Ганс Гейнц Эверс «Превращённая в мужчину»

Превращённая в мужчину

Fundvogel

Главная героиня — Эндри Войланд — соглашается на операцию по перемене пола, первую в мире! Но что привело ее к такому решению? И что случилось после операции? Об этом и повествует в своем романе Ганс Гейнц Эверс.

Первая публикация на русском языке: газета «Сегодня Вечером» (Рига). — 23 февраля — 24 мая 1929 г.

(Примечание 1.66.)

«Fundvogel» 1930, Германия, реж: Вольфганг Хоффманн-Харниш

Превращенная в мужчину
Том 2. Одержимые. Превращенная в мужчину

Ссылка на сообщение , 8 сентября 2010 г.

Знаете, есть такие произведения, которые вроде бы и содержат в себе фантастические элементы, но читаются как реалистические. С этим романом, по-моему, так и вышло. Превращение женщины в мужчину, как явствует из названия, действительно присутствует. И в те времена это, конечно, была фантастика! Но операция, которую пережила Эндри Войланд, — далеко не самое главное в этом произведении.

В первую очередь это роман об одиночестве, об одиноких людях. На последних страницах все расписано. Одинок здесь всякий, и — вот что действительно плохо! — каждому в одиночестве и пребывать до конца своих дней! А из чего произрастает одиночество? У нескольких персонажей — из любви; роман повествует также и об этом чувстве. В том числе и о нетрадиционной любви...

Если окинуть беглым взглядом сюжет произведения, то можно прийти к выводу, что все здесь перевернуто с ног на голову — сплошные несчастные люди, что-то делают, к чему-то стремятся, но никак не могут достичь, не могут осуществить свои желания. А ведь на самом деле все как в жизни, все как всегда... Печально, конечно, но что тут поделаешь?..

Соглашусь с предыдущим отзывом: произведение неплохое, но с него начинать знакомство с Эверсом не стоит. Это не для неофитов, а скорее для уже очарованных его прозой.

Ссылка на сообщение , 23 февраля 2010 г.

Заглавие содержит исчерпывающую информацию о сюжете — но чтобы понять, как этот сюжет подан, нужно прочитать — от начала до конца — всю книгу. Эверс не просто написал фантастический роман о смене пола; его привлекла магическая история о тщете человеческих желаний. Конечно, много извращенной сексуальности (хотя по нынешним временам все целомудренно), много сатиры (хотя до «Альрауне» недотягивает), много сюрреалистических элементов (хотя в рассказах те же элементы ярче и интереснее), Борцам за права сексуальных меньшинств здесь ловить нечего, да и любители «альтернативной» фантастики вряд ли заинтересуются печальным нравописанием Эверса. Книга, нет слов, недурная, но знакомство с автором с нее начинать не стоит.

Ссылка на сообщение , 19 марта 2015 г.

«Тебя, мой Буби, с твоими серьезными глазами, пожалуй, еще можно в случае нужды убедить, что я — целомудренная девица, а? Но те два братца не способны принять лошадиное дерьмо за елочное украшение!»

Приписка в конце файлика гласит, что мы прочитали анонимный перевод начала века (20-го, конечно). С тех пор многое изменилось, но вот буби встречаю впервые (это не имя, а обращение). Но это не повод бояться перевода, в остальном он вполне читабельный.

Аннотация сразу же проспойлерила весь изюм, но роман в основном не о смене пола. Роман о любви и, как водится у Эверса, о капризной злой принцессе. Точнее, в этот раз капризным и злым будет принц, нет, скорее даже, бесчувственным и безмозглым. Принцесса тоже будет, точнее внучка графини, которая впрочем не зла, а скорее сумасбродна. Это принципиальная разница, потому что если злючка начнет втыкать в виновника ее бед иголки,то сумасбродка додумается лишь до опустошения графских винных погребов и порчи графских конюхов. Сумасбродство в сочетании с болезненным любовным недугом (не без нескольких пар услужливых рук) и толкает Эндрю на фантастическую авантюру, которая заканчивается гомоэротическим роковым казусом.

З.Ы. В конце интересный монолог об идеальных двуполых людях, вычитанных у Платона. Это уже второе произведение, в котором есть сочетание «Немец времен Второй мировой, впечатленный платоновым «Пиром»».