Артур Конан Дойл «Сообщение Хебекука Джефсона»

Сообщение Хебекука Джефсона

J. Habakuk Jephson’s Statement

Другие названия: Рассказ доктора Джефсона; Заявление Дж. Аввакума Джефсона; Морская драма

В 1873 году бригантина «Святая дева» была найдена в море без единого человека на борту. Весь экипаж и пассажиры были сочтены погибшими. И вот десять лет спустя доктор Хебекук Джефсон, путешествовавший тогда на этом судне, раскрывает тайну произошедшего...

© Nog

— антологию «Рассказы»

— сборник «Капитан «Полярной звезды» (и другие рассказы)», 1890 г.

— сборник «Great Keinplatz Experiment and Other Stories», 1894 г.

— сборник «Tales of Pirates and Blue Water», 1922 г.

— антологию «Mysterious Sea Stories», 1985 г.

— антологию «Антология романтики и приключений», 2004 г.

— антологию «Damned Yankees», 2019 г.

Капитанъ «Полярной звѣзды» и другiе разсказы
1909 г.

1985 г.
1986 г.
The Best Horror Stories of Arthur Conan Doyle
The Captain of the

В рассказе Дойль неслабо интригует читателя. Когда Септимиус Горинг впервые появляется, нет никаких намёков на то, что впоследствии он окажется злодеем. Впервые то, что Горинг — злодей, прозвучало только во второй половине рассказа. А то, что оказался злодеем не только на борту «Марии Селесты», но и во многих других случаях, выяснилось уже под самый конец рассказа. Чем-то Горинг похож на Джека Стэплтона из «Собаки Баскервилей». Там тоже сначала не сказано, что Стэплтон — злодей, потом выясняется, что это он убил сэра Чарльза и покушался на убийство сэра Генри, а под самый конец повести выясняется, что он совершал и другие преступления ещё задолго до дела Баскервилей.

У Дойля ничего не сказано насчёт того, как сложилась судьба Горинга после окончания рассказа. Может быть, он всю оставшуюся жизнь правил африканским племенем. Может быть, племя восстало и свергло его. Может быть, ему самому надоело править африканским племенем, и он бросил это занятие. Может быть, его разыскали родственники убитых им людей и совершили над ним самосуд. Надо учесть, что повествование ведётся от лица Джефсона, а раз Джефсон не в курсе, как сложилась судьба Горинга, Дойль никак не может сообщить об этом читателю.

Решил я таки почитать Конан Дойля, только начал не с Шерлока Холмса, а с менее известных романов и рассказов. «Открытие Рафлза Хоу» очень понравилось, теперь прочитал морской триллер про негров-расистов. Прочитал с огромным интересом, но главный герой, врач этот, меня поразил своим тугодумством. Не нужно быть Шерлок Холмсом, чтобы в первый же день понять откуда ждать беды. Спишем это на славное военное прошлое героя, где его похоже здорово контузило. Еще конечно сцена убийства годовалого ребёнка оставила неприятный осадок. Хоть я понимаю, что это триллер, и убийств много, но всё равно как отец я прям волновался, когда читал.

Стилем повествования я доволен, знакомство с рассказами продолжу.

Поначалу рассказ этот подавал очень неплохие надежды. Таинственная бригантина, покинутая пассажирами и экипажем. Дневник чудом уцелевшего доктора Джефсона, отправившегося на этом корабле в Европу. Плавание, проходящее по принципу «чем дальше, тем страшнее»... Но с приближением к финалу, по-моему, очевиднее неудача автора. Конан Дойл попытался совместить остросюжетный рассказ (термина «триллер» тогда еще не было, но, думается, здесь он был бы уместен) и высказывание на тему расизма и работорговли. Получилось как-то надуманно и слишком литературно. Важный сюжетный ход «позаимствован» из романа Жюля Верна «Пятнадцатилетний капитан». Ну а главный злодей, идейный убийца и гениальный преступник еще менее убедителен, чем, скажем , профессор Мориарти. Плюс ко всему финал рассказа показался мне недоработанным и случайным.

Интересный приключенческий рассказ. Доктору, конечно, посчастливилось, но в целом все очень печально. Горинг просто сумасшедший.

В свое время загадка брошеного судна «Мария Селеста» волновала многие умы. Конан Дойль предложил свою версию, достаточно правдоподобную. Хотя до лучших его рассказов этот сильно недотягивает.