Валентин Пикуль «Битва железных канцлеров»

Битва железных канцлеров

Рассказ, год; цикл «Исторические миниатюры»

Отто Бисмарк был выдающимся политиком своего времени. Железная воля, острый ум и своенравный характер помогли ему осуществить то, чего не удавалось никому со времён Карла Великого — объединить Германию. Единственным, кто мог бросить Бисмарку вызов в хитросплетениях европейской политики, был князь Горчаков.

Не путать с Битва железных канцлеров (роман)

— цикл «Исторические миниатюры»  >  История России. XIX век

— сборник «Из старой шкатулки», 1976 г.

— сборник «Миниатюры», 1983 г.

— сборник «Миниатюры», 1987 г.

— сборник «Этюды о былом», 1989 г.

— сборник «Исторические миниатюры. Том 2», 1991 г.

— сборник «Тайный советник», 2003 г.

Из старой шкатулки
Баязет. Миниатюры
Пером и шпагой
Каторга. Миниатюры

Тайный советник

Про Отто фон Бисмарка слышала на уроках итсории и читала в разных подборках наподобии 100 выдающихся людей мира, а вот о князе Горчакове не слышала ни разу. И это позор.

Благодаря Пикулю узнала об этой выдающейся личности, оставившей след в нашей истории и истории всего мира.

Читать обязательно, хотя язык у автора суховат.

После прочтения захотелось узнать о князе Горчакове больше.

Очень патриотическая миниатюра, которая должна внушить гордость отечественному читателю за успехи отечественной политики в царское время.

Главное её достоинство — она действительно очень короткая. Но это и недостаток. Миниатюра выглядит вольным пересказом соответствующей статьи из дореволюционной экциклопедии Брокгауза и Эфрона.

Своего рода синопсис будущего одноименного романа, но вполне интересный. Относительно поведения Бисмарка в международных отношениях в изложении В.С. Пикуля отлично подходит фраза из Высоцкого: 'Был он милитарист и вандал. Двух соседей зазря оскорблял. Слал им каждую субботу оскорбительную ноту. Шел на международный скандал».

При этом увлекательно показан калейдоскоп европейских событий: от выставки в Париже до прусских войн.

Хотя если говорить об уровне дипломатии канцлера Горчакова автор явно подзавысил ее качество.

С другой стороны, тогда Европа была самостоятельной, читать (или слушать) про это время интересно. Сейчас же создаётся впечатление как от времен распада Западной римской империи. Канцлеры — гинекологи пришли на смену железным канцлерам.