Артур Конан Дойл «Первоапрельская шутка»

Первоапрельская шутка

Bones. The April Fool of Harvey’s Sluice

Другие названия: Первоапрельская шутка посёлка Гарви; День дурака

«Излюбленным местом отдыха, где проводили свой досуг обитатели поселка Гарви, был «Колониальный бар».Между этим заведением и конкурирующей фирмой, которая, невзирая на невинное наименование «Бакалея», тоже занималось продажей спиртных напитков, шла ожесточенная борьба.»

И к каким неожиданным последствиям может привести вроде бы безобидная, с их точки зрения, первопрельская шутка постоянных посетителей этого бара !

— сборник «Mysteries and Adventures», 1889 г.

Собрание сочинений в двенадцати томах. Том 7
Повести и рассказы разных лет. Публицистика (1884 - 1900 гг.)
Хозяин Черного Замка и другие истории
Конец лорда Бэрримора
2024 г.

Рассказы у камелька и другие истории

Дедушку Дойла явно читают самые маститые сценаристы Голливуда. Представьте — коляска с барышней, лошадь понесло, впереди смертельная опасность и ГГ в последний момент спасает несчастную. Откуда эта сцена? «Назад в будущее 3», скажите вы и ошибётесь — нет, это сцена из данного рассказа. Давайте дальше — главные герои странная парочка — один хилый и шибко умный, другой — здоровый и тупой. Откуда. Ну, таких фильмов полно, наверное из... Нет, снова этот рассказ. Золотые прииски, шахтерский городок, беззаконие, бандиты. Вестерн, Дикий Запад? Нет, Австралия из этого рассказа. Попытка похищения девушки, отвергнутым бандитом. Ну, это явно... Нет, снова наш рассказ.

То есть творчество Конан Дойла распилили на маленькие кусочки и разобрали на цитаты. Ну что сказать — гениальный автор, гениальные рассказы. Да, ещё и светлый английский юмор позапрошлого века очень помогает в восприятии рассказа.