Артур Конан Дойл «Хирург с Гастеровских болот»

Хирург с Гастеровских болот

The Surgeon of Gaster Fell

Другие названия: Хирург Гастерской горы

Джемс Эппертон, посвятивший свою жизнь изучению различных философских течений, мечтает найти тихое место, где он мог бы спокойно продолжать свою работу. Построив небольшой домик в глубине Гастеровских болот, он рассчитывает обрести уединение, однако выясняется, что там же неподалеку живут два странных человека, и разгадать, в каких отношениях они состоят друг с другом, очень сложно. Тем не менее, это соседство действительно таит некую угрозу по отношению к Эппертону...

© Nog

В библиографиях нередко встречается ошибочная дата публикации — 1885 г.

— сборник «Danger! and Other Stories», 1918 г.

— сборник «Tales of Adventure and Medical Life», 1922 г.

— журнал «Искатель 1980'6», 1980 г.

— антологию «Окно во двор», 1991 г.

— антологию «Искатель. 1961-1991. Выпуск 2», 1992 г.

— антологию «Искатель. 1961-1991», 1993 г.

— антологию «Убийца, мой приятель», 2014 г.

Окно во двор
Искатель. 1961-1991. Выпуск второй
Искатель. 1961-1991
Собрание сочинений в двенадцати томах. Том 6
Тайна Клумбера
Собрание сочинений в 13 томах. Роковой выстрел
Тайна Клумбера. Жрица тугов. Роковой выстрел. Хирург с Гастеровских болот. За гранью бытия. На грани бытия
Затерянный мир

Свет и тень
2024 г.

Tales of Adventure and Medical Life
1922 г.

Наконец-то я добрела до мистической истории А.К. Дойла, в которой нет моей любимой парочки Холмса и Уотсона. И, как выяснилось в конце, там нет мистики, а всему происходящему есть логичное и печальное объяснение.

Рассказ прекрасен. Я слушала его в аудиоспектакле на шесть голосов. Это отдельное удовольствие. Я сама пишу много , и мои тексты страдают отсутствием описательности и художественности. У Конан Дойля с художественной составляющей истории все прекрасно обстоит. Его любовь к Йоркширским болотам здесь выразилась в полной мере. Их суровая и пугающая красота покоряет с первых строк. И страшные грозы, буйные ветры на пустошах описаны великолепны. Джемс Эппертон – мистик и ученый одинок и противостоит стихии, принимая её во всех оттенках. Он не боится, он стремится быть частью этого места.

Сюжет таков. Эппертон посвятил свою жизнь изучению различных философских течений, египтологии, пишет научный трактат. Он уединился в тихом месте, где он мог бы спокойно продолжать свою работу. Но квартирная хозяйка поселяет нового жильца – прекрасную художницу Еву. Она ведет себя загадочно и волнует Эппертона. Тот уходит в небольшой домик в глубине Гастеровских болот, где рассчитывает обрести уединение. Но рядом с ним живут два странных человека, и разгадать, в каких отношениях они состоят друг с другом, очень сложно. Тем не менее, это соседство действительно таит некую угрозу по отношению к Эппертону... И об этом предупреждает его Ева. Ева ходит тайно на болота и плачет по возвращению. Она красива и одинока, но автор не пишет любовную историю, он пишет детектив. Ибо в каждой разгадке тайны есть детективная составляющая. Финал разочарует искушенного читателя, становится слишком быстро все ясно. Но от этого рассказ не становится скучным. Это как картина старого мастера, писанная маслом, в большом полутемном художественном музее. Смотришь, смотришь… Наслаждаешься.

Сравнительно слабый рассказ. Довольно интригующее начало: мистик-любитель поселяется где-то в английской глубинке (места унылые как в Собаке Баскервилей). Сначала в мелком городишке, потом живет в хижине на болотах. Рядом живут загадочные люди: в поселке обитает красивая таинственная девушка, которая тавм непонятно что делает, а на самих болотах — некий молодой человек и старик. Отношения неясные — кто-то следит за домом ГГ, девица советует двери на ночь запирать... Размах широкий, тон пафосный, по отдельным намекам я начал подозревать что-то мистическое, типа оборотничества или вампиризма. Реальность скучнее:

старик — сумасшедший с манией убийства, которого сын и дочь пытаются держать подальше от людей.

В общем, замах на рубль, удар на три копейки — сюжет обрывается, загадка объясняется в письме, никакой кульминации не вышло.

Поначалу можно было подумать, что тут какие-то мистические тайны, однако все оказалось вполне реалистично. И это хорошо — не люблю мистику.