Артур Конан Дойл «Хирург с Гастеровских болот»

Хирург с Гастеровских болот

The Surgeon of Gaster Fell

Другие названия: Хирург Гастерской горы

Джемс Эппертон, посвятивший свою жизнь изучению различных философских течений, мечтает найти тихое место, где он мог бы спокойно продолжать свою работу. Построив небольшой домик в глубине Гастеровских болот, он рассчитывает обрести уединение, однако выясняется, что там же неподалеку живут два странных человека, и разгадать, в каких отношениях они состоят друг с другом, очень сложно. Тем не менее, это соседство действительно таит некую угрозу по отношению к Эппертону...

© Nog

В библиографиях нередко встречается ошибочная дата публикации — 1885 г.

— сборник «Danger! and Other Stories», 1918 г.

— сборник «Tales of Adventure and Medical Life», 1922 г.

— журнал «Искатель 1980'6», 1980 г.

— антологию «Искатель. 1961-1991. Выпуск 2», 1992 г.

— антологию «Искатель. 1961-1991», 1993 г.

— антологию «Убийца, мой приятель», 2014 г.

— антологию «Окно во двор», 1991 г.

Окно во двор
Искатель. 1961-1991. Выпуск второй
Искатель. 1961-1991
Собрание сочинений в двенадцати томах. Том 6
Тайна Клумбера
Собрание сочинений в 13 томах. Роковой выстрел
Тайна Клумбера. Жрица тугов. Роковой выстрел. Хирург с Гастеровских болот. За гранью бытия. На грани бытия
Затерянный мир
За гранью бытия
Хирург с Гастеровских болот
Убийца, мой приятель

«Искатель» № 6, ноябрь-декабрь 1980 г.

Сравнительно слабый рассказ. Довольно интригующее начало: мистик-любитель поселяется где-то в английской глубинке (места унылые как в Собаке Баскервилей). Сначала в мелком городишке, потом живет в хижине на болотах. Рядом живут загадочные люди: в поселке обитает красивая таинственная девушка, которая тавм непонятно что делает, а на самих болотах — некий молодой человек и старик. Отношения неясные — кто-то следит за домом ГГ, девица советует двери на ночь запирать... Размах широкий, тон пафосный, по отдельным намекам я начал подозревать что-то мистическое, типа оборотничества или вампиризма. Реальность скучнее:

старик — сумасшедший с манией убийства, которого сын и дочь пытаются держать подальше от людей.

В общем, замах на рубль, удар на три копейки — сюжет обрывается, загадка объясняется в письме, никакой кульминации не вышло.

Поначалу можно было подумать, что тут какие-то мистические тайны, однако все оказалось вполне реалистично. И это хорошо — не люблю мистику.