Даниил Аксёнов «Проект «Справедливость»»

Проект «Справедливость»

Люди часто мечтали о справедливости. Одни видели справедливость в посмертном духовном существовании, другие грезили о рае на земле, но никто не мог предугадать, как сбудутся их желания на самом деле.

Глеб, обычный курьер малоизвестной фирмы, сталкивается лицом к лицу с вековой мечтой человечества. В этой встрече мало приятного, но много полезного. Глеб становится другим человеком, меняется физически, приобретает силу, влияние, но вынужден заплатить за все слишком большую цену: обрести знания, с которыми непросто жить и совершенно невозможно умереть.

Активный словарный запас: низкий (2573 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 63 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 30%, что немного ниже среднего (37%)

Проект «Справедливость»

Интересная идея, разочаровывающее воплощение.

Я ничего не имею против открытого финала, когда читателю предоставляется возможность самому додумывать, чем все закончилось, но не в данном случае. Здесь слишком много «ружей», которые не выстрелили, загадок, которые автор сначала задал читателю, а потом «забыл» сообщить правильный ответ. Такой подход можно понять, если подразумевалось продолжение истории, но его нет, и, скорее всего, уже и не будет.

Книга плохо вычитана. Множество стилистических ошибок. Самая неприятная и систематическая — автор постоянно забывает, в каком времени ведет повествование, «прыгает» из прошедшего в настоящее.

P.S. «Солянка» из ранее прочитанного, и впрямь присутствует, и хоть мне лично глаз не режет, но... «Мне грустно и одиноко, путник. Поговори со мной.» )

Пускай говорят что хотят, что части сюжета встречаются у других авторов — ну и что? Создать что-то, уж совсем уникальное и не похожее, довольно сложно, да и сетовать на это грешно. Сама книга понравилась, есть в ней только один огромный минус — он в том, что нет продолжения, и это печально.

Начало расстроило – сборная солянка из ранее прочитанного (тайный город, черновик и т.п.), плюс нарезка непонятных сюжетов (вследствие того что мы пока совсем не в курсе происходящего). Но постепенно всё утрясается, и погружаешься в новый, иногда что-то напоминающий, но все-таки начинающий жить самостоятельно мир.

Приключения простого парня, волей случая попавшего в фантастическую историю довольно динамичны. Вкупе с ростом тайн, недомолвок и клубком интриг, книга затягивает, не смотря на то, что это лёгкое чтиво. Какое же разочарование испытываешь на последних строках, когда тебе открытым текстом заявляют «Умерьте свое любопытство».

В результате мы имеем затравку на довольно неплохую серию. Однако приступая к прочтению, я не рассчитывал на продолжение, что существенно подпортило впечатление.

Вариант законченного романа вне серии даже и не хочу рассматривать. В противном случае это полный облом!