Артур Конан Дойл «Сообщение Хебекука Джефсона»

Сообщение Хебекука Джефсона

J. Habakuk Jephson’s Statement

Другие названия: Рассказ доктора Джефсона; Морская драма

В 1873 году бригантина «Святая дева» была найдена в море без единого человека на борту. Весь экипаж и пассажиры были сочтены погибшими. И вот десять лет спустя доктор Хебекук Джефсон, путешествовавший тогда на этом судне, раскрывает тайну произошедшего...

© Nog

— условный цикл «Mysterious Stories»  >  антологию «Mysterious Sea Stories», 1985 г.

Морские рассказы
Родни Стоун

The Captain of the Polestar and Other Tales
1890 г.
Mysterious Sea Stories

Ссылка на сообщение , 12 октября 2012 г.

Решил я таки почитать Конан Дойля, только начал не с Шерлока Холмса, а с менее известных романов и рассказов. «Открытие Рафлза Хоу» очень понравилось, теперь прочитал морской триллер про негров-расистов. Прочитал с огромным интересом, но главный герой, врач этот, меня поразил своим тугодумством. Не нужно быть Шерлок Холмсом, чтобы в первый же день понять откуда ждать беды. Спишем это на славное военное прошлое героя, где его похоже здорово контузило. Еще конечно сцена убийства годовалого ребёнка оставила неприятный осадок. Хоть я понимаю, что это триллер, и убийств много, но всё равно как отец я прям волновался, когда читал.

Стилем повествования я доволен, знакомство с рассказами продолжу.

Ссылка на сообщение , 17 февраля 2010 г.

Поначалу рассказ этот подавал очень неплохие надежды. Таинственная бригантина, покинутая пассажирами и экипажем. Дневник чудом уцелевшего доктора Джефсона, отправившегося на этом корабле в Европу. Плавание, проходящее по принципу «чем дальше, тем страшнее»... Но с приближением к финалу, по-моему, очевиднее неудача автора. Конан Дойл попытался совместить остросюжетный рассказ (термина «триллер» тогда еще не было, но, думается, здесь он был бы уместен) и высказывание на тему расизма и работорговли. Получилось как-то надуманно и слишком литературно. Важный сюжетный ход «позаимствован» из романа Жюля Верна «Пятнадцатилетний капитан». Ну а главный злодей, идейный убийца и гениальный преступник еще менее убедителен, чем, скажем , профессор Мориарти. Плюс ко всему финал рассказа показался мне недоработанным и случайным.

Ссылка на сообщение , 6 августа 2007 г.

Интересный приключенческий рассказ. Доктору, конечно, посчастливилось, но в целом все очень печально. Горинг просто сумасшедший.

Ссылка на сообщение , 25 марта 2014 г.

Конечно сюжет неплохой даже отличный но концовка думаю слишком уж расслабленная, а начиналось то как хорошо подбадривая аппетит читателя автор кратко описал персонажей, убивал людей и потом такая простенькая концовка. Из за этого и не понимаю почему доктору не верили.

Ссылка на сообщение , 12 октября 2007 г.

В свое время загадка брошеного судна «Мария Селеста» волновала многие умы. Конан Дойль предложил свою версию, достаточно правдоподобную. Хотя до лучших его рассказов этот сильно недотягивает.