Артур Конан Дойл «Владыка тёмной стороны»

Владыка тёмной стороны

The Lord of the Dark Face

Другие названия: "Маракотова бездна" (главы VI-VII), "Маракотова бездна" (часть 2), "Властелин Тёмного Лика; Владыка Тёмного Лица; Лорд Темной стороны"

Повесть, год; роман-эпопея «Маракотова бездна»

Атланты погрязли в грехе и поклонялись демонам. Это стало ещё одной причиной гибели Атлантиды. Недалеко от подводного города атлантов до сих пор стоит храм Ваал-Сийпа. Маракот и его друзья решили его исследовать и встретились внутри храма с самим демоном.

© Ank

— сборник «The Maracot Deep and Other Stories», 1929 г.  >  роман-эпопею «Маракотова бездна»

Атлантида под водой. Маракотова бездна
Ужас расщелины Голубого Джона
Собрание сочинений в 13 томах. Маракотова бездна
Собрание сочинений 10 томах. Том 10. Книга 3
Торговый дом Гердлстон. Маракотова бездна. Открытие Рафлза Хоу. Ужас расщелины Голубого Джона
Маракотова бездна
Забытые расследования
Маракотова бездна. Туманная земля
Топор с посеребренной рукоятью
Маракотова бездна

Всемирный следопыт № 5, 1929 г.
1929 г.
Всемирный следопыт № 6, 1929 г.
1929 г.
Уральский следопыт № 10, октябрь 1990

По сравнению с первой частью получилось очень плохо. Во первых и до того закрученный сюжет автор решил «оживить» с помощью надвигающейся беды и победителей над ней пришедших с поверхности людей. Довольно странным выглядит и это само спасение: все уже думают, что погибнут, а вот бац — и спаслись... В общем довольно неинтересная ничем книга, которую лучше даже не открывать.

Убогое какое-то продолжение у романа получилось. Лучше его совсем не читать. Не зря его в советское время не печатали.

Очень неожиданное, мистическое продолжение «Маракотовой бездны».

Противостояние дьявола и светлого духа в таком произведении действительно удивило.
История понравилась именно своей необычностью.