Кэтрин Патерсон «Великолепная Гилли Хопкинс»

The Great Gilly Hopkins

Повесть, год

Настоящее издание содержит повесть о трудной девочке, которая пытается обрести чувство дома, несмотря на то, что её постоянно отправляют то к одним, то к другим приёмным родителям из-за её якобы плохого поведения. Гилли начинает ненавидеть окружающих её людей и втайне мечтает вернуться к родной матери, идеализируя её, хотя мать её бросила.

Национальная книжная премия / National Book Awards, 1979 // Детская литература

Медаль Джона Ньюбери / The John Newbery Medal, 1979 // Honor Book

Национальная книжная премия / National Book Awards, 1980 // Детские книги (книга в мягкой обложке)

«Великолепная Гилли Хопкинс» / «The Great Gilly Hopkins» 2014, США, реж: Стивен Херек

1982 г.

Неперевершена Ґіллі Гопкінз

Это история маленькой девочки Гилли Хопкинс, покинутой матерью в раннем детстве. И вот она кочует из дома одних приемных родителей в дом других. И раз за разом что-то не складывается. А в итоге не складывается ее характер. Она начинает ненавидеть всех окружающих, ведь кажется, будто взрослые постоянно врут. И разве можно ее судить? Она видит окружающий мир, видит людей в нем. И она весьма умная, чтобы что-то понимать. Но при этом она еще слишком маленькая, чтобы понимать всё.

Но есть еще одна проблема. Гилли верит, что ее мать обязательно заберет ее к себе. Рано или поздно, когда-нибудь. И рядом с ней она станет послушной умной девочкой, а не такой оторвой, какой есть сейчас, когда вокруг чужие люди. Казалось бы — зачем тогда она ее бросала? Но разве сердце в такой ситуации всегда слушает голос разума? Сердце хочет верить. Сердце хочет любви и уюта.

И вот она попадает в необычную семью Троттер. Именно ее жизнь в этой семье и описывается в повести.

Почему необычную? Здесь есть мама, своеобразный приемный сын, еще младше Гилли. А еще темнокожий слепой сосед пожилого возраста, за которым мама Троттер присматривает. А на дворе, судя по описанию, где-то 70-е года 20 века. И действие происходит в США.

И казалось бы, очередная семья, из которой Гилли решит убежать, чтобы встретится со своей матерью. Ведь она знает, где та живет. Небольшая проблема, что для этого надо пересечь всю огромную страну. Одиннадцатилетней девочке.

И вот здесь мы видим как сталкиваются родительские чувства женщины, у которой теперь двое приемных детей, но для которой они как родные, и протест Гилли, которой нужна только ее мать, так как только она сможет ее по настоящему любить.

Но даже бунтарь сможет различить настоящую любовь. Даже твердое сердце растает, когда почувствует себя в настоящей семье. Ведь настоящая семья это не та, которая тебя родила, а которая тебя любит и ценит. И даже маленькая девочка, которая никому не верит и сама постоянно лжет, поверит, что она наконец-то нашла родной дом. И сможет показать, чего она на самом деле стоит.

И пусть в жизни чаще всего бывает иначе. И пусть здесь в итоге будет как в жизни. И пусть в конце она поймет, что жизнь, она не такая, как хочется. Жизнь, она трудная. Но когда делаешь хорошее и трудное дело — радуешься.

В целом добрая и легкая повесть. В характер героини веришь с начала и до конца. Вопросы поднимаются интересные. Чтение проносится быстро. Думается, это произведение должно понравится детям. Но и взрослый может прочитать с удовольствием. Главное не забывать, что мы все когда-то были детьми.