Дем Михайлов «Эхо войны»

Эхо войны

Ядерная война окутала мир удушающим саваном. Но многим повезло выжить — например, тем, кто в черные дни оказался в местах, где не падали ядерные боеголовки. Небольшой пустынный городок в сердце Красных Песков почти не был затронут опаляющим атомным пламенем. Радиация есть, но ведь ее не видно, а стало быть, и думать о ней нечего. Тут главное кусок мяса раздобыть, чтобы с голоду не сдохнуть — ведь кормить никто не станет.

Дни молодого охотника Битума похожи один на другой: время заполнено охотой, поиском съедобных растений, ловлей насекомых, выслеживанием серьезной добычи. Он одиночка. Себе на уме. Хоть и молод, но сыскал уважение прочих — дело свое знает, много не говорит. Так бы и шла дальше жизнь, но однажды в город прибывает машина чужаков из далекой России. Эти люди отлично вооружены, немногословны, мрачны и скрытны. И вопреки своей воле охотник Битум становится их проводником в песках, где каждый бархан скрывает под собой нечто ужасное, а среди руин бродят безумные людоеды… Чужаки движутся к своей неведомой цели, остальные следуют за ними в этом смертельно опасном походе по радиоактивной пустыне…

Активный словарный запас: чуть выше среднего (2996 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 62 знака, что гораздо ниже среднего (81)

В планах издательств:

Издания:

Эхо войны

Эх, продолжения бы....

Да, это в общем длинный рассказ или повесть, а не роман. Как обычно интереснейший сюжет, динамичное и напряжённое развитие событий, интересный, хоть и довольно схематичный, ГГ,.

Как и от других книжек автора — оторваться невозможно, читаешь запоем. Материал, вообще, годен для большого цикла, а тут всего повесть, вот это жаль.

Зашло на ура.

Главная особенность — роман отдельный, но воспринимается как часть некоего несуществующего цикла произведений. Маккгафин в книге есть, а чего он такое, зачем нужен, и что будет после его обретения неясно вообще. Даже намёков и попыток на раскрытие нет. Может оно так и задумано —

ГГ во всей истории — сторонний наблюдатель; у него есть собственная цель и своя жизнь, а весь этот «квест» — не более чем удобное средство для достижения оной цели. Поэтому он сам, а вместе с ним и читатель, не старается узнать ничего сверх необходимого. Вот только в отличии от читателя ГГ не мучается пустым любопытством. Цель ГГ, кстати, просчитывается на раз-два, но вот сопутствующая подоплёка была сюрпризом.

— но впечатление недосказанности остаётся. Есть в подобном подходе своё очарование, но не для всех... не для всех...

Если в общем и целом, то получилось простенько и со вкусом. Книга короткая, но так даже лучше, чем писать очередную «опупею» на 33.5 части с тем же тематическим наполнением.

Незамысловатая повесть. Да, повесть. На роман данная история не тянет. Размах не тот.

Книгу я дослушала до конца благодаря таланту Дмитрия Оргина.

Написано в целом хорошо, не считая регулярно встречающихся тавтологий, да и сюжет не безынтересный, следить за ним вполне любопытно. К тому же очень интересно и атмосферно описана пустыня, ярко написаны персонажи, обитатели востока и сам ГГ. Живо и без всякого труда представляется всё происходящее, в этом плане автор большой молодец.

Концовка. Нельзя сказать, что прямо так уж и разочаровала. В ней есть некий интересный момент, но главная задумка не впечатлила от слова совсем.

Такие книжки я причисляю к лёгкому чтению для отдыха и ставлю 7/10.

Неплохо, но средне. Герой — облегченная версия Марти-сью, потому как он постоянно раздает мудрые советы, без которых остальным было бы несдобровать. Противники — недалекие и недальновидные «сила есть, ума не надо». Союзники могут быть неплохими людьми, но все-равно не такими умными, как главный герой.

При всем при этом финальная часть книги действительно удалась — неожиданно, жестко, увлекательно. И становится видно, что целый ряд вроде как случайных намеков и историй был раскидан в ходе повествования вовсе неслучайно.

