Артур Конан Дойл «Родни Стоун»

Rodney Stone. A Reminiscence of the Ring

Другие названия: Родней Стон; В старой Англии; Родни Стоун. Былое ринга

Роман, год; цикл «Сэр Чарльз Треджеллис»

Увлекательный исторический роман, действие которого разворачивается в Англии начала 19 века. Одно из первых произведений мировой литературы, посвященное миру спорта. Замечательное изображение боксерских поединков и конных состязаний. Сам А. Конан Дойл считал роман «Родни Стоун» одним из своих лучших произведений.

Въ старой Англiи
Трагедия с
Приключения бригадира Жерара
Номер 249

Родни Стоун

Для меня «Родни Стоун» невероятно приятный роман. Вот приятно его было читать – и всё в нём было приятно. Сам автор считал его своим лучшим романом? Ну, возможно даже и так.

Я, надо сказать, не большой любитель бокса, вот не захватывает он меня – но именно тут увлекло. Тут есть и замечания о важности бокса для английской нации, и ответ тем, кто считает этот вид спорта жестоким. А за боями чувствовалось и напряжение, вся красота, всё благородство этого спорта вкупе с околоспортивной подлостью, большими деньгами, толкающими людей на мошенничества. И главное, что сами бои описаны так динамично и напряжённо, что захватывает; что именно здесь я был очарован и утянут интригой и событиями боя сильнее, чем глядя самый напряжённый бой по телевизору. И видно, что автор настолько в «теме», настолько знает все тонкости бокса наполеоновских времён, что это только добавляет интереса к происходящему. Да и не только тонкости бокса, но и о жизни того времени он знает много, даже не поверишь, что в описываемые времена его и на свете-то не было. Весь роман – это, по сути, галерея жизни времён наполеоновских войн, так как в нём отражено много любопытного. Тут и чудаковатый, слегка гротескный высший свет Англии в момент его наивысшей чудаковатости. Тут и безумные пари. Тут и проскальзывающий, но от этого не менее яркий мир моряков и отголоски морских сражений. Тут даже, эпизодически – театр и знаменитые контрабандисты. И широкая галерея известных лиц того времени, начиная от принца Уэльского и Нельсона и заканчивая щёголем Браммеллем, о котором, к слову, совеем недавно мне попался неплохой фильм. Но что удивительно, главный герой тут не столько лицо действующее, сколько наблюдатель событий, однако история от этого не становиться менее интересной, и не становится нарочитой; та же галерея известных лиц проходит мимо совершенно естественно и непринуждённо, в ней не чувствуется никакой фальши, как и во всём остальном.

А ещё, нельзя не сказать и о детективной линии, проходящей через весь роман, то скрыто, то явно. И, несмотря на то, что разгадка трагичных событий в замке (а вместе с тем и судьба некоторых персонажей с этим связанных) лежит если не на поверхности, то неглубоко от неё – но она добавляет истории своего значительного перца, своей интриги. Да и истинная причина смерти в замке меня всё-таки удивила – я даже думал, что знаю, кто убийца, но автор оказался умнее и отошёл от очевидного.

Приятный роман – не устану этого повторять. И стиль повествования – стиль воспоминаний о прошлом, иногда – его ностальгическое умиление и желание поведать о многом; иногда – легкая ирония; всё это очень идёт ему. А вообще, я ловил себя на мысли: просто удивительно, что история не экранизирована. А ведь ей очень пошло стать фильмом или коротким сериалом, знаете, начала 90-х, в духе «Капитана Хорнблауна» или английских вещей для всей семьи, когда гнались не за эффектами или большой финансовой отдаче, но всегда получалось интересно, качественно увлекательно, из тех, о которых всегда вспоминаешь с любовью. Наверное, мне такое кажется, потому что и сам роман для меня из тех, которые вспоминаются с теплом и любовью.

1801-1803. Монахов Дуб. Лондон.

