Дэн Симмонс «Песни Гипериона»

Песни Гипериона

Роман-эпопея; цикл «Песни Гипериона»

Смогут ли люди жёстко порвать с Искусственными Интеллектами, обеспечивающими им возможность связи и мгновенного перемещения между планетами? Ключ к причинам и последствиям начинающейся межзвёздной войны человечества с ИскИнами и мутантами — Гробницы Времени на планете Гиперион, движущиеся из будущего в настоящее. Из них явился механический Шрайк, повелитель Боли и безжалостный убийца. Но не является ли восстание ИскИнов подобием свержения титанов греческими богами? В грандиозной космической опере личные судьбы сплетаются с судьбами человечества, а за всем этим наблюдает поэт Джон Китс, воссозданный во плоти, так как его поэзия имеет параллели с происходящими событиями.

Содержание цикла:

La caduta di Hyperion. Prima Parte
La caduta di Hyperion. Seconda Parte
The Hyperion Omnibus
Падіння Гіперіона

Долгое время я пытался начать читать «Гиперион». Не получалось — я словно чувствовал что Дэн Симмонс не будет просто развлекать читателя. И когда я все же взял себя в руки и прочел все книги, я понял что эта книга одна из лучших что я когда-либо читал. Постоянные отсылки к Джону Китсу, великолепные персонажи, сюжетные повороты, гнетущая атмосфера — в первых двух книгах есть это все. Данные книги справедливо жестоки, они показывают нам историю которой не было, но которая до ужаса правдоподобна. Есть некоторые провисания в этой канве — но все что есть в этой книге , все персонажи в какой-то момент становятся в такой узор что это не может не вызывать восхищения. И что самое странное — мне очень запомнилась фраза про Бога из этих книг «Это не Бог испытывал Авраама, а Авраам — бога». Великолепная книга, которая тянет за столько ниточек, что должна вас так или иначе зацепить.

Когда я прочел первые две я поставил 10 из 10. И сейчас, спустя год, я не изменил своего мнения а лишь утвердился в нем.

Безусловно, Песни Гипериона это лучшее масштабное произведение из всего, что было написано до сих пор в жанре фантастики. Настолько объемного по сюжету, персоналиям, области охвата знаний и проблем, не было и вряд ли в ближайшее время что-то подобное «выстрелит» в мировой литературе. Гениальная проработка всех образов, интереснейшее увлекающее с 1-х страниц повествование, затрагивающее целые пласты человеческих знаний и проблем, букет из разных стилей(фэнтези, боевик, социо-,психо-,киберпанк и т.д. и т. п.) действительно можно охарактеризовать единственно правильным словом «космоопера». Читал с удовольствием и было безумно жаль, когда все завершилось. До сих пор не понимаю как можно было создать такой проработанный сюжет, учитывая общий объем написанного.Видимо это и называется Гениальностью. Браво Симмонс!!!

Масштабное произведение о поисках бога в эпоху космической экспансии. Особенно удачно автор экспериментирует с формой. Первая часть — сборник рассказов 6 паломников, в каждом из которых отражен фрагмент истории человечества за 800 лет: место религии, искусства, методы ведения войны и колонизации планет, взаимоотношения с искусственным интеллектом. У каждого героя есть весомые причины оказаться в одном месте в одно время — в момент открытия Гробниц Времени и освобождения заключенной в них таинственной сущности. Во второй части хронотоп повествования замедляется: столетия превращаются в часы и минуты, которые решают всё. “Богоявление” оказывается не тем, чем ожидалось. Механистический подход к поискам Высшего Разума развенчивается простой в своей трагичности историей отца, теряющего дочь. А человечество оказывается на новом перекрестке развития, сойдя с проторенной за века дороги.

Великолепные книги. Первая -«Гиперион» — вообще, изумительная. Тут и научная фантастика и боевая, и, философия и лирические повести о любви. Шесть неповторимых историй главных героев связаны между собою общим: планетой «Гиперион», на которой возможно будет решаться судьба человечества. Волшебная, чарующая проза, написанная великолепным языком.