Финальная нота вообще отличная.

Так что итоговое впечатление весьма положительное.

P.S. В этой книге автор наконец отошел от своих типичных женских образов. Инга — не взбалмошная и не надоедливая. Совсем другая — спокойная и опасная. И это тоже хорошо )

Несложный боевик, в жанре Технотьмы. Незамысловатый, но яркий и увлекательный.

Сюжет простой, стройный и линейный. К финалу пара неожиданных повортов.

Сценизм выполнен с высоким драйвом. Персонажи прекрасно отработаны.

Понравился восточный колорит в событиях и персонажах. Понравилась незавершённость вспомогательных линий. Понравилось, что Михайлов не стал городить бесконечный цикл, на основе удачного романа, а ограничился этим произведением.

Роман прочёлся легко, на одном дыхании. Доставил удовольствие.

Довольно неровный получился роман. Как мне кажется, по большей части из-за того, что автор сам толком не определился, что хотел написать. Ломтик жизни простого охотника в условиях после ядерной войны, приключенческий роман с путешествием из точки в точку, боевик с кучей стрельбы или триллер с неожиданным финалом? Во время прочтения я прямо так и представлял себе, как автор за время написания успел поиграть Fallout, Stalker, посмотреть несколько выпусков Камеди Клаба, а также фильмы Безумный Макс и Счастливое число Слевина (а может и ещё пару фильмов, но там одни названия уже будут спойлерами). И всё это сильно на него повлияло, каждый увиденный приём он захотел применить в своём романе, в результате получилась странноватая мешанина, которую условно можно разделить на три самостоятельных, не связанных между собой, произведения.

Ну, не буду об этом, начну с другого. Мир у автора получился по своему интересный. Город и его окрестности, Пустыня, Завод, Яма — что где находится, где какие опасности таятся — всё это постепенно вырисовывает устойчивую картину. За это автора могу лишь похвалить. Не обошлось и без ложки дёгтя, правда. Процесс «ходок» охотников из города в Пустыню напоминает аналогичный процесс в какой-нибудь RPG. Луковицы тюльпанов и другая растительность, по всей видимости, случайным образом генерируется вокруг города, иначе не объяснить, каким образом целый город выживает исключительно за счёт этого собирательства.

Персонажи тоже получились неплохо. Но, увы, не все. Лучше всего получились главный герой и «русские», остальные же персонажи — постольку-поскольку. Некоторые персонажи и вовсе карикатурны и их краткосрочное присутствие в книге вызывает лишь вопросы. Как, например, два наркомана, которые постоянно говорят «зачем ругаися насяльника». Они выглядят в романе неуместно, рушат сам эффект от страшной и жестокой Пустыни, по которой не пройти без проводника, о чём так любит говорить главный герой. Главный герой, между прочим, не смотря на свою немногословность в диалогах, порой вдруг начинает изливать истории на несколько страниц, перегруженные ненужными подробностями. Простой рассказ, сказка, байка, миф — всё он сопровождает очень-очень подробными описаниями происходящего, как будто сам там был и запомнил всё до мельчайших деталей. Какого цвета был капот машины и в каких именно местах он поржавел, на сколько именно кусков порвали того или иного смельчака какие-нибудь монстры, и многое другое.

Очень хотелось бы мне сказать пару слов про концовку, но не буду портить впечатления. Могу лишь отметить, что она слишком резкая, слишком спонтанная. Не сумел автор грамотно развесить ружья, чтобы они выстрелили именно в нужное время. Тут скорее складывается впечатление, будто ружья появились из воздуха в самый последний момент. Эта концовка просто рушит образ главного героя, складывающийся на протяжении всей книги.

В целом, на мой взгляд, не самый плохой роман на пару вечерков. Можно прочитать один раз, но вряд ли он запомнится надолго и заставит поразмыслить о своих жизненных позициях.

Книга для тех кто читает чтобы было интересно, а не ищет высоких смыслов и не делает глубоких анализов, т.е. не для критиков и скептиков. Если хотите чтиво на одном дыхании — то самое оно.

