Шон Уильямс, Шейн Дикс «Блудное солнце»

The Prodigal Sun

Роман, год; цикл «Evergence»

В открытом космосе далеко от звездных систем обнаружена таинственная капсула с человеком в состоянии анабиоза. Этим человеком оказался супервоин Кейн, который ничего не помнит из своего прошлого и ничего не знает о своем будущем.

Кейн принимает сторону агента секретных спецслужб Рош, в чемодане которой находится Искусственный Интеллект. И таинственный Кейн обеспечивает выживание Рош в условиях плена, не раскрывая своих тайн. Рош надеется, что раскрытие тайны Кейна — в руках экспедиции к Палазийской Федерации.

— цикл «Evergence»

Блудное Солнце. Во Славу Солнца. Пришествие Мрака

Evergence

Первый роман цикла «Evergence».

Медленный-медленный боевик, когда идём влево, смотрим -идём прямо, затем поворачиваем направо и стреляем. Вот так весь роман. Всё крутится вокруг главной интриги, которая видно останется и на третий том. А интрига — супервоин из найденной капсулы в космосе. Кто он — и откуда, и зачем? Сюжет интересен, легко читаем. Авторы смоделировали власть в Галактике через 40 000 лет после нашего времени. Составили хронологию событий, словарь терминов и краткий исторический обзор. Постарались. Поэтому всё логично построено и можно даже поверить.

Пара Дикс и Уильямс приносит замечательные плоды. Ровно раз в год. Градус качества – чуть выше среднего по Больнице имени Переводной Развлекательной Литературы. А ведь это капля в море, доходящая до русскочитающего потребителя. Так что: «ну же, не будь привередой!» — говорит внутренний голос. Вполне литературно, без вычурности, хотя и с купюрами. Написано просто и приятно. А чего-то все равно не хватает.

Бросается в глаза, что огромный этюд вселенной расписан лишь по уголкам. Космоопера без размаха была и до и после. Вспомнить Revelation space, что вышла год спустя. Симптомы те же, ощущения – другие. В чем дело? Фантазия авторов набрала высоту и скорость, а желание занизить порог вхождения поймало её в силки.

Пусть не вводит в заблуждение наличие продуманной хронологии. Будущее отдаленно от нас настолько, что авторы не размениваются сотнями – оперируют исключительно тысячелетиями. Люди изменились внешне, поделились на касты (примерно как в «Ойкумене» Олди), но отношения, логика и поступки персонажей взяты у наших современников. Набор технологий вполне стандартный: лазеры, ИИ, немного трансгуманизма и… рентген. Вот где диссонанс.

Внушительный глоссарий тоже ни к чему. Незнание того, как работает якорный драйв или фликкер-бомба никак не повлияет на понимание происходящего.

Логичный, но упрощенный мир, не познавший прелести технологической сингулярности (вру: есть касты Возвышенных – аналог Сил Винджа, расы Ворлонцев из B-5) понятен среднему читателю. К тому и стремились.

Вы ищите приключенческую фантастику? Нашли.

Авторы кидают читателя из огня в полымя: задают интригующие вопросы и дают много пострелять. Отдохнуть от череды действий время тоже найдется. Скоро космоопера превратится в планетарный партизанский боевик. Немного рефлексии, пара слов о строении мира, его истории – и в бой.

Из особо приятного – тщательное планирование огневых стычек, с обоснованным ответом на вопрос, почему так, а не иначе. В стиле Вебера. Описание сражений динамично, но фрагментарно. Стиль незамысловат и уместно легок в чтении.

В итоге, субъективно: сюжет прост; концовка изначально предсказуема; читать интересно. Словом – спасибо за хороший вечер.

Давать авторам советы – дело последнее. Так что самое время.

Роман смотрелся бы куда лучше с проработанной психологической составляющей, а не как «тяжелый день девочки-агента спецслужб с чемоданчиком». Да, Морган Раш не лучший агент вселенной. Далеко не. Как и другие, она – набор функций. Один из персонажей срывает покровы: «Кейн – идеальный воин, Гейд – стратег, Майи – всеобщая утешительница, а Ящик – обладатель высшего интеллекта. Им … нужен лидер». Таким стереотипным лидером ей и суждено стать. Но за её действиями и образом мышления лидерства не видно.

«Блудное солнце» – роман-вступление, эпизод «Сбор»; основное приключение впереди. Ему бы быть приквелом, написанным в последнюю очередь. Глядишь – было бы интереснее понять, как эта разношерстная команда оказалась вместе.

Обособленно же – это развлекательно, умно и тривиально.

Неплохая космоопера,читается гораздо легче «Дюны».Очень хорошо прописан мир,в котором живут герои(СОИ,ДАТО).Сюжет опять же недурно завернут.

Что до минусов,то сами герои выглядят несколько бледновато...так,несколько слов о каждом и всё.В общем разок прочесть интересно.:glasses: