Екатерина Бакулина «Стражи Ишме-Шмаша»

Стражи Ишме-Шмаша

Враг непобедим только если в это верить. Стоит сказать себе, что страшный зверь не так уж и страшен — и вот уже меч поражает его.

Аэлита/011

Український фантастичний оглядач (УФО) №2(8)

Сказка — ложь, да в ней намек… Очень захватывающий рассказ. О наших страхах и предубеждениях, и о том, что нужно только захотеть и все наши страхи (по сюжету духи) перестанут быть хозяевами положения. Главному герою повезло, у него в памяти есть события и люди, которые подсказывают ему дорогу. И сила воли, без нее против правил не попрешь. Очень многослойное произведение. Там и преступление, и наказание, и искупление, и выбор, и надежда. Притча.

Убей демона в себе. Где я это слышал? Не помню. Но это одна из фраз которая пришла на ум после прочтения этого рассказа.

Целая страна находится во власти своих страхов. Идет постоянная борьба с демонами, которых жители этой страны сами же и оживили. Точнее они оживили свои ночные кошмары. Придумали правила борьбы с ними. И гибли охраняя границу от вторжения своих же демонов. Страшный мир.Казалось бы выхода нет, но как всегда всех спасла Любовь. Да-да Любовь с большой буквы. И рассказ именно об этой любви и уже только потом фэнтези. Очень хороший рассказ.

Не любитель я таких жанров — фэнтези с ярко выраженными личностными началами. Устройство и законы мира остаются за кадром, превалирует рефлексия героя, хотя его мотивация и прошлое также не до конца прояснены.

Идея с врагом, поверженным верой в его сокрушимость, довольно банальна и не впечатляет.

В целом, рассказ не запомнился.