Джастин Кронин «Город зеркал»

Город зеркал

The City of Mirrors

Роман, год; цикл «Перерождение»

Вы прошли ПЕРЕРОЖДЕНИЕ. Вы встретили ДВЕНАДЦАТЬ. Войдите же в ГОРОД ЗЕРКАЛ ради окончательной расплаты. Город, в котором выживших ждет второе пришествие невыразимого зла.

Двенадцать были уничтожены 20 лет назад, и ужасающий век тьмы, обрушившейся на мир, закончился. Оставшиеся в живых постепенно выходят из убежищ. Они мечтают о об обнадеживающем будущем и полны решимости построить общество заново. Но далеко, в мертвом мегаполисе, ждет он: Зиро. Первый. Отец Двенадцати. Мучения, которые разрушили его человеческую жизнь, преследуют его, и ненависть, порожденная его перерождением, горит ярко. Его ярость утихнет только тогда, когда он уничтожит Эми — единственную надежду человечества, Девочку из ниоткуда, которая выросла, чтобы восстать против него. В последний раз столкнутся свет и тьма, и наконец, Эми и ее друзья узнают свою судьбу.

© издательская

Гудридс / The Goodreads Choice Awards, 2016 // Хоррор (20 722 голоса)

Книга года по версии сайта Lubimyczytać.pl / Książka Roku Lubimyczytać.pl, 2019 // Хоррор (275 голосов)

М. Новыш (2)

Город зеркал. Том 1
Город зеркал. Том 2

Очень странное послевкусие. Честно говоря совсем не обязательное продолжение. Воды в тексте еще больше чем, в предыдущих. Написано конечно интересно, но из-за этих водопадов ни о чем чуть не бросил читать пока началась движуха сюжета. В аннотации и во всех описания двенадцати так демонизировался Зиро, так рассказывалась его мощь, и так по-дурному описан, практически пшик. Вообщем самая слабая часть из всех. Радует что автор закончил, в целом если всю историю уложить в один большой том был бы шедевр, и подредактировать смесь мистики с научностью вируса. 6.

Я всегда с осторожностью подхожу к финальным частям циклов. Как бы хороша не была история, с концовками у многих авторов настоящая беда. Не обошло стороной это проклятие и Джастина Кронина.

Два предыдущих тома хоть и были объемными, с подробностями, которые не все любят, но эти мелочи делали мир полноценным. Пусть не без лирики и прочих сентиментальных вещей, но всё было к месту. Действие развивалось, герои шли к цели, менялись морально и физически.

Третий том вышел не менее объемным. Но, увы, объем этот полон «воды». В этой части мы узнаем историю первого зараженного, начиная с самого детства. И как вся его жизнь «до» повлияла на его личность «после». Ну и конечно нас ждет финальная битва добра со злом.

Не знаю, как так выходит, но в процессе чтения, все вроде бы идет логично. А вот когда начинаешь переваривать сюжетные ходы, понимаешь, что вся грандиозная идея, потихоньку сливается в маленький пшик.

В эпилоге нам дают краткую выжимку из всего цикла, так что когда будете смотреть содержание или список действующих лиц (он в конце книги), то осторожнее не нахватайтесь спойлеров.

Еще одним минусом для меня стала не совсем завершенная линия одного персонажа и его спутников. Причем персонаж на мой взгляд довольно колоритный, почему так вышло не понятно, но очень обидно.

Что-то в этом финальном томе Кронина сильно потянуло на чувства и нежности. Понятно, что это было сделано чтобы донести ключевую мысль романа. Я не против, но не в таких количествах.

Не могу поставить этой части совсем уж плохую оценку, ибо история закончена. Все ниточки связаны в клубок (ну кроме одной…). А остальное это дело вкуса. Но я с натяжкой ставлю 7/10.

С известной долей скептицизма приступил к чтению финальной книги цикла «Перерождение», а точнее к ее первому тому. Скептицизм был основан на опыте чтения предыдущих двух книг цикла, которые по моему мнению при наличии несомненных достоинств, к сожалению, обладали достаточно сильными недостатками. Интерес подогрела цитата Стивена Кинга на обложке первого тома: «Захватывающий финал трилогии...» Наверное, эта фраза относится ко всему роману «Город зеркал», и разместить ее нужно было на втором томе по одной простой причине.

Первый том романа — это разгон или разбег. Но это не скоростной разгон лыжника перед прыжком с большого трамплина, это последовательный разгон или разбег по практически ровной поверхности на своих двоих или на очень медленном транспорте. Более ста страниц — это знакомство с текущей жизнью основных действующих лиц. Следующие сто пятьдесят страниц — это исповедь дьявола о становлении зла из-за юношеских комплексов неполноценности и постоянного пьянства и загулов. Исповедь о трагической любви, которая не смогла противостоять будущему злу и была обречена. Затем неожиданный прыжок на двадцать с лишним лет. Где-то в это время начинают появляться задатки движения сюжета к возможно захватывающему финалу. И только последние 40 — 50 страниц этого тома действительно свидетельствуют о конце разгона или завязки сюжета. Зараженные вернулись. Но они другие и это очень большая проблема. Тем не менее, читается довольно легко и, самое главное, интересно. Действие книги прерывается, как всегда, на одном из самых интересных моментов, заставляя читателя сразу переходить ко второму тому романа, надеясь на правоту Стивена Кинга.

Прежде чем приступить к чтению второго тома я заглянул в содержание и удивился тому, что эпилог занимает более пятой части объема книги. Практически никогда не встречал такого большого эпилога.

Прочитав второй том «Города зеркал» убедился, что на самом деле эпилог повествования начинается намного раньше и занимает ровно треть издания. Действие уже закончено, действующие лица умирают, перерождаются, уплывают и обустраиваются. А большую часть, изложенную в самом эпилоге, можно смело назвать по волнам нашей памяти. Оправдались предсмертные слова Луция Грира: «Тысячу лет нужно ждать, чтобы кто-нибудь попробовал вернуться». Именно столько лет ждала Эми. А человечество за тысячу лет так и ничему практически не научилось, хотя это решать читателю.

А вот эпического финала, на мой взгляд, не получилось. Все прошло обыденно и просто. Кран, цепь и все. Зараженные исчезли, сразу все после гибели дьявола. Да, все это на фоне очередного катаклизма с водой, которая опасна для зараженных. А затем пути и судьбы победителей разошлись. На мой взгляд основным достоинством третьей книги цикла является практически полной отсутствие «роялей в кустах», чем может похвастаться редкая книга. Те, кому суждено погибнуть — умирают; те, кому суждено безвестно пропасть — исчезают. В последний момент под рукой не оказывается спасительного оружия и чудесного избавления. Читать было интересно, но конец немного разочаровал.