, но мне захотелось к ней вернуться и проследить путь тёмного эльфа с самого начала. Такое незамутнëнное героическое фэнтези отлично отвлекает от мирских забот. И интересуют меня два аспекта: игровой и литературный.

С литературным всё довольно просто. Сюжет опирается на настольную ролевую игру «Подземелья и драконы» и «Властелина колец». Это даже несколько иронично, так как игра тоже опирается на фэнтези Толкина. В общем, все пути ведут в Средиземье. «Магический кристалл» рассказывает историю противостояния жителей Десяти Городов Долины Ледяного Ветра армии тёмного колдуна, завладевшего могущественным магическим кристаллом. Там образом в книге есть некий артефакт, сводящий с ума своего владельца, и обладающий каким-то подобием собственной воли. Есть люди, дворфы (аналог гномов) и тёмный эльф с хафлингом (аналог хоббита), которые живут тихо и мирно, временами отбиваясь от атак варваров. И есть почти бесконечный запас всяких орков, гоблинов и ледяных исполинов, дабы все желающие смогли вдоволь погеройствовать. Мельком упоминается ещё Мифрил Халл, далëкий дом дворфов, который они покинули, так как пробудили в глубоких пещерах некие злые силы. Впрочем, Морию, то есть Мифрил Халл, оставим на сиквел. Вы можете подумать, что сюжет не блещет оригинальностью и не содержит интриги, что это простая история как хорошие парни бьют плохих в фэнтезийном антураже. И будете полностью правы. Книга – литературный фастфуд, дарящий простые, но в меру увлекательные приключения, без претензий на нечто большее.

Но перейдём к игровому аспекту «Магического кристалла». Перед нами четыре основных персонажа: хафлинг Реджис (класс – мошенник, мировоззрение – истинно-нейтральный), дворф Бренор (класс – воин, мировоззрение – нейтрально-добрый), человек Вульфгар (класс – варвар, мировоззрение – хаотично-добрый) и тёмный эльф Дзирт (класс – следопыт, мировоззрение – истинно-нейтральный). Компания пёстрая, но результативная. Под спойлером будет статистика по побеждённым противникам, которая, по сути, является кратким пересказом сюжета.

• Чемпионом книги становится Вульфгар, который на пару с Дзиртом сократил поголовье местных ледяных исполинов на 21 штуку, таким образом каждому засчитывается по десять с половиной исполинов. Также вместе с тёмным эльфом он одолел белого дракона (тоже делим пополам). Ну и самостоятельно записал на свой счёт одного варвара, одного оленя и неопределëнное количество гоблинов и орков (это благодаря финальной битве, где Вульфгар, как и Бренор, сражался в самой гуще схватки, не ведя подсчёт очков).

• Чуть хуже дела у Бренора: он порубил йети, ледяного исполина, семь варваров и неопределëнное количество гоблинов и орков.

• У Дзирта на счету йети, демон, орк, чудовищный пёс, колдун, тёмный эльф (во флэшбеке), половина белого дракона и десять с половиной ледяных исполинов. Ему же засчитываются достижения Гвенвивар, его магической пантеры, которая успешно растерзала четырёх ледяных исполинов и одного чудовищного пса. Конечный результат количественно не так впечатляет, как у Бренора с Вульфгаром, зато качественно гораздо разнообразнее.

• Даже Реджис завершил сюжет не в сухую, одолев одного противника-человека.

Мне не хочется к книге придираться, поэтому напишу ещё, что позабавило по части перевода. Во-первых, Дзирт в какой-то момент говорит о тёмных эльфах «мои люди». Посыл понятен, но при наличии в сюжете и людей, и эльфов, фраза смотрится комично. А ещё дворфы фыркают «бах». Все остальные, впрочем, фыркают также.

На этом у меня всё. Книга неплохо отвлекает на пару вечеров, развлекая незамысловатыми приключениями. Есть множество фэнтезийных историй с более интересной магией, лучше прописанными схватками и глубже прописанными персонажами. Но это не помешало мне получить удовольствие от «Магического кристалла». Может быть, дело в ностальгии и эскапизме, а может, и нет. В любом случае, посмотрим, какие ощущения подарят следующие книги «Легенды о тёмном эльфе».

