Константин Калбазов «Вепрь»

Вепрь. Лютый зверь
Вепрь. Скоморох
Вепрь. Феникс
Вепрь

При прочтении первых предложений возникает стойкое ощущение дежавю в душе:«Стоп, я же читал уже очень много книг, такого типа! Все логично — сейчас с ним что-то случится, его выкинет в параллельный мир/другую планету/иную реальность, но он всех раскидает и будет самым крутым чуваком на деревне.»

И начало в принципе такое и есть.

Начнем, пожалуй, с ГГ. Эдакий усредненный житель нашей любимой страны разбился на машине и попал в другой мир. Но очнулся не в себе. В прямом смысле. Быстренько освоился и пошел задвигать народу свои идеи технического прогресса в условиях русского средневековья. Но написано автором это так гармонично по отношению к атмосфере Руси, что забываешь — что ГГ родом из XX века.

Сюжет захватывает безумно. Спойлерить не буду.

При этом все достижения ГГ логичны и обоснованны безо всякого супер-магического превосходства.

По прочтению оставляет приятное послевкусие.

По-моему, очень приятное во всех отношениях произведение.

Книга про попаданца! Но я бы не сказал, что это сильно играет роль.

Начну как обычно, про ГГ. Попал наш человек в аварию, очнулся уже в другом мире и в другом теле, а именно в теле скомороха, да ещё и не из последних. Ножи метает как хочет, гибкость неимоверная, да и вообще сам по себе выглядит очень даже. Вместе с телом нашему ГГ передаются и знания-воспоминания от старого владельца тела, вот и язык учить не надо.

Мир — что то типа нашего средневековья, но не на планете Земля.

Стиль книги весь выдержан в старо русском, ГГ не общается со всеми при помощи «умных» слов из будущего, а наоборот, общается строго на местных диалектах.

Не обошлось и без внедрения чего то нового в жизнь, но все это вполне грамотно описано и до новинок вполне могли уже дойти и люди из местных.

Но в целом о том, что ГГ попаданец, не вспоминается в итоге вообще. Автор уходит от этой темы ещё в первой же книге, а дальше просто сюжет из местной жизни.

Вполне жизненный сюжет, особых роялей в кустах не замечено, ГГ не стал владельцем мира.

Я бы не сказал, что книги меня в целом очень захватили, но прочитал все и остался доволен.

Как пишет автор, после 3-х книг текст имеет вполне законченный вид, но продолжение возможно будет. А по моему и так очень даже хорошо, можно и без него, вопросов в сюжете не осталось :)

Очень неплохой образчик «наших там». Я от подобных книг жду и хочу только одного, чтобы позволили время на смене убить и не сильно раздражали. Цикл без изысков, совсем без изысков. Интриги нет, мир — невзрачный клон 17 века на Земле, проработка персонажей на троечку, присутствуют славянофильские авторские измышления. Но глаз ничего не царапает, явных огрехов не наблюдается, ГГ с места в карьер не берет и в дамки сразу не прыгает, без чернухи и Темных Властелинов — потому и читается легко и до конца.

Как и во всех книгах о попаданцах, земные приключения до переноса рекомендую пропустить. Авторы и с фантастическим сюжетом справляются на троечку, а уж проза повседневности практически у каждого таким унынием и безысходностью наполнены, что жуть берет.

Опишу весь цикл сразу одним словом – скууууучно. И вот почему: кто-то пишет фэнтази приключения, кто-то героические, эпические, мистические, любовные и т.д. А Калбазов пишет ПРОСТЫЕ фэнтази с уклоном в прогресс. Ну, по порядку: ГГ — обычный человек попадает в тело скомороха (циркача и трюкача), который в новом мире, по словам автора, на социальной лестнице находится даже ниже крестьянина. И так как автор пишет довольно реалистично, то это значит, что не будет ни великих побед, ни интриг, ни влюбленных принцесс, как обычно это бывает. ГГ весь цикл будет именно тем, кем он является – смердом, который ломает шапки перед боярами, не имеет право сказать хоть что то лишнее или ,упаси Бог, отказать в приказе. Поначалу я надеялся, что ГГ все это просечет и свалит из такой веселой страны, благо есть куда и денег у него было достаточно (после оказания одной услуги). Однако автор решил привязать его именно к этой локации. Ну ладно, думаю я, многие ГГ идиоты, но обычно вокруг них происходит то, что это компенсирует – закрученный сюжет, интересные диалоги и живые второстепенные персонажи. Но нет, ГГ решает открыть фабрику с какими то там станками, после чего и без того вялое повествование начинает буксовать в прогрессорстве. Настолько детально описывается процесс изготовки чего-либо, что я почувствовал себя на уроке труда с книжкой «Как правильно обрабатывать металл». И этого процесса в книге где-то 30%. Дальше: я понимаю, что автор убился на старославянский стиль, поэтому все диалоги изобилуют словечками «кое, тать, ить» и в том же духе, но почему ГГ (напомню попаданец из 21 века) еще и думает этими же словами я не знаю. Я бы понял, если бы он прожил лет так 5 в этом мире (эффект привыкания). И вся первая книга – это описание трудовых будней фермера (где купить дом, сколько нужно рабочих, еды, скота и т.д.). Вторая книга чуть живее по действиям, но не по сюжету, рассказывает о том, как ГГ просто разбойничал на дорогах без цели. Хотя нет, месть целой нации «очень хорошая цель», но попахивает геноцидом. Третью просто пролистал, чтобы узнать чем все закончилось – оказалось хеппи эндом.

Где-то я это уже читал :)

ГГ с непростой судьбой, готовый набить морду, за добро конечно, любому, непростые деды, бояре с гипертрофированным чувством чести и справедливости, красавица комсомолка, ой извините — боярыня красавица, ну и куда без славянофильских авторских измышлений.

Вся историческая атмосфера это словечки «кое, тать, ить ать», на этом все. ГГ попав «туда или тогда» начинает, конечно во имя добра, убивать направо и налево. Зачем такая книга, для чего, чему она учит?

А «попаданство» — для чего оно? Что глобально бы поменялось будь гг обычным, смышлёным парнем?

(По моему автор использует «попаданство» чтобы навязать нам свои взгляды на современные проблемы. Ну вы понимаете, запад, дермократия, либерасты.)

Материал из Википедии:

За́падничество — сложившееся в 1830—1850-х годах направление общественной и философской мысли. Западники, представители одного из направлений русской общественной мысли 40—50-х годов XIX века, выступали за отмену крепостного права и признание необходимости развития России по западноевропейскому пути. Большинство западников по происхождению и положению принадлежали к дворянам-помещикам, были среди них разночинцы и выходцы из среды богатого купечества, ставшие впоследствии преимущественно учёными и писателями.

Калбазов:

Повсюду грязь, разве только испражнений нет, но это скорее всего потому что, на улице есть и нужник и места предостаточно для того чтобы нагадить и не быть при этом на виду у других. Западники те никогда не стеснялись и могли справить нужду хоть при все честном народе, у славен к тому отношение было особым, если кто увидит стыда не оберешься.

Ну здравствуй жопа новый год. Это же по всему выходит меня развели как лоха, а не помогли. Сколько же денег нужно ...