Сьюзан Ховач «Дом под саваном»

Дом под саваном

The Shrouded Walls

А. Герасимов (3)

Дьявольская секта
Зарубежный криминальный роман
Она поцеловала меня!

Перед нами разворачивается история разом потерявших все брата и сестры. Неожиданно главной героине поступает выгодное предложение вступить в брак с состоятельным мужчиной, которому для получения наследства нужен брак с англичанкой. Не имея других возможностей наладить жизнь, она соглашается и вскоре оказывается в поместье, унаследованном мужем после смерти отца. Но чем дольше она там находится, чем больше странностей в поведении членов семьи замечает, тем сильнее становится ее страх за свою жизнь и желание узнать, что же действительно произошло год назад, когда погибли отец и брат мужа.

Сюжет развивается очень стремительно, затягивает и погружает в атмосферу старинного поместья и необычных нравов его обитателей. Местами напряжение и жуть нагнетаются так здорово, что даже дыхание захватывает. Герои достаточно объемные, чтобы им верить и сопереживать.

Единственное, на мой взгляд, концовка была немного предсказуема, но это не испортило общего впечатления.

Кстати, своим духом и настроением этот роман напомнил мне “Ребекку” Дю Морье. Естественно, не в таких же масштабах и детальности, но тоже вполне достойно.

Очень добротный детектив времён наполеоновских войн. С этаким внутрисемейным драматическим и слегка романтическим уклоном.

С трупами и кучей подозреваемых — степень подозрительности каждого из которых является переменной непериодической величиной, со страхами и опасениями, с семейными скелетами в не менее семейном склепе шкафу, с приятной душечкой сельской ведьмой, с любовными страстями и
прочим привлекательным содержимым. И моя оценка этого романа приближается к заветной девятке.