Любовь Воронкова «Девочка из города»

Повесть, год

В многодетную деревенскую семью попадает осиротевшая городская девчушка. В далеком Сталинграде погибла мама — ее красивая, темноволосая и темноглазая мама, мама в синем платье. Погиб и маленький братик. И теперь вместо мамы — чужая женщина с платком на светлых волосах, вместо братика — чужой мальчик и две девчонки. Да еще неприступно-строгий дедушка. И теперь ей нужно научиться жить в этой шумной семье.

«Девочка из города» 1984, СССР, реж: Олег Николаевский

Девочка из города. Гуси-лебеди
Девочка из города: Повести, рассказы
Девочка из города. Гуси-лебеди
Девочка из города

Читал и перечитывал в далёком детстве, но подумать не мог, что повесть написана в 1943 году в разгар той самой страшной войны. И никогда не забудется, как городская девочка с криком «Мама!» бежит к своей новой, деревенской маме.

Книга детства — самого раннего, любимая, зачитанная буквально до дыр. Увлекательное описание деревенского быта и деревенского труда, замечательная точность в описании чувств и эмоций, сложности «притирки» выписаны досконально правдоподобно. Как я в пять лет любила Валентинку и почему-то Романка! И это тот случай, когда после взросления книга не померкла. Теперь-то ее и оценить. Она не на вырост, нет, но она хороша. В ней, может быть, есть самая чуточка сказочности — все-таки судьба к Валентинке была куда милостивее, чем ко многим ее маленьким современникам. Она осиротела, но нашла людей, которые ее полюбили и приняли.

– Небось с мальчишками подралась, – сказала Груша.

Таиска молча уплетала щи, будто не о ней шла речь. Но последнее замечание её задело.

– А вот и да, – ответила она, – вот и подралась! И ещё подерусь!

– Таиска, – с упрёком сказала мать, – ну неужто это хорошо – с мальчишками драться?

– А если они нашу Валентинку бьют? – крикнула Таиска. – Это хорошо, да?

– Они нашу Валентинку снегом! – сердито сказал Романок.

– Нашу Валентинку… – вполголоса повторила Груша, словно прислушиваясь к этим словам. – Нашу…

Наипрекраснейший момент.