Родни Стоун, сын морского офицера, и Джим Гаррисон, племянник простого кузнеца, в бывшем боксера по кличке Чемпион Гаррисон, с детства были не разлей вода. Разница в возрасте в три года, не была помехой. Они разоряли птичьи гнезда, ловили форель руками, валялись на траве, глядя на проезжающие экипажи, влезали в пустые дома, где по слухам водились привидения. Сначала в жизни Джима появилась запойная актриса, которой он помог подняться со дна, на который она почти опустилась. А потом в жизнь Родни, как вихрь, ворвался сэр Чарльз Треджеллис, его дядька и увез в его в Лондон, где юный Стоун увидел другую жизнь, отличную от тихой сельской: шумную и такую для него непривычную. Познакомился с принцем Георгом, стал следить за своим внешним видом, познал тонкости мужского туалета и с боксом, и с самыми выдающимися боксерами тех лет. Вот так однажды, во время одного из боев, когда изрядно подвыпившему боксеру захотелось с кем-то помериться силами, неожиданно появился Джим Гаррисон и блестяще отмутузил своего соперника. Еще бы — его дядя Чемпион Гаррисон. И тогда сэр Лотиан Хьюм, человек, которого сэр Чарльз и многие другие не очень любили, предложил Треджеллису матч между его боксером — Крабом Уилсоном, молодым и стойким и тем, кого выберет сэр Чарльз, понимая, что противником Краба, конечно, станет Джим Гаррисон. Но в ночь перед матчем Джим таинственным образом исчезает... так спустя время нити одной загадочной истории, в которой принимал сэр Чарльз, сэр Лотиан, лорд Эйвон и его брат, капитан Баррингтон, сплетутся воедино и разгадка ее станет весьма неожиданной.

Итак, историко-приключенческий роман с детективным элементом. Но детективная составляющая, конечно, поверхностная. О много можно легко догадаться. Например, кем была запойная актриса. А вот как произошла трагедия с капитаном Баррингтом, сломавшая жизнь лорду Эйвону — не знал, я все время косил взглядом на сэра Хьюма, уж больно мерзкая личность, но ошибся.

Местами действие провисало. Болтовня с лордом Нельсоном и леди Гамильтон, встреча в кофейне, они просто дополняли роман. Книга не стала бы хуже, посвяти ее Конан Дойл исключительно боксу. В общем, читать про махание кулаками мужчин в чулках оказалось довольно интересно и захватывающе. Впрочем, от Конан Дойл я ничего иного ожидать не мог.

Несмотря на провисания (местами) сюжета, поставлю все же высший балл.

Итог: 10 из 10.

И как поклонник Артура Конан Дойля, и как бывший боксер), считаю, что этот роман действительно одна из вершин творчества писателя. Помимо крепкой исторической интриги сюжета, замечательно показано то, что до сих пор приковывает внимание миллионов — БОКС. Именно английский, исконный. Мальчишкой меня этот роман привел в спорт. И сейчас я бы рекомендовал его к прочтению именно подросткам. Хорошее, качественное чтение.

Средний роман. Сюжет, тянущий на характерный больше для цикла о Шерлке Холмсе рассказ, раздутый до объема романа излишними подробностями бытописания той эпохи и подробным описанием боксерских поединков. Хотя, надо отдать должное, написан, как и все романы автора, превосходным языком и с изрядной долей юмора.

И во времена Конан Дойла, и сейчас детективы, фантастику и приключения многие считали и считают литературой второго сорта. Для создателя Шерлока Холмса и «Затерянного мира» это всю жизнь было проблемой. Как известно, главным своим достижением Конан Дойл всегда называл историческую прозу, в том числе и «Родни Стоун». Произведение это весьма серьезное, и замах здесь, как говорится, на миллион. Я бы сказал, на эпопею, по масштабам сравнимую с «Войной и миром» (и эпоха та же — время наполеоновских войн). Впрочем, «Родни Стоун» не только исторический роман, но и книга о спорте (кто еще с таким увлечением писал о боксе, как Конан Дойл?), и в какой-то мере детектив. И на мой взгляд, столь разные составляющие в цельное произведение, увы, так и не сложились. Детективная интрига уж очень надуманная, чтобы не сказать бульварная (во всяком случае для автора уровня Конан Дойла), собственно война с Наполеоном осталась лишь в пафосных разговорах о том, что «надо Европу спасать от проклятого корсиканца», а появление адмирала Нельсона с леди Гамильтон — абсолютно вставной номер (уберите эту главу — потеряет ли книга хоть что-нибудь?). Заглавный герой Родни Стоун мало того, что блеклый и неинтересный, так и в сюжете он почти совсем не участвует, нужен лишь в качестве рассказчика. Что касается бокса — здесь все получилось великолепно, и глава «Последний бой кузнеца» просто маленький шедевр. Если вы любите бокс так, как любил сэр Артур Конан Дойл, «Родни Стоун», безусловно, ваша книга.

«Родни Стоун» — роман, прежде всего, о боксе, но и не только о нем. У Конан Дойла получилось прекрасное, живое изображение жизни английского общества начала позапрошлого века. Вымышленные герои соседствуют с реальными историческими персонажами — принцом Уэльсским, адмиралом Нельсоном. Также в романе имеются динамично развивающийся сюжет, напряженная интрига, детективно-мистическая и приключенческая линии. Удивляет меня лишь нераскрученность «Родни Стоуна» среди современной читательской аудитории...