Артур Конан Дойл «Маракотова бездна»

The Maracot Deep

Роман-эпопея, год

Перевод на русский: П. Гелева, М. Антонова, Е. Толкачёв (Маракотова бездна), 2005 — 3 изд.
Е. Толкачёв, А. Чех (Маракотова бездна), 2008 — 1 изд.
Ю. Гончаров (Маракотова бездна), 2009 — 1 изд.
Г. Баташов (Маракотова бездна), 2009 — 1 изд.
В. Михалюк (Маракотова бездна), 2013 — 2 изд.
П. Гелева, Е. Толкачёв (Маракотова бездна), 2017 — 2 изд.

В «Маракотовой бездне» профессор Маракот погружается на дно океана, где открывает целый подводный город, населенный потомками древних атлантов.

Рассказ «Владыка тёмной стороны», являющийся логическим завершением романа «Маракотова бездна», до 1990 г. в России был напечатан только 1 раз и с большими сокращениями в журнале «Всемирный следопыт» в №№ 5, 6 за 1929 год. После 1990 года в некоторых изданиях «Маракотова бездна» и «Владыка тёмной стороны» в исправленном переводе выходили как единый роман под названием «Маракотова бездна».

— сборник «The Maracot Deep and Other Stories», 1929 г.

Ужас расщелины Голубого Джона
Собрание сочинений в 13 томах. Маракотова бездна
Торговый дом Гердлстон. Маракотова бездна. Открытие Рафлза Хоу. Ужас расщелины Голубого Джона
Топор с посеребренной рукоятью
Маракотова бездна. Туманная земля
Топор с посеребренной рукоятью
Маракотова бездна. Страна туманов
Затерянный мир. Открытие Рафлза Хоу. Маракотова бездна
Сборник фантастики. Золотой фонд
Маракотова бездна

Ссылка на сообщение , 22 марта 2017 г.

Атлантида! Красивая легенда или реальность? «Споры, догадки, предположения, легенды, версии – всё это на протяжении многих веков будоражит человечество. Таинственная земля, получившая название Атлантида, не даёт покоя ни учёным мужам, ни независимым исследователям, ни людям, которые просто интересуются историей развития человечества. А началась эта захватывающая эпопея в четвёртом веке до нашей эры в Древней Греции. Первым увековечил Атлантиду Платон. В 4 веке до нашей эры он описал историю затонувшей Атлантиды, исчезнувшей без следа. С тех пор люди всегда пытались отыскать потерянную цивилизацию, но существовала ли она в реальности? Два тысячелетия вопрос о таинственном материке то оживал в умах отдельных мыслителей, то затухал под влиянием воинственно настроенных противников платоновских учений. Загадка Атлантиды описана во множестве произведений, как приключенческих романов, так и серьёзных научных исследований. На сегодня учёными и исследователями-энтузиастами выдвинуто более 1700 гипотез о местонахождении этого загадочного материка и о причинах его бесследного исчезновения. Впрочем, не такого и бесследного. По сей день споры о таинственной земле не утихают. Появляются и исчезают теории, рождаются и умирают легенды. Некоторые из них очень похожи на правду, другие напоминают скорее красивую сказку».

Вот одна из них: увлекательный фантастический роман; под оживленным морским путем из Европы в Южную Америку находится глубоководная впадина Атлантического океана (находящуюся в 200 милях юго-западнее Канарских островов). Сюда-то и направляется экспедиция профессора Маракота — великого деятеля науки — доктора географических наук с двумя своими спутниками: восходящая звезда по части собирания жуков Сайрес Хедли и Билл Сканлэн, механик первый сорт, гордость заводов Мерибэнкса. Достигну дна глубокой атлантической впадины, они открывают затонувший город, населённый потомками атлантов. Исследователи знакомятся с культурой и бытом жителей глубин, а также с флорой и фауной дна океана… Нас ожидают невероятно-захватывающие приключения.

Приятного чтения!

PS: Вспомнил фильм молодости «Вожди Атлантиды»(1978) на то время британский фильм был лидером советского проката.

Время действия: 20 век (1926), а не Новое время (17-19) века!

Ссылка на сообщение , 17 января 2009 г.

Этот роман я прочитал, будучи нагруженным учебой и проблемами личного характера, когда мне было около 14 лет. И хотя сейчас многое забылось, но воспоминание о влиянии, оказанном Маракотовой бездной осталось со мной до сих пор. Произведение воплотило в себе множество полезных уроков и практических примеров, совершенно необходимых для осознания детским умом.

Неподдающееся описанию погружение на колоссальные глубины, куда не проникают солнечные лучи и где обитают странные и опасные существа — одна из сильнейших частей произведения. Соприкоснуться с культурой (хоть и во многом утраченной) древних атлантов, их жизнью, тоже является серьезным фактором восприятия подобного рода произведений.

Конан Дойл — не рядовой писатель, но выдающийся автор многих и многих действительно знаменательных трудов и погружение в Маракотову бездну — очередное тому подтверждение.

Ссылка на сообщение , 23 марта 2011 г.

И все-таки это литература, а уже потом фантастика, классическая литература. Может же автор не скупясь придумать удивительный и оригинальный мир, продуманный до деталей, поражающий своей логикой, структурой, законами, жителями... Современный же роман — это одна маленькая деталь, растянутая на сотни страниц. Строгое и рельефное описание характеров героев, которые строго индивидуальны и по-своему привлекательны или не привлекательны, поступки логичны... Одним словом это произведение по-настоящему фантастическое произведение о совершенно другом мире, который фантазией автора становится понятным и доступным, а значит место этой книге на полках рядом с избранными и лучшими произведениями.

Ссылка на сообщение , 23 февраля 2010 г.

Уважаю А.К. Дойла за его разносторонность, ведь, несмотря на то, что написал он огромное количество произведений, каждое из них обладает собственным колоритом, уникальными героями со свойственными только им яркими образами.

«Маракотову бездну», считаю, читать нужно в возрасте 10-16 лет. Простые персонажи, полные достоинства, благородства. В них вряд ли можно найти хоть одной отрицательной черты. Так же существует чёткое разделение между стороной добра и зла, так характерное для приключенческой литературы.

Не стоит ждать фонтана интересных идей и мыслей, переворачивающих внутренний мир и меняющих мировоззрение. Хорошее, доброе приключение с хеппи эндом.

Ссылка на сообщение , 6 июля 2008 г.

Неплохой роман, который интерегует читателя вначале, но завершается ужасным продолжением. Единственное что меня порадовало в обоих частях — это то, что он написан в очень хорошей приключенческо-фантастической форме.

И если уж и читать его — то только первую часть, так как больше читать в общем говоря нечего.