Луций Анней Сенека «Нравственные письма к Луцилию»

Epistulae morales ad Lucilium

Произведение (прочее), год (год написания: 64)

«Нравственные письма к Луцилию», адресованные младшему современнику Сенеки, прокуратору Сицилии, — итог философии и жизненного опыта философа. Это, вероятно, самое читаемое сочинение Сенеки начиная со Средних веков вплоть до настоящего времени. Написанные простым и мудрым языком, «Письма» и сегодня могут служить руководством по морально правильной жизни.

— антологию «О счастливой жизни», 2022 г.

Письма к Луцилию. Трагедии
1986 г.
Меценат
О счастливой жизни

Нравственные письма к Луцилию

Прошло 2000 лет, но книга настолько актуальна, что создаётся впечатление, будто написана сегодня.

Высший балл и рекомендация: читать всем, без исключения.

«Давайте-ка завтракать соратники: ведь ужинать мы будем в преисподней».

Начал читать. Остановился. Взял в руки карандаш.

Сколько же умных мыслей, что бесчисленное число раз повторяли после, подчас выдавая за свои. Какая глубочайшая мудрость, жизненный опыт — сын ошибок трудных и размышлений долгих. Даже сквозь наставления пробивается свет души, спокойствие и величие этого человека. Никакой он не стоик, хотя множество раз призывает к тому же, что и они, но совершенно по другой причине. Стоицизм не его философия. Главная мысль Сенеки все-таки в том, что человек существо разумное, стоящее лишь на ступеньку ниже богов, которое может своими трудами эту ступеньку и преодолеть. И совсем незачем человеку уподобляться животным в их естественной простоте, в стремлении к простым удовольствиям, а человек и животных-то может переплюнуть, когда скатывается к обжорству, пьянству и лени.

Эта книга растворилась в коллективной мудрости человечества, стала поговорками, присказками и очевидными мыслями, здравым смыслом, который даже объяснять не нужно.

Мой Топ из Сенеки (думаю у Вас он будет свой):

Будешь ли жить долго, зависит от рока, будешь ли вдосталь — от твоей души.

Каждый несчастен настолько, насколько полагает себя несчастным.

Кто думает, как бы получить, забывает о полученном и самый гнусный порок жадных — неблагодарность.

Телу здоровье дается на время, а душа излечивается навсегда.

Друг должен быть у нас в душе.

Самое жалкое — потерять мужество умереть и не иметь мужества жить.

Любая страсть вначале немощна.

Самую многолюдную толпу несчастных из числа смертных составят те, кого томит ожидание смерти.

Где бы ты не скрылся, вокруг будет шуметь человеческое зло.

Всегда в смятении душа, что тревожится за будущее.

Кто живет ни для кого, тот не живет и ради себя.

Так и надо жить, словно мы на виду, и думать надо так, словно кто-то может заглянуть вглубь нашего сердца.

Рождаемся мы неравными, умираем равными.

Все то, над чем стонем, чему ужасаемся, есть лишь налог на жизнь.

Как глупо строить расчеты на весь свой век, не владея даже завтрашним днем.

Согласно природе наш дух должен стремиться в бескрайнюю ширь, ибо душа человека — вещь великая и благородная, и не допускает, чтобы ей ставили иные нежели богам пределы.

Что удивляет, за 2000 лет не сильно то люди и изменились, те же вопросы возникают перед нами. Как обращаться с рабами (подчиненными), как не боятся смерти, на что тратить свое время, что такое счастье. Сенека не только философ, это практик разъясняющий волнующие жизненные проблемы. Это не развлекательное чтиво, это учебник дающий ответы.

Представьте, что пишет Сенека Вам (да так и есть). Читайте по одному-два письма за раз, как лекарство для разума, а лекарства не должно быть много.

Первую же фразу по уверению Сенеки сказал Леонид призывая своих воинов на битву. Так давайте-же завтракать, исполнившись достоинства, проживая свое время полно и нравственно, мужественно и бесстрашно, как подобает человеку. Ведь ужинать мы будем в преисподней. Но пусть это Вас не пугает. «Величайший изъян жизни — вечная ее незавершенность». Так говорил Сенека.

Эта книга -- набор из 100 писем, которые Сенека отправлял своему последователю в течении многих лет. В целом, данные наставления как обобщение философских учений античности любопытны, но сами по себе слабы. Слишком сильно выпячено морализаторство и пропаганда стоицизма; конечно, сложно ожидать от «Наставлений» чего-то другого, но мне такое изложение «в лоб» своих идей автором не нравится -- в итоге я смог прочесть ровно треть произведения.

Местами Сенека перегибает палку и настаивает на неукоснительном соблюдении философских принципов (обычно стоицизма) в жизни, не обращая внимание на крайнюю асоциальность или самоубийственность подобных поступков. Бывает, что в разных письмах автор «проповедует» ровно противоположные идеи (например стоит ли выполнять малополезную работу).

Как явление, книга интересна, но как философское чтение слишком прямолинейна, проста и идеологически устарела.