Приключенческий роман — фантастики нет, если не считать пары эпизодов с мутировавшими ящерицами, а также включенной ни к селу ни к городу истории с «Чёрной Юртой» и связанной с ней дурацкой концовкой. Первые три главы можно не читать — в них вообще ничего кроме специфики жизни в заброшенном городке в пустыне нет. А начиная с четвёртой главы (а это почти с половины книги) — неплохой приключенческий роман с налётом подражания герою «Пикника на обочине» — но не очень раздражающему. Всё-таки специфика Востока делает своё дело.

Но приключения ради приключений не создают в романе стержня. И едущие куда-то к непонятной цели приезжие русские создают некоторый колорит, типично восточный, они воспринимаются в романе как чужаки, почти свои, но чужаки. Но само путешествие с этими чужаками без понятной цели воспринимается как путешествие к Обелиску по Зоне ради того, чтобы до него дойти, из серии книг под названием S.T.A.L.K.E.R. Ну, доехали, преодолели, и что?

В общем, один раз прочитать можно из-за восточного колорита, реалистичности персонажей и неплохой приключенческой составляющей, но не более того.

Очень качественный постапокалиптический роман с классной концовкой.

Чем мне произведение очень понравилось, так это классной, яркой, живой, страшной и ужасной атмосферой. Причем выступает здесь главным злодеем, как и в незабвенной серии Сталкер, Зона, в данном случае принявшая облик пустыни. Проклятые пески несут страшную опасность, которую автор расписал очень умеючи. Во время похода всем телом и душой ощущаешь ужас Пустыни, испытываешь страх неизвестности, понимая, что она очень коварна на кровавые сюрпризы. Я давно не встречал настолько качественно описанного мира, со своими загадками и тайнами. Автор придает некую эфемерную жизненную сущность Пустыни, в которую, на удивление, веришь.

По мимо душераздирающих описаний Зоны, автор также очень увлекательно представил простой быт людей, выживших в ядерном аду. Образ жизни, занятия, досуг человека нового мира действительно классно прописан. И самое главное — все логично умещается в рамках сюжета. К слову, сами персонажи также получились очень интересными. Они живые, яркие, восточный колорит очень удачно вплетен в их загадочные характеры. Даже угрюмый главный герой не выглядит картоном, и в концовке даже понимаешь его необщительность. К тому же среди всевозможных взаимоотношений людей выделяется легкая, незаметная любовная линия, за которую я очень переживал.

Что касается сюжета, то он также очень классный. С одной стороны кажется, что все повествование слишком простое: большая экспедиция отправляется к древним артефактам цивилизации, однако, от этого интерес не теряется, ведь зачастую, простой, но профессионально оформленный сюжет может доставить истинное удовольствие от чтения.

После яркого путешествия, где автор удачно смешал и ужасы, и триллер и зубодробительный экшн, нас ждет очень взрывная концовка. На мой взгляд, кульминация является одним из самых крутых и брутальных

примеров мести
. Настолько вышло все продуманно и эффектно. После прочитанного мне захотелось встань и начать громко аплодировать автору. А явно открытая концовка и недосказанная любовная линия добавили мне еще и качественное послевкусие.

Единственный минус романа — это его малый объем. В остальном же роман несет исключительно положительные моменты. Хотелось бы продолжения. Жалко, что его не будет. 10\10

Большая часть произведения напоминает повесть Лукъяненко «Атомный сон», ключевая разница лишь в концовке. И это скорее минус чем плюс...

Оценку поставлю в 7 баллов, за интересное и атмосферное повествование, но 3 балла за невнятную концовку все таки сниму.

Постап, довольно динамичный. Если учитывать что прочитав его, по моим меркам довольно давно, я еще помню сюжет, пишет автор не плохо. История хоть и развивается в пределах одной территории ее это не угнетает. Герой довольно приятен, не всесилен, выкручивается как может, думает на пару ходов вперед. Стрельба, погони в наличии. Злодеи и союзники присутствуют. Есть сюжетная завершающая точка.

В общем почитать можно.