Корнелия Функе «Рыцарь-призрак»

Geisterritter

«Рыцарь-призрак» — одна из увлекательнейших книг Корнелии Функе, знаменитой немецкой писательницы, автора «Чернильной трилогии», романов «Бесшабашный» и «Король воров», которые изданы издательством «Махаон». Раскрывая загадку давнего убийства, одиннадцатилетний Йон Уайткрофт вместе со своей подругой Эллой вызывает дух рыцаря Уильяма Лонгспе. Он единственный, кто способен защитить мальчика от группы преследующих его призраков, которые угрожают ему с того самого дня, как он прибыл в интернат города Солсбери. В благодарность за свое спасение мальчик вызывается помочь рыцарю-призраку вернуть его сердце и ту, которую он любит.

М. Арутюнова (2)

Рыцарь-призрак

А роман то у Корнелии Функе вышел примечательный. Начнем вроде бы с простого: определим жанровую принадлежность. И с первого этапа возникает загвоздка, попробуй-ка сказать что это городское фэнтези, ужастик, детектив или просто сказка. Не всегда привидения позволяют классифицировать литературу как хоррор, а часто совсем наоборот. Наиболее явные ассоциации с «Кентервильским приведением» Оскара Уайльда. Здесь тоже переплетаются прошлое и настоящее, и для окончательного перехода призрака в мир иной необходимо раскрыть старое преступление. Однако и сам Йон Уайткрофт, главный герой романа, вынужден спасть свою жизнь.

В романе множество сносок и исторических описаний прошлых веков, в центре которых стоит город Солсбери, место очень примечательное. По сути атмосфера романа создана этим старинным городком, где происходило немало интригующих событий. Тем более недалеко находится тот самый Стоунхендж. Автору удалось создать великолепную атмосферу старинного местечка, связать воедино в настоящем вехи истории, — через преподавание в интернате, легенды бабушки Эллы, общение с различными привидениями, как дружелюбными так и агрессивными. Мое мнение, что без Солсбери не было бы и романа.

Хотя главные герои показаны достаточно схематично, один из второстепенных персонажей получился ярким и сочным — это бабушка Эллы, заботящаяся о жабах и приютившая таковых несколько сотен.

После прочтения захотелось побывать в этом городке, чтобы ощутить в реальности то, что заставило немецкую писательницу просиживать в библиотеках изучая историю Солсбери.

Роман хотя и подростковый, можно рекомендовать тем, кто любит произведения построенные на городских легендах.

Прочитала. Сильно разочарована. Начала знакомство с автором с экранизации «Чернильного сердца». Потом прочитала книгу — литисточник. При очень удачном кастинге (из всех актеров меня раздражала только пафосная барышня, сыгравшая Мегги) книга понравилась на порядок больше. Продолжения тоже (что бывает редко) не разочаровали (ну, скажем так, обманули некоторые ожидания, но написаны добротно и достойно).

Пока ждала перевод продолжений серии, познакомилась с другими книгами Функе — «Королем воров» (вот у него, кстати, экранизация на мой вкус отвратная) и «Повелителем драконов». Если «Чернила» — это книги для любого возраста, то эти две истории преимущественно для детей, но тоже очень симпатичные.

Первый «тревожный звоночек» брякнул при появлении «Бесшабашного». Предвкушая еще более интересный мир, да еще ориентированный на более взрослую аудиторию, купила на бумаге сразу после появления в магазинах, не дожидаясь откликов. И — увы, увы, увы... Примитивный квестовый картон с перепевками старых сказочных и фэнтезийных сюжетов. Нет, мне нравятся (иногда) «старые сказки на новый лад», но это должен быть перепев на авторскую оригинальную мелодию. Здесь такого не произошло.

Теперь «Рыцарь-призрак». Тут я не торопилась и дождалась появления текста в библиотеке. Оказалась права. Банальная страшилка с торжеством семейных ценностей в финале. Нет, при желании можно найти в книге что-то симпатичное , но у меня, при пережевывании этого «кактуса», такого желания не возникло, могу только отметить неплохой подбор исторических ссылок.

Герои шаблонные (жаболюбие, к примеру, интересная черта, но старушку — наиболее яркий персонаж в этом блеклом обществе — можно было прописать и поподробнее), некоторые линии обозначены пунктирно, чисто для продвижения сюжета,

например, призрак певчего — злобный сексуально озабоченный призрак злобного же мальчишки, о причинах его озлобленности и ненависти к учителю, которого тот «заказал» рыцарю-призраку, ни слова, хотя на пустом месте такой ненависти быть не могло

В общем, автор начала исчерпывать мой лимит доверия.

Корнелия Функе является автором, произведения которого я люблю читать. Как только увидел эту книгу — сразу купил. На первый взгляд книга кажется слишком простой и скучной. Но всё же, я считаю, эта книга предназначена для младшего школьного возраста. И если внимательно вчитаться, то история весьма интересна. Благодаря этой книге я узнал немного об истории города, который описывается в книге, таинственных легендах, овеянных тревогой и загадками. Сами герои простые и обыкновенные, но всё же в них можно найти особенности. Я очень благодарен, что она помогла окунуться мне в детство с головой, ведь это так надо порой. Надо только снова стать ребёнком и начать читать эту историю. И я уверен, что она вам понравится!