Образцовое героическое-эпическое фентези, читать которое — истинное наслаждение. Здесь есть все атрибуты хорошего чтива — неплохо прописанные харизматичные герои, бодрые приключения, сразу несколько сюжетных линий, идеально оттеняющих друг друга и не дающих заскучать. Присутствует Тёмный Властелин, дракон, сокровища, сражения против орд мобов, небольшая романтическая линия, героизм, дружба, взаимовыручка, умеренная доза здорового и неплохого юмора, а так же ощутимая атмосфера истинного Приключения!

Понравилось и место действия — относительно замкнутая долина с не то, чтобы очень многочисленным населением, но которое могут подстерегать многочисленные опасности, не дающие людям расслабиться.

Ещё любопытно, как автор обосновывает дружбу между героями — он мудро не прописывает это подробно, но оставляет чёткие указания на их дружеское общение, позволяющие судить, как выстраивались их отношения.

«Магический кристалл» мне сильно понравился тем, что несколько сюжетных линий, линий жизни совершенно разношерстных героев, оказались невероятно удачно сплетены.

Варварство, магия, демоны, представители разных подозрительных народцев, никогда не ладящие между собой люди, — все это, на мой взгляд, очень удачно взболтнули в одном флаконе.

Отдельный восторг от описания процесса творения Клыка защитника. Некоторое удивление вызывает страсть Дзирта к сокровищам, в других циклах этого замечено не было.

Прочитать «Магический кристалл» первым из обширной серии книг Роберта Сальваторе по игровой вселенной Забытых Королевств – это почти как начать смотреть Звездные Войны с IV эпизода, который хронологически был снят первым. Спустя два года после своей первой книги, Сальваторе напишет к ней приквел, отточит свой метод повествования и центрального персонажа темного эльфа Дзирта До’Урдена. А пока дебют есть дебют. В чем-то славный, но не лишенный недочетов.

Герои книги темный эльф Дзирт, дворф Бренор, халфлинг Реджис и варвар Вульфгар сражаются с чародеем Акаром Кесселом и его приспешниками гоблинами, орками, и другими классическими фэнтезийными антагонистами. Практически полностью действие наполняют сражения и бои в разных сочетаниях и количестве участвующих лиц. И чем масштабнее битва, тем она у Сальваторе выходит интереснее. Схватка один-на-один почти всегда сводится к «он ударил того, тот отлетел и упал», и т.п.

В работе с персонажами заключается одна из главных проблем книги. Для начала, центрального героя как бы и нет. Основной акцент перетягивает на себя Дзирт, но с самого начала темный эльф – уже готовый герой, его становление осталось позади. Путь героя проходит Вульфгар – обучение, понимание, смена мировоззрения. Но линии варвара в книге до обидного мало, даже совершить подвиг ему помогает все тот же Дзирт.

Другая проблема персонажа заключается в отсутствии целостности образа эльфа. Поначалу его слова и поступки противоречат друг другу, мудрость и неспешность суждений не соответствует легкомыслию в первых сражениях. Ближе к финалу мы получим неубедительное объяснение такому отношению, мол, со слабыми врагами и нечего напрягаться. Тут даже забывчивый читатель вспомнит игровое основание книги.

Несколько мирных сцен «Магического кристалла» не доработано. Например, когда Бренор выковывает свое лучшее оружие, он в результате падает в обморок. Да, читатель, подумав, может себе это объяснить. Силы Бренора затрачены на создание молота. Подобно шаману он впадает в экстатический транс, и точно также ему требуется несколько дней восстановления. Но автор то подобного не упоминает, и общая сцена вызывает легкое недоумение.

Итог. При всех минусах, как ни странно, от чтения получаешь удовольствие. Старый добрый фэнтезийный мир дарит несколько часов приятного отдыха. Не затянутый сюжет, изобилующий действием, галопом мчит по страницам. Вместо финала Сальваторе четко обозначил завязку следующего романа. Очень легко сразу открыть «Серебряные стрелы», вторую книгу трилогии о Долине Ледяного Ветра. От запойного чтения спасает только отсутствие на руках продолжения.

На протяжении всей книги было ощущение фальшивости. Все описано очень поверхностно,герои ведут себя часто слишком театрально и наигранно. Атмосферу вообще не прочувствовал. После прочтения трилогии «Темный эльф» было ощущение что писали 2 разных человека.