Вторая книга — роман «Падение Гипериона» продолжает описывать судьбы главных героев предыдущей книги. Но, тут присутствуют картины войны во всей галактике. Здесь и политика и звездные войны, противостояние человека и машины, Высший разум, философия и религия. Место действия — вся вселенная. Время действия- прошлое и будующее. Великолепная книга, хотя на мой взгляд, несколько тяжелее и сложнее первой.

Классика космической фантастики.

Давайте будем честными — это самая известная космическая опера в литературе концов 80-х. Это замечательное художественное произведение, полностью заслужившее свои литературные премии и хвалебные отзывы. Это отличный способ провести неделю, ломая голову над сюжетными перипетиями и устройством мира. Но эта книга насквозь УПОРОТАЯ...

ИскиНы, тамплиеры-биопанки, металлоорганоид Шрайк, культы, пророчества, пост-люди, заигрывание с временем (иногда переходящее в домогательство), и прочая, и прочая... Симмонс решил пойти по стопам Виктора Франкенштейна, и в результате мы имеем очень даже жизнеспособного гибрида, который свернет ваш мозг узлом на весь период чтения (а может, и на дольше...)

И вам это понравиться.

Сколько не читал комментариев, не могу понять почему Гиперион всем нравится больше Падения Гипериона?

Да шесть историй, нанизанных на сюжет великого паломничества, как шесть разных граней позволяют заглянуть в куб по истине удивительного мира будущего. «Тщеславный» Симмонс даже постарался написать каждую историю в другом стиле, с оттенком классической НФ или с долей киберпанка варьируя степень психоделики происходящего. И объединяет эти истории лишь цель — странные гробницы и ужасный монстр, а еще исполинские тени таинственных властителей этого мира с интересом ожидающих исхода этого пути. Но ведь история не дописана, паломники застыли на краю искомой долины, рассказы остались мистическими не получив разумного объяснения.

И вот начинается Падение, и во вселенских масштабах история будущего вырывается из рамок шести граней и предстает во всем гении создателя. Истории паломников, казалось бы несвязанные друг с другом, оказываются звеньями одной цепи. В мир раскинувшийся подобно огромному полотну с непонятным узором, вплетаются золотые нити шести персонажей и делают из узора картину с самого начала наполненную смыслом, но невидимую целиком, прятавшуюся за мистико-религиозными тенями, за тайнами и интригами, за петлями времени, за львами, тиграми и медведями. Именно из-за этого превращения вторая книга Гипериона для меня более любима первой. Можно конечно любоваться деревьями, а можно подняться выше и увидеть весь лес, просто кому как больше нравится.

Питеру Гамильтону пеняли на то, что в своём «Пришествии ночи» он использовал идею загробной жизни и вернувшихся оттуда одержателей. Мол, это нарушает каноны космооперы. Но жанр «новой космооперы» именно таков: с призраками, вселенским разумом, запередельными, необъяснимыми событиями и мистикой — [b]привыкайте[/b]. Вот и у Дэна Симмонса рядом с привычными ИскИнами, супервоинами и девушками «в бронированных лифчиках» действуют и поэты, и призраки поэтов, и предсказатели, и священники. А где-то в неведомой дали идёт вселенская битва Бога Машин и Бога Людей. И сны — как необъяснимая связующая нить. И Та, Кто Учит — воплощение Сострадания, бежавшего из будущего в глубь веков.

Привыкайте. Такой жанр.

Из развлекательного, попсового — в серьёзный, с проработанной философией и идеей. Но от этого не менее захватывающий и масштабный. Симмонс справился. С небольшими огрехами, но вполне достойная «новая космоопера» получилась. Прекрасно.

И конечно, спасибо за Джона Китса.

P.S.

Кстати, и у Орсона Карда в цикле «Эндер Виггин» тоже «филотические нити», запределье с сущностями-идеями и прочая околомистика.

Пожалуй, только Дэвид Брин в своей «Саге о Возвышении» обошёлся без чисто потусторонних элементов, заменив их на некие фрактальные структуры. Однако у него же в «Хрустальных сферах» нечто божественное присутствует изначально.

Такие теперь «новые космооперы».

