Шон Уильямс, Шейн Дикс «Сироты»

Сироты

Orphans

Цикл

Долгожданный контакт человечества и «чужих» наконец состоялся! Представители неизвестной инопланетной цивилизации преподносят людям бесценный подарок — возводят на одной из планет, подлежащих колонизации землян, гигантские носители информации о Вселенной.

Предложение мира?

Приглашение к сотрудничеству?

Нет. Колоссальная диверсия, целью которой было — и стало! — уничтожение Земли.

Однако на этом захватчики не останавливаются. Одну за другой они уничтожают колонии людей на самых отдаленных планетах...

Земляне на еще не уничтоженных колониях не готовы и не способны сопротивляться.

Но неожиданно они встречают в глубоком космосе потенциальных союзников...

Содержание цикла:

Наследники Земли
Эхо Земли. Сироты Земли

Echoes of Earth
Orphans of Earth
Heirs of Earth

Великолепный по замыслу цикл из трёх книг (2002-2004 года).

Вроде события разворачиваются вокруг одной темы -случайное столкновение человечества с воюющими сверхрасами — но авторы сумели провести несколько сюжетных независимых повествований.

Первое- это развитие человечества во второй половине 21-го века. С точки зрения развития компьютерных технологий. Виндж и Стросс написали на похожие темы уже после и во многом повторяют австралийских авторов.

Человечество неумолимо идёт к созданию бессмертных электронных копий самого себя. И как первая ступень в этом движении созданы энграммы — запись памяти человека, которые не совсем копируют человека , несовершенны и имеют ограниченный срок действия. Но их запускают в производство для одной только цели -послать андроидов с вложенными энграммами в Космос для освоения пригодных планет. Авторы не поддерживают данный замысел или путь развития человечества, что и видно в трёх томах, постоянно критически описывая все возникающие проблемы с мышлением у этих копий. Ну энграммы улетели покорять Космос, а на Земле очень быстрыми темпами развился и укрепился ИИ (Искусственный интеллект), который уничтожил фактически всё живое человечество. Остались только миллион жителей и то на астероидах и спутниках. Видно такую опасность видел и Стросс, описывая борьбу инопланетян с ИИ.

Кажется Солнечная система , управляемая ИИ, должна была быть весьма стойкой для противодействия нападению «Чужих», но даже её быстродействия не хватило противостоять -Земля была уничтожена вместе с ИИ.

Второе — тысячелетняя война между галактическими сверхцивилизациями условно названных землянами «Прядильщики» и «Морские звёзды». Авторы так и не раскрыли суть войны, оставив читателям догадываться и размышлять. Война непростая как в боевиках. Война с такими вывертами — что делает честь авторам за фантазию.

Кратко о том, о чём догадался я. «Прядильщики» что-то не поделили в далёком прошлом с «Морскими звёздами» и убегают от них, оставляя менее развитым цивилизациям приманки, так называемые «Дары». Эти «Дары» весьма колоссальные сооружения и включают в себе эпохальные достижения сверхрасы за многие миллионы лет, но есть одна особенность — применение одного из «Даров» эхом разносится по Вселенной и пеленгируется «Морскими звёздами». Остаётся только прибыть на место и уничтожить получателей «Даров» вместе и «Дарами». Отвлекающий манёвр? Возможно.

Под эту раздачу и попадает человечество. Ранее за много тысяч лет попали под такую раздачу и другие цивилизации — и как они выжили?Авторы обрисовывают путь выживания — стать падальщиками по пути следования сверхцивилизаций, что и предложено ими человечеству. В роли падальщиков авторы обозначают несколько весьма в отличии от землян развитых цивилизаций.Вроде говорится землянам -куда там вам? — смиритесь и выживете. Сверхрасы просто не замечают землян. Мы для них в роли муравьёв.

Третье и самое интересное в цикле: контакт и как он добивался между энграммами землян и сверхрасами. Главное достучаться до Разума, а там может и поймут.

Удалось! Несовершенные энграммы всё-таки поставили своей целью сохранить остатки человечества. И для этой цели мобилизовали все свои электронные мозги.

Вот эта идея самая сильная в цикле.

Нет уже живых людей -одни андроиды c электронными мозгами на грани разрушения — и они ставя себя на грань уничтожения сумели убедить сверхрасу «Морских звёзд» оставить поле боя в районе хотя бы 200 световых лет вокруг Солнечной системы.

И четвёртое — описание взаимной любви или тяготения между энграммами Лючии и Питера.

Вот такой цикл.

Шедевр!!!

Прочел все 3 книги на одном дыхании. И не пожалел. Давненько не читал такой захватывающей фантастики. Порадовало описание постсингулярного человечества — тема, которая почти не встречается в русскоязычной фантастике. Однако, как мне кажется, эту тему до конца авторы так и не раскрыли, сосредоточив внимание на деятельности инопланетян. Понравилось и довольно реалистичное описание ситуации в которой оказалось человечество: горстка оставшихся в живых людей изо всех сил пытается выжить в столкновении с расой, опережающей человечество в развитии на миллионы лет. Просто достали уже произведения в которых люди легко и непринужденно побеждают в войнах с невероятно могущественными инопланетянами только за счет силы духа и удачи.

Жаль только что после прочтения трилогии остается множество вопросов, оставленных без ответа, но без этого не обходится ни один хороший роман.