Артур Конан Дойл «Воспоминания и приключения»

Воспоминания и приключения

Memories and Adventures

Произведение (прочее), год

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

• A Balloon Journey

Кровавая расправа на Мэнор-Плэйс
Воспоминания и приключения
Артур Конан Дойл. Малое собрание сочинений
Этюд в багровых тонах. Приключения Шерлока Холмса
Собака Баскервилей. Его прощальный поклон. Архив Шерлока Холмса
Этюд в багровых тонах. Приключения Шерлока Холмса

Прочитала сегодня биографию Конан Дойля. Это уже четвертая, прочитанная мною:) А его биография была не менее яркой, чем у любого из его литературных героев — врач, китобой, изобретатель, военный коррреспондент, политик (очень недолго), боксер, лыжник, регбист — и, конечно, писатель.

Поразительный человек. Легко и с юмором рассказывает о собственных неудачах и трудностях, особено о нелегком начале своей врачебной практики, а о своих достижениях — сухо и скупо, словно составляя отчет. Как мне кажется, он бы их и вовсе не упоминал, если бы необходимость рассказать о своих идеях усовершенствования общества.

Именно А.К. Д изобрел надувные спасательные жилеты для моряков. Именно он предложил для солдатов броню -каску и стальные пластины, зарывающую жизненнно важные органы. (А газеты ехидно утверждали, что он из-за своего увлечения средневековьем хочет современных солдат превратить в рыцарей!)

Расследования, которые он вел частным порядком, на собственные деньги, освободили из тюрьмы двух несправделиво обвиненных людей. («Дело Слейтера» и «дело Идалджи»). В случае с Идалджи он еще и нашел истинного виновника, которого, впрочем, не озаботились арестовать.

Дело Идалджи стало основой для появления аппеляционного суда в Англии, или, точнее, последней каплей, переполнившей чашу терпения юристов, которые давно настаивали на необходимости такого суда.

И это только самые яркие примеры, два самых известных расследования.

Думаю, будь автором этой биографии кто-то другой, а не сам А.К.Д., ее с можно было переименовать в «Подвиги и приключения» без капли иронии.

В англо-бурскую войну, уже будучи прославленным автором, изобретателем Холмса, человеком непризывного возраста, наконец — Дойл пошел врачом-добровольцем и работал в африканском госпитале. Эпидемия брюшного тифа. Вряд ли можно представить себе более зловонную, унизительную, лишенную достоинства смерть, чем смерть от кишечной инфекции. Даже по сдержанным описаниям Дойля понятно, что это был ад.

«Самая жуткая операционная палата после большого сражения показалась бы чистой по ставнению с нашим павильоном. В конце его была сцена с декорациями к комической опере — ее мы превратили в уборную для тех, кто мог туда добраться... Рои мух оседали буквально повсюду, облепляли пищу и норовили забраться нам в рот, и каждая — разносчик инфекции».

И к нему еще приезжали корреспонденты, как же, автор Шерлока Холмса! Один из них, поймав доктора на бегу,спросил, какой из рассказов о Ш.Х. тот считает лучшим. Дойль ответил:

«Кажется, тот где змея... забыл название... извините, я сейчас очень занят».

Про Шерлока Холмса н пишет очень мало, про Челленджера и бригадира Жерара и вовсе упоминает одним абзацем, лучшими своими романами считая исторические «Сэр Найджел», «Мика Кларк» и «Белый отряд».(Но свой первый роман «Торговый дом Гердлстон», я считаю, он осудил совершенно несправедливо! Очень добротная, мастерски написанная и «романтическая история о людях, чуждых романтике»)

Если честно, биография в серии ЖЗЛ авторства Чертанова написана подробней, ярче и увлекательней. Но, сравнивая обе, становится ясно,насколько уникальным человеком был сэр Артур.

Думаю, я бы заметила это, даже если бы я ничего не знала про А.К.Д. и не читала его книг. Это ЕДИНСТВЕННАЯ знакомая мне биография, полностью свободная от сведения счетов. Там, где А.К.Д. гневается, осуждает и нападает, он нападает на несправедливость законов, на близорукость полиции, на недальньвидность политиков — но никогда на конкретных, названных по имени людей. Прежде мне казалось, что большинство мемуаров именно для этого и написаны, отличаясь только в степени замаскированности:).

«Сами по себе немецкие участники гонки были довольно приятной публикой, хотя и среди них оказалось несколкьо хамов. Впрочем, и представители нашей строны не всегда вели себя безупречно»

Представьте себе, в каким ярких красках мог расписать этих участников гонки человек, потерявшей на Первой мировой сына, брата и обоих племянников.Нет, Конан Дойль всегда оставался рыцарем в самом возвышенном понимании этого слова.

Честно написанная книга о честно прожитой жизни. Приключений ровно столько, сколько мог найти на свою голову англичанин конца XIX века. Поездки на фронт, плавание с китобоями, небольшое частное расследование, спорт, альпинизм, путешествия. О своём творчестве Дойл пишет очень мало. Лучшими своми книгами считает те, которые сейчас уже мало читают — «Приключения Михея Кларка», «Изгнанники», «Белый отряд», «Тень великана». Зато ничего не говорит о том, что осталось навсегда — о «Затерянном мире», «Собаке Баскервилей», вскользь упоминает рассказы о Холмсе и волшебно лёгкую серию дохолмсовских рассказов. Вообще-то, Дойл был ведь почти ровесником своих главных героев. Он окончил университет в 1881, Уотсон — в 1878, и года через три состоялась встреча с таким же молодым Холмсом.

Самое интересное в воспоминаниях — сам автор. Добрый, порядочный, ироничный, искренний, умный и немного наивный, рациональный и склонный увлекаться. Не идеальный герой, а просто хороший человек. Спокойно, с юмором рассказывает о своих ошибках, неудачах, слабостях, недостатках, не пытаясь показать себя лучше и значительнее. Зато тщательно избегает говорить плохо о ближних. Может негативно высказаться о правительстве, военной машине, о партиях, учреждениях, фирмах, газетах, но о конкретных людях — никогда. Если у них и есть недостатки, они с лихвой перекрываются их достоинствами. Это говорит о самом Дойле лучше, чем все биографии.