Шон Уильямс, Шейн Дикс «Force Heretic I: Remnant»

Force Heretic I: Remnant

Другие названия: "Еретик Силы I: Обломки; Еретик Силы I: Остаток"

Роман, год; цикл «Звёздные войны»

Из пепла Новой Республики, павшей под ударами жестоких йуужань-вонгов, поднялся Галактический Альянс – новое образование, способное привнести в галактику мир. Но в первую очередь необходимо раз и навсегда покончить с угрозой йуужань-вонгов. Люк Скайуокер отправляется на поиски легенды – Зонамы-Секот, разумной планеты, которой несколько десятилетий назад, по слухам, удалось дать отпор йуужань-вонгскому вторжению. И есть шанс, что разгадка тайн Зонамы-Секот наконец положит конец затянувшейся войне.

Люк, Мара, Джейсен Соло и другие джедаи на борту «Тени Джейд» направляются в Неизведанные Регионы, где, по слухам, в последний раз видели бродячую планету. Но поиски лишь начались, а героям уже приходится вступать в жестокую схватку. Йуужань-вонги теснят силы Имперского Остатка, и последний оплот Империи вот-вот может быть взят. Казалось бы, пассажирам «Тени Джейд» ничего не остаётся, кроме как оставить имперцев на произвол судьбы. Но они не заурядные путешественники, они – джедаи...

— цикл «Звёздные войны»  >  Звёздные войны: Эпоха Нового Ордена Джедаев  >  Легенды  >  цикл «Новый орден джедаев»

Force Heretic I: Remnant

Такое впечатление, что роман открывает новую трилогию или новый цикл.. Если бы не пара связующих элементов в виде планеты-бродяги и йуужань-вонгов, я бы так и подумал. Причины тому две. Первая. Медленное действие. Оно как ничто другое, заставляет думать что это как раз начало чего-то нового. И второе. Новые места, новые пространства, новое все в общем. Напоминает сильно Тимоти Зана. И авторам, несмотря на то, что они новички в этом м/а цикле, удалось держать цикл на достойном уровне.