Андрей Жвалевский «Те, которые»

Те, которые

Новый роман в жанре brain fiction продолжает традиции «Мастера сглаза» и «Мастера силы». На сей раз переплелись судьбы четырех очень необычных людей. Первый путешествует из тела в тело, второй проживает жизнь заново, третий обладает даром исцеления, четвертая… четвертой не довелось родиться, но она тоже человек. Сначала кажется, что судьба случайно сталкивает их друг с другом, но постепенно становится понятно — случайностей не бывает…

Опубликовано в сети в 2012 г.

Активный словарный запас: средний (2755 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 53 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 19%, что гораздо ниже среднего (37%)

Те, которые

Прочитала роман на одном дыхании, пока ждала задерживающийся рейс. Я обычно так вафли ем: открываешь пачку, дальше кратковременная потеря сознания, и уже ничего нет, только пустая обертка. Рецепт, в общем, наверное, прост: хороший и легкий слог (одно не равно другому) плюс удачная тематика, которая соответствует наиболее shameful фантазиям взрослых людей.

Какие сверхспособности вы хотели бы иметь? Может, это дети выберут летать или там разговаривать с животными. А вот взрослый человек, по здравому размышлению, мне кажется, непременно сказал бы что-то из того, что описано в этом тексте — именно потому он так привлекателен, именно потому от него не оторваться, хотя истории-то в целом вполне обычно-житейские. Роман про разных людей с разными способностями, эмн, паранормального толка. Мне одной казалось, что всю жизнь жить в своей шкуре (то есть человека, родившегося там-то, с таким-то бэкграундом, родней, образованием, способностями, внешностью и тд) — это как-то скучновато? Правда, я надеюсь, что в других жизнях все иначе. Но идея сознания, которое прыгает между телами и может «пожить» в разных людях, да еще и апгрейдить их жизнь за счет обширного опыта и разума — здорово же. Дальше Жвалевский аккуратно конструирует, как это могло бы быть. Или, например, способность управлять эмоциями других людей, включая пресловутый энергетический вампиризм — ну здорово же! Не говоря уж про идею заново прожить свою же жизнь — какой привлекательной кажется взрослому человеку возможность не совершить тех ужасных ошибок, о которых он вот уже двадцать лет как жалеет.

Прелесть романа состоит в том, что введя вначале такое «фантастическое допущение», дальше автор развивает сюжет исключительно в реалистичном толке, то есть можно очень удобно на себя примерить, как это работает, какие плюсы и минусы. Такая «реконструкция реальности» после фантастического сдвига — гораздо интереснее, чем если бы с героями все время происходило что-то необычное — именно потому, что о таких «небольших» переменах в обычной жизни, наверное, каждый человек задумывался — притом, что в остальном жизнь все равно оставалось бы обычной.

Это не такая уж и фантастика, по большому счету. Но очень горячие и очень несбыточные мечты, как вот эту конкретную реальность обустроить бы поудобнее, чтобы и соломки себе подстелить, где нужно, и не скучать. Поэтому shameful pleasure, собственно говоря.

У «Алхимика» кроме банальных истин был сюжет. А здесь нет ничего интересного. Мало того, что линии между собой не связаны, нет узора, паутины, перекрёстного огня, так даже внутри них нет интриги.

По прочтении невольно вспомнился Коэльо, и вот в каком ключе. Ну вот почему так — «Алхимик», в котором автор нагородил кучу мути ради озвучания банальнейшей истины — раскупают обалденными тиражами, а роман Жвалевского, тоже показавший нам прописную истину, но при этом написанный великолепным языком, динамично, с отличным сюжетом и с настоящим драматизмом — прошёл незамеченным? Читатели, что с вами?

Великолепный роман. По форме — городское фэнтези. По сути — за жизнь. Где возможно — с юмором. Где драма и трагедия — так оно и есть, цепляюще по-настоящему. От лёгкости начала совершенно невозможно представить к чему нас автор приведёт к финалу. Несмотря на небольшой объём и скоротечность и фантастичность происходящего — настоящие живые люди. Мазками и поступками — характеры. Решениями — судьбы. Всё точно и так по-настоящему.

Сижу и как будто слышу этот крик (под спойлером). Пробрало.

«Люди! Любите друг друга! Вы же такие хорошие, люди! Даже те, которые....» (с) из этой книги.

Великолепный слог. Приятно читать такие книги. Все истории имеют свое завершение, ни каких случайных штрихов. Больше всего впечатлила история математика. И как продолжение- история не родившегося ребенка. Где ты и кто ты?. Если умер, но при этом не был рожден?. Такие разные миры оставленных между светом и темнотой, между землей и небом. Очень интересно.