когда начал читать, особенно части про Дриззта, мне казалось будто этот темный эльф и тот, который описан в приквеле-трилогии, совершенно разные персонажи, потому как там было описано, мол, он хоть и обладал врожденными магическими способностями и в принципе был неплохим магом, но никогда особо магия его не интересовала, а тут было написано, мол, когда он набрел на пещеру дракона, типа, его хлебом не корми, только дай порыться в чьих нибудь магических безделушках... нестыковка какая-то... а так, в принципе своем, этот роман очень даже приятно было читать, быстро и легко, мало нудятины, много экшена) лично мне понравилось)

Прочитано и перечитано. Я уже писала отзыв на весь цикл, но он был слишком коротенький и не соответствовал требованиям данного сайта, чтож — получите.

Мое знакомство с автором произошло более 15 лет назад с трилогии «Одинокий эльф», которая мне очень понравилась и поразила своей новизной. То что это книга по игре я знать не знала, в то время у меня не то чтобы ридера и интернета, у меня компа то не было. Прочитав я буквально влюбилась в Дзирта (кстати отдельный респект переводчикам — позже я узнала что героя на самом деле зовут Дриззт,что вообще звучит некрасиво и вызывает ассоциации как Гавейн и Тристан). И спустя несколько лет начали издавать продолжения его приключений. Я чуть с ума не сошла от радости, копила деньги и мы с мамой ездили в СК Олимпийский на книжную ярмарку искать новые книги про Дзирта. К слову, — вся моя семья читает этот цикл.

Ейчас спустя много лет я начала перечитывать цикл и все мои детские эмоции вернулись. Честно говоря читала сейчас отрицательные отзывы на автора и вообще с ними не согласна. Конечно Сальваторе не великий Толкиен,но он не настолько плох как тут про него пишут. Его книги про Дзирта помогли мне буквально встать на ноги в трудный период моей жизни. Не знаю за что вы его так тут хаете. У автора настолько детализированные произведения и в тоже время они не нудные, мозг отдыхает. Одно описание природы чего стоит, настолько все красиво. Шикарно прописанные битвы, прям слышишь лязг оружия. Персонажи яркие, чувственные и чувствующие. Прекрасный добрый юмор. Чего только стоит

сцена обмана Бренора
в конце. Не понимаю как можнотне полюбить Дзирта. Эталон положительного героя. Образец самоотверженности, верного друга, отважного воина. Блин, мне уже почти 30 лет, а читаю и мне снова так обидно что к нему так несправедливо относятся и, что, не смотря на друзей, этот беззлобный представитель самого злобного народа того мира самый одинокий персонаж в книгах. Конечно сейчас я уже могу провести аналогии между Вульфгаром и Тором, Реджисом и Фродо, Бренором и Торином, но с другой стороны — возьмите придумайте то, чего еще нигде не было.

Когда у меня будут дети, я обязательно познакомлю их с творчеством автора. Буду читать им его книги и говорить — вот такой должна быть настоящая дружба, вот такое должно быть настоящее уважение, вот такое должно быть настоящее терпение (ну или как сейчас модно говорить толерантность), вот такое должно быть всепрощение. Эти книги полны жизненных уроков и простых истин.

В завершении хочется сказать — мне дико приятно окунуться в атмосферу забытых королевств, особенно сейчас, когда книжные полны книжек про гламурных белокожих кровососов и тщедушных девиц, влюбленных в этих кровососов.

Кстати я вообще не понимаю, как и почему «Сумерки» и «Академия вампиров» были и будут экранизированы, а такой шедевр как «Сага о темном эльфе» до сих пор не получил экранизацию??? Даже сериал был бы офигенский.

7/10 Роберт Сальваторе «Магический кристалл» -- четвертый роман из цикла «Дзирт До'Урден». Прочитан 19.06.2005. Фэнтези. Вообще, весь роман следует по пути предыдущих из серии, Сальваторе остается самим собой и пишет абсолютно в том же стиле, что и раньше. В целом роман неплох: автор совершенствуется, однако нет ничего удивляющего и впечатляющего -- все на приемлемом уровне, но не выше.