Потрясающая вещь, затрагивающая, наверное, все области и жанры фантастики.

Подобного не встречал. Причем можно рассматривать отдельные истории каждого персонажа как самостоятельные произведения. И все они шикарны.

Начиная читать это — уже не оторвешься. От этого мира, так ловко и здорово придуманного. От этих людей, столь подробно и живо описанных. Поражаешься масштабам повествования, охватывающим так много миров и планет (многие из которых автор не поленился проработать и атмосферно показать).

Нет слов, описывать это. Нужно читать.

Первая часть — «Гиперион» это просто вынос мозга. С первых же строк я была охвачена этой космической атмосферой, она меня просто заврожила. Потом произошло знакомство с командой паломников, ну а дальше началось невероятное. Читая-слушая каждую из их историй, я думала, что эмоциональнее и парадоксальнее уже быть не может, но нет, автор от рассказа к рассказу открывал все новые и новые грани и цеплял за ниточки сознания. Прочитала эту часть просто неотрываясь. Она очень многогранна и необычна в своем исполнении. Создается впечатление , что ты сам присутствуешь на этом корабле и слушаешь своих попутчиков.

Очень трудно далась мне вторая часть «Падение Гипериона» , но в тоже время оторваться было не возможно. Парадокс. Не смотря на более подробный и местами слишком углубленный ( имею в виду персонаж Китса) сюжет, не могла бросить не дочитав, но такой эйфории для мозга как от первой части я не получила. Местами честно хотелось пропустить немного, но читать по диагонали не люблю. Суть романа конечно глубока и дает пищу для раздумий. Симмонс умеет заинтриговать, но на сей раз немного не дотянул. Но впереди 2 тома «Эндимиона» и возможно, то что мне мне сейчас казалось бесполезным в дальнейшем сыграет огромную роль.

Десять лет эти книги ждали своего часа, терпеливо дожидаясь момента, когда я смогу погрузиться в их мир. И когда этот момент настал, ничто не могло оторвать меня от захватывающего повествования Дэна Симмонса.

«Песни Гипериона» — это не просто эпическая сага, это настоящее пиршество для ума и души. Масштаб событий, захватывающий сюжет, яркие персонажи и глубокие философские вопросы сплетаются в единое полотно, которое невозможно отложить в сторону.

После прочтения первой книги я был настолько переполнен эмоциями, что не мог удержаться и пересказал самые захватывающие моменты своей жене. Её реакция не заставила себя ждать: она тут же присоединилась ко мне в этом увлекательном путешествии по вселенной Гипериона. Сколько же незабываемых вечеров мы провели, обсуждая прочитанное у костра!

Этот цикл книг — не просто фантастика, это размышление о человечестве, о нашем месте во Вселенной, о любви, смерти и бессмертии. Он заставляет задуматься о вечных вопросах и переосмыслить собственное существование.

Если вы ищете книгу, которая оставит глубокий след в вашей душе, то «Песни Гипериона» — это именно то, что вам нужно. Приготовьтесь к незабываемому путешествию!

Увлекательно — да, вполне, завис над книгой, красные глаза были регулярно, жена даже немного забыла про меня)

Оригинально — несомненно

Да и вообще очень и очень достойно.

В первой книге рассказаны по отдельности истории шести героев.

Как это обычно бывает, думал, что будет сложно переключаться с истории на историю отдельных героев, казалось придется заставлять себя вникать в новую историю из-за нежелания расставаться с предыдущей, что в этом плане книга будет провисать.

Но нет, каждая история увлекательная, без пресной воды, увлекает с первых строк. Классно очень. И само содержание историй очень насыщено, богато чувствами и переживаниями.

А вот вторая книга уже что-то потеряла, тонкое и неуловимое, но заряда интереса от первой книги с лихвой хватило на вторую, да и не так уж она и плоха, просто первая плавно вводила в курс дела, а вторая насыщена стремительностью событий, разрывает тебя между героями, заставляет вчитываться, вникать, додумывать. Нет, вторая книга тоже все-таки крутая.

К прочтению 100 %.

Но вот Эндимион уже читать не хочу, дабы не испортить приятное послевкусие от первых двух книг.