Андрэ Нортон «Опасные сны»

Опасные сны

Perilous Dreams

Другие названия: Опасные грёзы

Сборник, год

Способность творить сны — врожденный талант. Мастер снов может проецировать сновидения, включая других в цепь и берет высокую цену в соответствии с силой и стабильностью своих творений. Тэмисан, А-мастер, мастер снов действия, неожиданно находит возможность перемещаться в параллельные миры, через ключевые – поворотные точки… Сыскной агент Итлотис и Ослэн Со Атто, наследник обширных поместий, во сне сумели изгнать древний ужас из развалин замка Юла… Полицейский Бар Никлас и мастер снов Яхач расследуют пять случаев убийства во сне…

В России сборник повестей издавался как роман «Опасные сны».

— условный цикл «Космический цикл»

— антологию «Город иллюзий», 1993 г.

Опасные сны
Город иллюзий
Земля во власти волшебства
Королева Солнца - 2
Ночь масок
Железная клетка
Неизвестный фактор

Любопытная вещь, о которой до этого почему-то не слышал, хотя мимо описания вряд ли бы прошёл.

Мастера снов, манипуляции видениями и реальностями. Сплав космооперы и фэнтези. Встречаются интересные фантастические мотивы: порождение альтернативных измерений; эсперы, приобретшие вместе с чужой памятью навык снотворчества; снотворцы, получающие сверхъестественные навыки от персонажей, в которых вселились...

Яркие описания миров и приключений. К недостаткам отнесу некоторую растянутость повествования, а, главное, то, что всё-таки не хватает сильной сюжетной идеи. Поэтому цикл уступает, например, «Туланскому детективу» и «Тубурской игре» Макса Фрая. Но, учитывая относительно давнее время написания, достойно внимания.

Одно из лучших произведений , в этой области , наряду с « Дзантой из Унии Воров « , магия в действии. Сильное и опасное впечатление, свободы , силы , искренности , романтики и опасности, должно понравиться, самому широкому кругу читателей. 10 из 10.

Все эти истории нечетки и странны, как сны. Профессиональные мечтательницы, создающие грезы... Не очень понятно, как это может быть возможно, да ведь и нельзя понять невозможного! Приходится принимать как факт, как данность. Но и этот факт обрастает дополнительными «невозможностями»: то возникает возможность через сон воздействовать на реальность, то из самого сна исчезает выход...

Я, честно говоря, продиралась через все это без увлечения: несмотря на атмосферность отдельных описаний, в целом сюжет не захватывал, и я несколько раз отвлекалась на чтение других книг. Дочитала уж по обязанности (книга библиотечная). Все же не хватает, по моему, динамики и яркости образов!

Видеть сны, получать за это бабки да еще оставаться в этих снах — круто!

Попалось издание «Зеленоградская книга», в томе эта повесть была оторвана от предыдущей части, так что пришлось читать её первее, чем первую. Всё начинается довольно сумбурно, уснув, персонажи попадают в сюрреалистичный мир. К середине сюжет начинает интриговать. Концовка достойная, но всё равно не понятны мотивы главного злодея.

Сон — это маленькая смерть, а для кого-то целая жизнь! Ну а если этим сном управлять так это просто замечательно! Интересные, оригинальные, красивые, приключенческие рассказики. Хотя есть кое-какие нарекания, не всегда ясны мотивы и не до конца прослеживаются связи – но это ведь сны, наверное так и должно быть!