Кейт ДиКамилло «Приключения мышонка Десперо»

Приключения мышонка Десперо

The Tale of Despereaux: Being the Story of a Mouse, a Princess, Some Soup, and a Spool of Thread

У мамы-мыши в очередном выводке мышат только один родился живым — маленький, лопоухий и с широко открытыми глазами. Именно ему пришлось испытать массу приключений, побывать в страшном Подземелье и спасти прекрасную принцессу.

Медаль Джона Ньюбери / The John Newbery Medal, 2004 // Most Distinguished Contribution

Мифопоэтическая премия / Mythopoeic Awards, 2004 // Мифопоэтическая премия за произведение для детей и подростков

Книжная премия Миннесоты / Minnesota Book Awards, 2004 // Подростковая литература

«Приключения Десперо» / «The Tale of Despereaux» 2008, Великобритания, США, реж: Сэм Фелл, Роберт Стивенхейген

О. Варшавер (2)

Приключения мышонка Десперо

Одна из немногих детских историй, приятно поразивших меня. Сравнить эффект могу лишь со сказками-притчами А.Шарова.

Но обо всём по порядку.

На мой взгляд, каждая хорошая книга должна содержать некую сверхидею, способствовать духовному росту читателя.

«Десперо» — по-настоящему хорошая книга, равно актуальная и для детей, и для взрослых.

Автор очень искренне обращается к  юному читателю, беседует с ним, честно и без прикрас рассказывает о том, насколько жесток и несправедлив мир взрослых.

В этом мире есть место предательству со стороны самых близких людей, насилию, исковерканному детству, лишённому малейшего тепла и эмпатии... Но есть место и чуду, и искренней любви, и дружбе, и искренности, и взаимопомощи, и духовному росту!

Да, ни мышонок, ни принцесса, ни даже король не способны изменить мир, отменить царящее в нём зло. Но они способны измениться сами, преодолеть зло в своём сердце и преобразить тем самым реальность.

И в этом смысле «Приключения мышонка Десперо» — по-настоящему христианская книга и настоящая литература. Не побоюсь сравнения: ДиКамилло — это Шекспир для детей.

Резюмируя, прекрасная и высокоморальная детская книга с захватывающим и поучительным сюжетом и подлинной драмой в основе.

9/10