Марик Лернер «Мусульманская Русь»

Мусульманская Русь

Цикл

Содержание цикла:

Мусульманская Русь
Мусульманская Русь. Восток

Нельзя однозначно оценивать данную дилогию. Очень хорошая и качественная «альтернативка», в которой Марик Лернер описывает возможный ход истории, если бы она пошла этим путем и каким мог получится нынешний мир.

На мой взгляд местами затянуто, но автора можно понять, он хотел как можно подробнее объяснить читателям свою позицию, но при том даёт много интересной информации в частности по религиозным вопросам.

Наверно М. Лернер, решил, что двух книг будет достаточно и поэтому так поступил с главным героем, хотя на мой взгляд напрашивалась ещё одна часть о современном мире.

Цикл достаточно интересен и как художественное произведение и как проводник самобытных идей. Пожалуй единственная и базовая претензия — все слишком похоже. Автор явный славянофил — что бы не случилось, у русских свой путь отличных и от востока и от запада. И все равно, будет ли этот путь лежать под сенью креста или полумесяца. Тупые и слабовольные правители, революции, реки крови... в общем, история не изменилась, хоть и поставлена авторским произволом «на уши» со времен Владимира ясно солнышко.

В общем и целом, сюжет достаточно нетороплив и пожалуй местами скучноват. Если бы не способности автора делится интересной информацией, читать это было бы совершенно не интересно... Первая книга традиционно более качественная чем вторая и ждать приличного продолжения, пожалуй, не стоит.