Артур Конан Дойл «Новые катакомбы»

Новые катакомбы

The New Catacomb

Другие названия: Новая катакомба; Вновь открытая катакомба; Burger's Secret

Двое учёных спустились в Римские катакомбы с целью сделать важное открытие и прославиться. Впрочем, возможно один из них преследует другие цели...

Ранние публикации на русском языке, не представленные ниже среди изданий:

• 1901 г. — газета «Приазовский край» (Ростов-на-Дону) № 165 (24 июня), стр. 2, № 173 (1 июля), стр. 2, под названием «Вновь открытая катакомба», переводчик И. Г. (Информацию о публикации предоставил rtfm)

• 1904 г. — журнал «Вестник иностранной литературы» (СПб.) № 4, стр. 120-131, под названием «Новая катакомба».

• 1904 г. — Конан-Дойль. Собрание сочинений, том «Новые рассказы». — М.: Д.П. Ефимов, стр. 145-167, под названием «Новая катакомба», переводчик Н.Д. Облеухов.

• 1904 г. — авторский сборник «Жестокая расплата». — СПб.: Типо-литография А. Баженова, стр. 27-60, переводчик В.Ф. Пуцыкович.

• 1906 г. — авторский сборник «Новые рассказы». — М.: Д.П. Ефимов, стр. 150-173, под названием «Новая катакомба», переводчик Н.Д. Облеухов.

• (1909 г.) — серия «Полное собрание сочинений Конан-Дойля», — СПб.: Книгоизд-во П. П. Сойкина, кн. 13, стр. 135-149, под названием «Новая катакомба», переводчик Н.Д. Облеухов.

• 1970 г. — журнал «Дон» (Ростов-на-Дону) № 1, стр. 172-178, переводчик В. Штенгель.

• Входит в:

— сборник «The Green Flag and Other Stories of War and Sport», 1900 г.

— сборник «Tales of Terror and Mystery», 1922 г.

— антологию «The Wordsworth Book of Horror Stories», 2004 г.

— антологию «When Churchyards Yawn», 2012 г.

— антологию «Убийца, мой приятель», 2014 г.

Перстень Тота
    Тайна Клумбера
    Собрание сочинений в 13 томах. Роковой выстрел
    Собрание сочинений 10 томах. Том 10. Книга 3
    Собрание сочинений в двенадцати томах. Том 12
    Трагедия с «Короско». Сэр Найгель
    Тайна Клумбера. Жрица тугов. Роковой выстрел. Хирург с Гастеровских болот. За гранью бытия. На грани бытия
    За гранью бытия

The Best Horror Stories of Arthur Conan Doyle
    The Wordsworth Book of Horror Stories
    The Captain of the
    When Churchyards Yawn

Для тех, кто часто читает ужасы, конец будет немного предсказуем, но вместе с тем он хорош. К тому же ... Конан Дойл? Серьезно?

Действие происходит в Риме и начинается на квартире богатого археолога-любителя британца Кеннеди, где он принимает своего друга немецкого археолога Бергера. И если англичанин увлекающийся богач-бонвиван, то немец его антипод он беден и трудолюбив, но оба они фанаты Древнего Рима. И вот Бергер рассказывает товарищу что недавно обнаружил недалеко от города новые катакомбы с захоронениями первых христиан. Англичанин сгорая от любопытства просит показать ему эти катакомбы, Бергер соглашается, но со странным условием — Кеннеди расскажет ему о своем романе с юной англичанкой. После мучительных, но кратких колебаний англичанин всё выложил. История неприглядная: обманул и бросил. Далее под покровом ночи (чтобы не узнали конкуренты) оба любителя древностей отправляются осматривать новооткрытые катакомбы, запутанные как Лабиринт Минотавра. Конечно, уже на половине рассказа догадываешься что к чему, но читать всё равно интересно, Конан Дойл всё-таки Мастер. Сюжет мелодраматический, но атмосфера мрачноватая и двусмысленная. Жутковато.