Авенир Зак, Исай Кузнецов «Москва — Кассиопея»

Москва — Кассиопея

Киносценарий, год

Выход в свет знаменитой кинодилогии Ричарда Викторова «Москва — Кассиопея» — «Отроки во Вселенной» произвел настоящий фурор в стране. Сборов от кинопоказа «Отроков...» хватило на то, чтобы полностью покрыть затраты СССР на социальные нужды: целый год больницы и школы 15-ти союзных республик работали на деньги от проката двух фильмов.

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

В соответствии с проектом Виктора Середы, к Альфе Кассиопеи отправляется экспедиция. Ввиду того, что полет займёт очень много времени, команда формируется из подростков не старше 14 лет, чтобы к концу полета, экипаж составляли космонавты в самом расцвете сил, но из-за безответственного поведения космического зайца Лобанова, звездолёт «ЗАРЯ» (Звездолёт Аннигиляционный Релятивистский Ядерный.) оказывается возле конечной цели полёта значительно раньше намеченного срока.Первоначального варианта сценария у меня нет. Может быть, он и существует в архивах Студии имени Горького. Это был единый сценарий, без деления на два фильма. Ричард Викторов, понимая, что в один фильм ему не уложится, добился разрешения на два.Конечно сценарий, который я вам посылаю, отличается от первоначального, но только в подробностях, частично появившихся при переделке, частично — при съёмке.Однако все переделки и дополнения сделаны авторами. Ряд предложений сделаны оператором, которому надо отдать должное. И, конечно, повезло нам и с художником, это, безусловно, — он проявил поразительную изобретательность в создании — я подчёркиваю — создании «Зари».С Ричардом работали дружно, хотя много спорили. Не нравилась нам вставка на Красной площади, но режиссёр, при съёмках — диктатор. Как, впрочем, заметил Щербак, может быть, этот эпизод и сослужил определённую службу нашему фильму. Далеко не все наши картины проходили так легко через цензуру. Уважая режиссёра, я, — это было же после смерти Авенира Зака, я этот эпизод в тексте оставил.В Интернет я заглянул недавно. Узнать, что наша картина до сих пор в памяти тех, кто смотрел её в детстве, порадовало меня. Я и сам считаю, что это одна из лучших наших картин.По поводу «третьей серии». Надо сказать, что вскоре после появления на экране «Отроков», мы получали много писем с просьбой о продолжении. Кажется, кто-то присылал Ричарду варианты «третьей серии». Так что мысль сия не нова.Конечно это проявление симпатии к фильму и его героям. На самом деле дилогия полностью завершена. И никакой третьей серии быть не может. История возвращения ребят на Землю, совершенно самостоятельный сюжет.

И. Кузнецов.

Сценарий «Москвы — Кассиопеи» и «Отроков во вселенной» писался как сценарий одного односерийного фильма, но, когда объём отснятого материала превысил стандартный хронометраж советского фильма, из Госкино СССР было получено разрешение разделить историю на две части.

Сайт «Клуба любителей кинодилогии»

— антологию «Планета звезды Эпсилон», 2020 г.

Является сценарием для фильма:

«Москва - Кассиопея» 1974, СССР, реж: Ричард Викторов