Артур Конан Дойл «Родни Стоун»

Rodney Stone

Другие названия: Родней Стон; В старой Англии

Роман, год; цикл «Сэр Чарльз Треджеллис»

Увлекательный исторический роман, действие которого разворачивается в Англии начала 19 века. Одно из первых произведений мировой литературы, посвященное миру спорта. Замечательное изображение боксерских поединков и конных состязаний. Сам А. Конан Дойл считал роман «Родни Стоун» одним из своих лучших произведений.

1966 г.
Трагедия с
Приключения бригадира Жерара
Номер 249

Родни Стоун

Ссылка на сообщение , 10 апреля 2012 г.

И как поклонник Артура Конан Дойля, и как бывший боксер), считаю, что этот роман действительно одна из вершин творчества писателя. Помимо крепкой исторической интриги сюжета, замечательно показано то, что до сих пор приковывает внимание миллионов — БОКС. Именно английский, исконный. Мальчишкой меня этот роман привел в спорт. И сейчас я бы рекомендовал его к прочтению именно подросткам. Хорошее, качественное чтение.

Ссылка на сообщение , 23 октября 2007 г.

«Родни Стоун» — роман, прежде всего, о боксе, но и не только о нем. У Конан Дойла получилось прекрасное, живое изображение жизни английского общества начала позапрошлого века. Вымышленные герои соседствуют с реальными историческими персонажами — принцом Уэльсским, адмиралом Нельсоном. Также в романе имеются динамично развивающийся сюжет, напряженная интрига, детективно-мистическая и приключенческая линии. Удивляет меня лишь нераскрученность «Родни Стоуна» среди современной читательской аудитории...

Ссылка на сообщение , 21 февраля 2010 г.

И во времена Конан Дойла, и сейчас детективы, фантастику и приключения многие считали и считают литературой второго сорта. Для создателя Шерлока Холмса и «Затерянного мира» это всю жизнь было проблемой. Как известно, главным своим достижением Конан Дойл всегда называл историческую прозу, в том числе и «Родни Стоун». Произведение это весьма серьезное, и замах здесь, как говорится, на миллион. Я бы сказал, на эпопею, по масштабам сравнимую с «Войной и миром» (и эпоха та же — время наполеоновских войн). Впрочем, «Родни Стоун» не только исторический роман, но и книга о спорте (кто еще с таким увлечением писал о боксе, как Конан Дойл?), и в какой-то мере детектив. И на мой взгляд, столь разные составляющие в цельное произведение, увы, так и не сложились. Детективная интрига уж очень надуманная, чтобы не сказать бульварная (во всяком случае для автора уровня Конан Дойла), собственно война с Наполеоном осталась лишь в пафосных разговорах о том, что «надо Европу спасать от проклятого корсиканца», а появление адмирала Нельсона с леди Гамильтон — абсолютно вставной номер (уберите эту главу — потеряет ли книга хоть что-нибудь?). Заглавный герой Родни Стоун мало того, что блеклый и неинтересный, так и в сюжете он почти совсем не участвует, нужен лишь в качестве рассказчика. Что касается бокса — здесь все получилось великолепно, и глава «Последний бой кузнеца» просто маленький шедевр. Если вы любите бокс так, как любил сэр Артур Конан Дойл, «Родни Стоун», безусловно, ваша книга.

Ссылка на сообщение , 23 марта 2013 г.

Средний роман. Сюжет, тянущий на характерный больше для цикла о Шерлке Холмсе рассказ, раздутый до объема романа излишними подробностями бытописания той эпохи и подробным описанием боксерских поединков. Хотя, надо отдать должное, написан, как и все романы автора, превосходным языком и с изрядной долей юмора.