Резюме: сага продолжается

Добротное фэнтези. На мой вкус, слишком много битв и поединков разной масштабности. Орки, гоблины, великаны сотнями складываются под топоры защитников города. Приятное исключение — поединок Дзирта и Эррту. Быстро и без затей, но с изрядной долей везения.

У каждого произведения есть своя целевая аудитория, и увы, я в нее не попадаю, когда дело касается ремесленника Сальваторе. Это стало понятно ещё после первой трилогии о тёмном эльфе. И тем не менее, потянуло как-то почитать что-то лёгкое, не задействующее те оставшиеся два прямых не выжженых нейрона в моей голове, — эдакий литературный блокбастер, и в руку удобно лёг толстенький томик со 2-й трилогией. Действительно, читалось быстро и легко, но какая же бочка мёду, без ложки коричневого и дурно пахнущего? Какая угодно, но не эта.

Серьёзный мыслительный процесс начался ещё с первых страниц. Вроде бы эпическая сказка, всё должно быть черно-белым. Добро так до мозга костей, а зло, так до кончиков грязных когтей, а вот не тут-то было. Наши бравые добряки готовы грабить, насиловать и убивать, только подвернись возможность, вроде тех рыбаков, что ради улова готовы скинуть десяток-другой трупов в тёмные воды. Для гномов, оказывается, нет ничего отрадней, чем размазжить голову какого-то несчастного гоблина любимым боевым топором. А враги, чисто, номинальные. Чтоб было. Злые они и коварные, лишь потому что супротив того отребья, населяющего 10 городов. Не страшно? Ага. Вот и я подумал, что Кинг пишет просто детские сказки.

Можно и умолчать (но я не стану) о некоторой театральности произведения, и это, отнюдь, не плюс. Актеры так стараются, так стараются... что и я увидел, как они переигрывают.

С чем — с чем, а эпической частью всё в порядке: герои убивают врага тысячами, сотнами тысяч и миллиноами, если же им самим снесет пол головы, руку, ногу, разрубит на пополам, то не беда, вы ещё строчку дочитать не успеете, как они вновь набросятся на супостата (Росомаха бы весь позеленел от зависти).

Не смотря на всё выше сказаное, я пытаюсь быть объективным, но поставить больше 5 баллов не могу.

Если честно впечатления от книги у меня сложились противоречивые. С одной стороны создается впечатление что автор задумал поистине грандиозную вещь. И вроде бы все предпосылки он для этого все создал — есть и злодеи которые замыслили завоевать десять городов — Акар Кессел и многочисленные варвары, гоблины, орки, исполины и прочая нечисть. В книги присутствуют и потусторонние силы -демон Эрту и пантера Дзирта. Также есть и положительные герои на мой взгляд даже очень забавные — сам Дзирт и его спутница — пантера, Бренор, который мне очень понравился за свою храбрость и сообразительность, варвар Вульфгар — лично мне он не понравился за то что если бы не подарок Бренора у него так бы и ничего не получилось. Ну и больше всех мне понравился конечно же Пузатый. Вроде бы он и не герой, и трусоват немножко (вообще сказать честно даже «множко» трусоват), и ленив сверхъмеры, — но есть одно «но», очень существенное на мой взгляд — в трудную минуту он никогда не бросал своих друзей и соратников. Ну а что касается Кэтти-Бри, о ней сказать ничего определенного не могу, так как упоминалась она совсем мало. Главный недостатком книги на мой взгляд является то что события развиваются как то уж чересчур быстро, мир до конца не описан и вообще у героев как то получается все уж очень легко.

Итог — прочитать стоит но много от этой книги не ждатите. Оценка 5

Различия поверхности и мира Подземелья достаточно велики и поведения героев отличаются, но самое большое отличие — это предсказуемость поведения героев. Все разбиты на добрых и злых и дальнейшее их поведение довольно легко прогнозируется (жаль).

Невероятная власть попадает в руки слабого душой человека. Что он с ней сделает? Конечно отомстит тем, кто его когда-то обидел, а потом решит отомстить и всем остальным. За что? Да хоть за то, что никто не помогал ему, никто не любил его. В итоге чародей, завладевший Креншинибоном попадает под полное влияние этого могущественного артефакта, становясь искалеченным безграничной злобой человеком.

Этот роман вполне интересен. Читается легко, и это прельщает. Но все же это не самое сильное произведение из саги о темном эльфе.