Шон Уильямс, Шейн Дикс «Evergence»

Три романа — масштабная эпопея о цивилизациях Галактики. 500 000 лет после начала экспансии человечества за пределы Солнечной системы. Авторы очень подробно описывают все события, связанные с находкой капсулы с воином-клоном давно исчезнувшей цивилизации и попытками всех рас Галактики противостоять новой экспансии — то ли мести, то ли захвата ранее утраченного жизненного пространства.

Содержание цикла:

Во Славу Солнца
Пришествие Мрака

The Dying Light
Evergence

Перевод названия цикла: появление, возникновение, становление, зарождение.

Включает 3 романа. Масштабная эпопея о цивилизациях Галактики. 500 тысяч лет после начала экспансии человечества за пределы Солнечной системы. Каждый роман в отдельности — медленный боевик, цикл в общем итоге более 1000 страниц. Авторы очень подробно описывают все события, связанные с находкой капсулы с воином-клоном давно исчезнувшей цивилизации и попыткам всех рас Галактики противостоять новой экспансии, то ли мести , то ли захвата ранее утраченного жизненного пространства.

Что особенного в романах? — 1. Возвышение человечества, термин взят от Брина, но наполнение другое : переход Разума на электронный уровень. 2. Ставится вопрос морали при столкновении с враждебной цивилизацией — если есть такая возможность, то нужно ли их уничтожить раз и навсегда или вести обычную изнурительную войну на выживание? Вроде конкуренции живых видов. 3. Вопрос Прогрессорства с большой буквы — нужна ли такая помощь со стороны Высшего Разума, когда они всё за нас сделают?

Что оригинально — в Приложении — Лекция об истории человечества(именно землян) через 500 тысяч лет — а было ли оно?

Весьма оригинальный такой цикл. Я не зря оценку циклу выставил больше, чем отдельным его романам. По-отдельности романы так себе по внутренним сюжетам, но за общую идею и весьма своеобразный финал такая высоая оценка цикла в целом.

Возможно, что в 2000 году, когда была написан данный цикл, он бы произвел большее впечатление, но сейчас.... особого интереса не вызвал. Да, дочитала до конца (либо не люблю бросать книги), да, концовка удивила (не ожидала такого), но общее впечатление... так, на семерочку.

На протяжении всех книг, автор постепенно рассказывал о мире, в котором живут герои. Да, открывать понемногу новый, неведанный мир интересно. Но гораздо интереснее чувствовать мир книги живым и настоящим. Тут такого нет. Чего-то не хватило во всем этом разнообразии. Много общих, гигантских, галактических планов, но очень мало подробностей. А без этого мир кажется плоским.

Героев не так много (не заблудишься в них), да и они очень разнообразные и каждый движется по своему пути, не кидаясь из стороны в сторону, четко соблюдая начальные данные своего характера. Не статичные, развиваются, реализуются. В общем, в этом плюс цикла. Если с самого начала главная героиня поражала нелогичными и странными поступками, так она и сохранила эту тенденцию до конца цикла — уж кажется, что больше учудить невозможно, но нет, удивила. И еще как!

Сюжет достаточно прост, линеен, без особых наворотов, но занимателен, все-таки было интересно узнать, чем все закончиться. Все сюжетные ниточки дошли до конца, там их поймали, связали в один узел и не долго думая — разрубили одним махом. Ну и правильно, чего с ним еще сюсюкаться? Все дошло до логического завершения, а что будет дальше – это уже другая история. Тут нас не бросили на полпути, а провели за ручку от начала до конца истории. Но это же плюс? Конечно! Вот только, это очередные звездные войны, автор не заставляет задуматься, не затрагивает сложных, глобальных вопросов, не создает свой вариант будущего, основываясь на современном развитии общества. Такой мир ни когда не представишь нашим будущим, желание жить в таком ни когда не придет в голову. Это просто очередной, книжный сюжет.

Вывод: цикл крепкий середнячок, не вызывает сильного желания бросить чтение на полпути, но и не западает в душу.