Сергей Фомичёв «Барселона»

Барселона

Можно победить в войне, но нельзя победить войну. Не мечтай сбежать от неё и не пытайся играть в её игры. А если тебе довелось уцелеть, не расслабляйся. Не влюбляйся в людей, не привыкай к городам. Кем бы ты ни стал. Война может вернуться и отомстить.

— журнал «Полдень, XXI век'10», 2012 г.

Полдень, XXI век'10

Слишком много лишних слов. Да, фантДопущение — есть, и оно — вполне себе адекватное. Соответствие Жанру — несомненное.

НО. Все это буквально завАлено тоннами «словесной руды», то бишь — пустой породы, не имеющей абсолютно никакого отношения к Жанру. Ежели оценить некую долю, собственно, Фантастики, то последней в этом тексте — много меньше процента. Это… — нудно и скуШно, мягко выражаясь. И это — очень сильно мягко выражаясь.

Абсолютно закономерно: где-то в середине текста стало предельно ясно — в чем там суть, чем все это закончится и как долго ещё будет продолжаться эта говорильня

Герой рассказа — бывший наемник, хорошо знающий, что такое война и смерть. Поэтому, выйдя «на пенсию», он основал проект «Антарес», целью которого было создание «умного оружия», умеющего отличать военных от гражданских. Зачем? Затем, чтобы оно не убивало невооруженных людей. Стоило герою рассказать об этом в одном из своих интервью, как это самое оружие стало охотиться уже на него самого... Неплохая задумка антивоенного характера, добавляющая еще одного участника в вооруженный конфликт. До сих пор их было двое: агрессор и жертва. А третьим «нелишним» стало «умное» оружие, сразу же распознавшее в герое рассказа угрозу своему существованию. Действительно, если не убивать гражданских, сами войны станут бессмысленными, ибо перестанут быть источником дохода военнослужащих. Ну не своих же противников им грабить, в конце-то концов! Кроме оружия, у тех ничего и нет. Все настоящие ценности находятся в руках у мирного населения. Если герой рассказа преуспеет в своем начинании, эти ценности так и не поменяют своих хозяев. Усекаете идею? Думаю, весьма здорово было бы реализовать ее на практике: она легко могла бы искоренить такие пороки человеческого общества, как терроризм и вооруженную преступность. Да и сами войны, скорее всего, тоже бы прекратились. Потому что идея автора бьет по самому «тонкому» месту во всей идеологии войны и насилия — отнимает у нее самый солидный аргумент. И все люди тут же становятся равными по своим возможностям. А в этом случае зло всегда будет проигрывать добру. Такова философия жизни.

----------

РЕЗЮМЕ: сказ про бывшего наемника, решившего не просто «завязать», а и помешать подобным себе «солдатам удачи» нести зло и насилие в этот мир.