Роберт Асприн, Линда Эванс «Вокзал времени»

Вокзал времени

Time Scout

Цикл

Это – Мир Вокзала Времени Шангри-Ла. Мир, в котором из эпохи в эпоху шляются болваны-туристы, так и норовящие нарушить «принцип бабочки». Мир, в котором профессиональные гиды – «разведчики времени» – на чем свет стоит проклинают свою гнусную работу, ибо попробуй-ка хотя бы уследить за зазевавшимся гурманом, способным провалиться, вместе с псевдоримским колбасным лотком, на дно внезапно возникшего доисторического океана!

Содержание цикла:

Разведчики Времени
Мошенники времени
Разведчики времени. Мошенники времени
Потрошители времени
Потрошители времени. Дом, который построил Джек
Дом, который построил Джек

Станция на границе разных времён — беспроигрышный сеттинг для сериализации, такой временной аналог Вавилона 5/DS9. Вполне увлекательно, особенно в первых книгах, но чем дальше, тем больше крепнет ощущение, что всё это уже где-то было. Да и Асприн уже в который раз проделывает со своими героями привычный трюк, следы которого можно проследить и в МИФической серии, и в Шутте, и даже в Мире воров. Мир, разумеется, хаотичен и жесток к новичкам, но по мере развития сюжета в нем очень быстро проявляются очаги самоорганизации, а самые неподходящие на первый взгляд персонажи внезапно проявляют незаурядные качества лидеров и организаторов. Герои мгновенно мудреют и обретают способность достучаться до самых зловредных личностей, которые столь же внезапно проявляют рациональную мотивацию и способность прислушаться к голосу разума.

Упорная вера во всеобщую рациональность и игру с ненулевой суммой, конечно, восхищает, но далеко не всегда убеждает.

Очень понравилось! Причем детальность исторических зарисовок понравилась гораздо больше приключений главных героев)) Детализированность исторических описаний, их яркость, увлекла гораздо сильнее выходок главной героини, которая в первой книге цикла предстаёт перед нами в образе эдакой упрямой безмозглой дурочки. Потом правда, её эволюция в умную и понимающую девушку впечатляет.

Всё книги цикла яркие, живые и захватывающие, причем параллельно позволяют узнать много интересных исторических фактов, преподнесенных не в формате школьного учебника, вызывающего зевоту, а неразрывно связанные с самим повествованием. В книге несколько раз подчёркнуто, какими колоссальными знаниями должны обладать те, кто выбирает путь разведчика времени. Ну, а те, кто пишут отзывы типа «это нудно и скучно» — разведчиками времени не стали бы никогда! Сразу видно — нет у них знаний и тяги к знаниям тоже нет. )))))

Неожиданно понравилось, хотя после невнятных «МИФов», возможно, чисто по контрасту выглядит хорошо. Образ Англии того времени очень живой. Помнится, развязка не очень понравилась, но собственно повествование намного менее наивное, чем «МИФы».

Не знаю, почему тут кто-то разочарован. Более интересного произведения я не читала лет 10 уже. Категорически не люблю читать с монитора, предпочитаю книжный формат, но в этом случае не обращала внимание ни на что — так захватило, что не ела, задвинула работу, распечатывала, чтобы читать по дороге домой. Пока не прочитала все 4 книги, не успокоилась. Очень захватывающе, с юмором, оригинальный сюжет. Я обожаю любые путешествия во времени. Если вы тоже любите — читайте, не пожалеете. А по поводу излишней детализации, так я была поражена некоторыми интересными подробностями из истории (которую я тоже люблю). Не считаю, что произведение перегружено деталями. Они даны ровно в той степени, чтобы погрузить в прошлое, удивить. но не наскучить. А как же еще можно нарисовать картинку из прошлого? Просто написать, что герои попали в ...надцатый век? Вот вы знали, например, что в 19 веке колбасу тоже «подделывали»? А может вы в курсе, как делали в Англии чай для бедняков? Это детали, которые заставляют верить. Меня они восхитили.

Цикл. который вызвал чувство огромного разочарования. После юморный и весёлых «МИФа» и «Шута» прочитать это... Обидно, что автор так может халтурить.

Из всего цикла одолела только первые 3, последнюю даже начинать не стала. Сюжет вроде ничего, но вот слишком затянуто, прям вытянуто из пальца.

Удивительная халтура! Даже не знаю, как можно ЭТО воспринимать всерьез?!

Прекрасный цикл произведений!Очень нравится дотошность Асприна к деталям!Писатель написал все так как будто сам там побывал в тех исторических эпохах в которых находились его герои!Молодец!:beer:

Довольно нудный цикл. Если первый роман ещё можно читать, то дальше вы рискуете умереть от скуки.

Очень хорошь что бы убить время, но до Азимова и Андерсона как до далеких звезд

Цикл очень хорош, особенно стоит выделить перевые два романа!!!

В целом цикл хорош, но джек-поторошитель немного не в кассу