Антон Первушин «Эвхронии Великого Кольца»

Эвхронии Великого Кольца

Статья, год; цикл «Образы космической экспансии»

«Туманность Андромеды», самый знаменитый роман Ивана Ефремова, был опубликован незадолго до запуска первого искусственного спутника Земли. В этом романе писатель представил свое видение космической экспансии, перспективы которой напрямую связывал с построением коммунистического общества. Своей верой в неизбежность победы коммунизма в галактических масштабах Ефремов заразил многих читателей, в том числе конструкторов ракетно-космической техники. Однако великий фантаст ошибся: практика опровергла его теорию.

— журнал «Полдень, XXI век'10», 2012 г.

РосКон, 2013 // Фантастиковедение

Полдень, XXI век'10

Документальный рассказ о том, как Ефремов писал свое самое знаменитое произведение — роман «Туманность Андромеды». По традиции, Антон Первушин берет несколько шире, нежели критика отдельного романа, и рассказывает нам о мировоззрении самого писателя и политической обстановке, в которой он творил. На его взгляд, роман был не столько первым произведением «дальнего прицела» в СССР, но и одной из выдающихся коммунистических утопий того времени. Элементы такой утопичности перечисляются и подробно разбираются. Кое с чем в статье можно согласиться (неважная экстраполяция Ефремовым технических возможностей электронных машин и звездолетов), а кое чему — возразить (Великое Кольцо — это масштабная телеконференция на тему преимуществ коммунизма). Роман в свое время (конец 50-х годов ХХ века) был настолько передовым, что удостоился чести открыть новую книжную серию «Антология мировой фантастики», изданную в Нью-Йорке. В нем, конечно же, было много ошибок и неточностей, вызванных засекречиванием сопутствующей информации в СССР, но ведь настоящая ценность романа не в предсказаниях будущего, а в создании уникальной литературной вселенной. А вот с этим роман справился прекрасно.

Очередная интерпретация мифа о сотворении величайшего артефакта российского придела Светлого Храма Фантастики — романа «Туманность Андромеды».

Мифа потому, что свечку, как говорится — никто не держал, роман создавался, фактически, в затворничестве: «…Так и остался у меня в памяти период работы над «Туманностью Андромеды» как время полного уединения, тишины, время, когда передо мной был только письменный стол и звёздное небо, как бы придвинувшееся, приблизившееся ко мне…». Вот это — что называется — «свидетельские показания», все прочее — лишь предположения.

Величайшего потому, что сие определение — главенствующее в экспертной среде. Но даже если бы оно и не «главенствовало», то мое конкретное ИМХО — конкретно для меня — заглушило бы любые словеса любых мыслимых авторитетов. «Туманность Андромеды» для Жанра — это то же самое, что и дата рождения Христа для истории человечества: рубеж, веха, разделительная черта, что разбивает время на «до» и «после».

Но, возвращаясь к нашим баранам, уважаемый потенциальный читатель, интерпретация — вполне себе информативна. Как и всякая интерпретация. Искать в ней некую Истину в последней инстанции — глупо, конечно же. Но прикоснуться в очередной раз к очередной Тени Истины — почему бы и нет