Артур Конан Дойл «Ночь среди нигилистов»

Ночь среди нигилистов

A Night Among the Nihilists

Другие названия: Ночь между нигилистами; Вечер с нигилистами

Скромный английский хлеботорговец едет по делам в некий город Жолтев вблизи Одессы. И попадает в непонятно-страшноватую историю, связанную с русскими нигилистами.

— сборник «Mysteries and Adventures», 1889 г.

«Продолжение следует», 1993 г.

— антологию «Убийца, мой приятель», 2014 г.

Тайна Клумбера
Собрание сочинений в 13 томах. Тень великого человека
Собрание сочинений в двенадцати томах. Том 7
Подвиги бригадира Жерара. Приключения бригадира Жерара. Тень великого человека. Рассказы
Подвиги бригадира Жерара
Забытые расследования
Падение лорда Бэрримора
Убийца, мой приятель
Знак четырех. Забытый Шерлок Холмс
Хозяин Чёрного Замка

Рассказы у камелька и другие истории

Mysteries and Adventures
1889 г.

Хотите увидеть Россию глазами сэра Артура Конан Дойла? Тогда не угодно ли провести «Ночь среди нигилистов»? Вещица получилась одноразовая, но при этом довольно занятная.

Итак, обычного коммерсанта террористы по ошибке принимают за эмиссара заграничного центра. Неплохая завязка для чёрной комедии, но автор позволяет себе разве что лёгкую иронию. Слишком мрачные события сопровождали появление рассказа. Как известно, именно в 1881 году народовольцами был убит русский император Александр Второй.

Не стоит ждать от рассказа психологических глубин. Это не «Бесы» Ф.М.Достоевского. Герои в данном случае очерчены мелким пунктиром, а мораль проста: лучше идти в бизнес, а не в революцию, во всяком случае безопаснее.

Финал, решённый по принципу «бога из машины», большой чести Конан Дойлу не делает, но зато обошлось без развесистой клюквы. Когда зарубежные авторы работают на русском материале, это само по себе достижение.

Да, представление о нигилистах у автора совершенно другое, здесь они скорее похожи на сектантов-террористов. Но в целом задумка интересная, простое совпадение и цепь событий пошла своим чередом. Пара сюжетных поворотов добавляют лёгкий оттенок остроты и за их развитием интересно следить.

Неплохой рассказ с активным развитием действий.

Все-таки у нас с автором немного разные представления о том, кто же такие русские нигилисты. Рассказ спасет то, что он достаточно короток и динамичен.