Владимир Беляев «Старая крепость»

Другие названия: Подоляне

Цикл

Впервые в полном составе трилогия была издана в 1951 году.

В 1952 году её автор был удостоен Государственной премии СССР.

Содержание цикла:

Сталинская премия в области литературы, 1951 // Художественная проза. Третья степень

1946 г.

Старая крепость. Книга 1-2
Старая крепость. Книга 1-2
Старая крепость. Книга 3
Старая крепость. Книга 3

В ответ на отзыв коллеги. Может ему случится прочесть.

Вы здорово ошибаетесь на счёт сюрприза для современных украинских читателей. Большая часть нас, этих самых читателей, выросла на таких произведениях как «Школа» Аркадия Гайдара, «Кортик» Анатолия Рыбакова, «Как закалялась сталь» Николая Островского. «Старая крепость» — из их числа. Это уже потом мы узнали, что мир не делится исключительно на чёрное и белое, что историю пишут победители, что гражданская война — худшая из войн и что по совести говоря, определить в ней правых и виноватых невозможно. Современный украинский читатель делится на две группы. Первая, меньшая по численности включает в себя русофобов и украинофобов, в зависимости от мировоззрения они будут проклинать или восславлять эти книги. Но другая, много большая, уравновешенная и трезвомыслящая часть читателей спокойно перечитает «Старую крепость», взяв от неё всё лучшее и оставив за бортом вторичное и сомнительное. А вот современному российскому читателю будет ещё проще — это «белых» сейчас не любить и очернять как-то не комильфо. Зато «самостийных», «петлюровцев» и так далее по прежнему можно ненавидеть... Впрочем, это личное дело каждого. Кроме того, действие первых двух частей происходит в Каменец-Подольском, это центральная Украина, третьей же — и вовсе в Мариуполе. Какая уж тут Западная Украина?

А сами книги хороши. В них можно чётко выделить три основные составляющие. Это социально-пропагандистская, прокоммунистическая направленность романов. Это то, что определяют как роман взросления. И это просто интересные и захватывающие приключения мальчишек. Закрывая глаза на первое, дружно признаем, что во всех остальных отношениях эти произведения замечательны.

Отличная книга, пусть и с идеологическим уклоном. Действие происходит на Западной Украине, современному читателю (особенно украинскому) будет сюрпризом прочесть про пацанов с Каменец-Подольска поддерживающих красных против «самостийникив» в первой части, разоблачающих шпионов во второй, а третья часть местами вообще просто шедевральна, особо любовная история с «буржуазным предрассудками»))).

Приятно было читать про Западную Украину в таком необычном ракурсе, без современных политзаморочек)))